Grammy Awards 2013
Il 10 febbraio 2013 sono stati allo Staples Center di Los Angeles i Grammy Awards 2013 . Artisti e altri artisti nel campo della musica sono stati insigniti del più importante premio musicale statunitense, i Grammy , per la 55a volta . Le opere musicali riconosciute sono state pubblicate tra il 1 ottobre 2011 e il 30 settembre 2012. Tre categorie sono state introdotte di recente rispetto all'anno precedente.
Generale
Dopo che le categorie erano state recentemente notevolmente ridotte, questa volta c'erano di nuovo altre tre categorie. Ci sono stati anche tre premi per gli album per il genere Urban Contemporary (R&B), Latin Jazz e programmi di raccolta di musica classica. Inoltre, l'area latina è stata ridistribuita: Pop e Rock/Urban sono stati separati, Tejano e Banda/Norteño sono stati riuniti in un'unica categoria del Messico. Ciò ha portato a un totale di 81 categorie.
Il concerto per le nomination ai Grammy si è svolto la sera del 5 dicembre 2012 a Nashville . I nuovi arrivati di Fun erano tra i candidati più promettenti, sono stati nominati in tutte e quattro le categorie principali e due pop. Mumford & Sons , i rapper Jay-Z e Kanye West e Frank Ocean erano tra gli altri musicisti con sei nomination ciascuno. Anche l'oceano era nell'elenco in tre categorie principali. I Black Keys erano i preferiti nel rock, Chick Corea nel jazz e il cantante Miguel nell'R&B, ciascuno con cinque voci. La musica classica era riservata ai musicisti tedeschi e i candidati includevano Ute Lemper e l' Accademia di musica antica di Berlino . Il DJ svizzero-liechtenstein Al Walser è stato tra i candidati al premio nella categoria Dance. Tuttavia, nessuno di loro ha ricevuto un premio.
Gli artisti di maggior successo sono riusciti a portare a casa tutti e tre i premi. Da una parte c'era l'australiana Gotye con la registrazione dell'anno Somebody That I Used to Know e due Grammy pop. I Black Keys hanno avuto successo tre volte nel rock. Skrillex ha vinto entrambi i premi dance e il premio per il miglior remix che aveva creato. Jay-Z e Kanye West hanno vinto tre trofei nel rap con due canzoni diverse. La band Fun è stata in grado di rivendicare due categorie principali come nuovo arrivato e con la loro canzone We Are Young . La giuria ha votato Babel dei Mumford & Sons , il cui documentario del tour Big Easy Express ha vinto un secondo premio, come miglior album dell'anno . Inoltre, molte star famose erano rappresentate tra i vincitori del premio, come Paul McCartney , Brian Wilson (coproduttore di una compilation dei Beach Boys ), Jimmy Cliff , Bonnie Raitt , Dr. John , Chick Corea e Billy Vera (come autore dell'album). Patti Page e Ravi Shankar hanno potuto ricevere il premio per il lavoro della loro vita solo postumi dopo la loro morte verso la fine dell'anno. L'indiano è stato anche premiato di nuovo per il suo ultimo album.
Apparizioni
Durante la cerimonia di premiazione si sono esibiti i seguenti artisti:
Categorie principali
Singolo dell'anno (Record of the Year):
- Qualcuno che conoscevo di Gotye con Kimbra
- Sono stati inoltre nominati:
- Ragazzo solitario di Black Keys
- Più forte (cosa non ti uccide) di Kelly Clarkson
- We Are Young by Fun con Janelle Monae
- Pensando a te di Frank Ocean
- Non torneremo mai più insieme di Taylor Swift
Album dell'anno:
- Babele di Mumford & Sons
- Sono stati inoltre nominati:
- El Camino di Black Keys
- Alcune notti di divertimento
- Canale Orange di Frank Ocean
- L'archibugio di Jack White
Canzone dell'anno:
- We Are Young by Fun (Autori: Nate Ruess , Andrew Dost, Jack Antonoff , Jeff Bhasker)
- Sono stati inoltre nominati:
- The A Team di Ed Sheeran (Autori: Ed Sheeran)
- Adorn di Miguel (Autore: Miguel Pimentel)
- Call Me Maybe di Carly Rae Jepsen (Autori: Tavish Crowe, Carly Rae Jepsen, Josh Ramsay)
- Stronger (What Doesn't Kill You) di Kelly Clarkson (Autori: Jörgen Elofsson , David Gamson, Greg Kurstin , Ali Tamposi)
Miglior nuovo artista:
- divertimento
- Sono stati inoltre nominati:
pop
Miglior performance solista pop (Miglior performance solista pop):
- Dai fuoco alla pioggia di Adele
- Sono stati inoltre nominati:
- Più forte (cosa non ti uccide) di Kelly Clarkson
- Chiamami forse di Carly Rae Jepsen
- Ben sveglio di Katy Perry
- Dove sei stato di Rihanna?
Best Popdarbietung a duo/group (Best Pop Duo/Group Performance):
- Qualcuno che conoscevo di Gotye con Kimbra
- Sono stati inoltre nominati:
- Shake It Out di Florence + the Machine
- We Are Young by Fun con Janelle Monáe
- Sexy e io lo so di LMFAO
- Telefono pubblico di Maroon 5 e Wiz Khalifa
Miglior album strumentale - Pop (miglior album strumentale pop):
- Impressioni da Chris Botti
- Sono stati inoltre nominati:
- 24/7 di Gerald Albright e Norman Brown
- Quattro mani e un cuore Volume uno di Larry Carlton
- Live at the Blue Note Tokyo di Dave Koz
- Rumbadoodle di Arun Shenoy
Miglior album vocale - Pop (miglior album vocale pop):
- Più forte di Kelly Clarkson
- Sono stati inoltre nominati:
- Cerimoniali di Florence + the Machine
- Alcune notti di divertimento
- Sovraesposta dai Maroon 5
- La verità sull'amore di Pink
Danza/elettronica
Miglior registrazione di danza (Migliore registrazione di danza):
- Bangarang di Skrillex con Sirah
- Sono stati inoltre nominati:
- Livelli da Avicii
- Let's Go di Calvin Harris con Ne-Yo
- Don't You Worry Child di Swedish House Mafia con John Martin
- Non posso vivere senza di te di Al Walser
Miglior album dance/elettronica (Best Dance/album elettronico):
- Bangarang di Skrillex
- Sono stati inoltre nominati:
- Il paese delle meraviglie di Steve Aoki
- Non pensare ai Chemical Brothers
- > Il titolo dell'album va qui < di Deadmau5
- Fuoco e ghiaccio di Kaskade
Pop tradizionale
Miglior album vocale - Pop tradizionale (Miglior album vocale pop tradizionale):
- Baci sul fondo di Paul McCartney
- Sono stati inoltre nominati:
- Natale di Michael Bublé
- A Holiday Carole di Carole King
gonna
Miglior performance rock (Miglior performance rock):
- Ragazzo solitario delle chiavi nere
- Sono stati inoltre nominati:
- Resisti agli Alabama Shakes
- Charlie Brown dei Coldplay
- Aspetterò di Mumford & Sons
- Ci prendiamo cura di noi stessi di Bruce Springsteen
Migliore performance hard rock/metal (Miglior performance hard rock/metal):
- Love Bites (Anch'io) di Halestorm
- Sono stati inoltre nominati:
- Sono vivo di antrace
- Blood Brothers degli Iron Maiden
- Ghost Walking from Agnello di Dio
- Nessuna riflessione di Marilyn Manson
- Di chi è la vita (è comunque?) di Megadeth
Miglior Canzone Rock (Miglior Canzone Rock):
- Lonely Boy dei Black Keys (Autori: Dan Auerbach, Patrick Carney, Brian Burton )
- Sono stati inoltre nominati:
- Freedom at 21 di Jack White (Autore: Jack White)
- I Will Wait di Mumford & Sons (Autori: Ted Dwane, Ben Lovett, Winston Marshall, Marcus Mumford)
- Madness di Muse (Autore: Matthew Bellamy)
- Prendiamoci cura di noi stessi di Bruce Springsteen (Autore: Bruce Springsteen)
Miglior album rock (Miglior album rock):
- El camino dei Black Keys
- Sono stati inoltre nominati:
alternativa
Miglior album alternativo ( Miglior album di musica alternativa ):
- Fare specchi di Gotye
- Sono stati inoltre nominati:
- La ruota folle è più saggia dell'avvitatore della vite e le corde per montare ti serviranno più di quanto le corde possano mai fare di Fiona Apple
- Biofilia di Björk
- Sbrigati, stiamo sognando di M83
- Cattivo come me di Tom Waits
Ritmo e blues
Migliore prestazione R&B (Migliore prestazione R&B):
- Climax da Usher
- Sono stati inoltre nominati:
- Grazie da Estelle
- Gonna Be Alright (FTB) dall'esperimento Robert Glasper con Ledisi
- Ti voglio di Luke James
- Adornare da Miguel
Migliore performance - R&B tradizionale ( migliore performance R&B tradizionale):
- Amore in cima da Beyoncé
- Sono stati inoltre nominati:
- Ultimamente di Anita Baker
- Lato sbagliato di una canzone d'amore di Melanie Fiona
- Real Good Hands di Gregory Porter
- Se solo tu sapessi di SWV
Miglior brano R&B (Miglior brano R&B):
- Adorn di Miguel (Autore: Miguel Pimentel)
- Sono stati inoltre nominati:
- Beautiful Surprise di Tamia (Autori: Tamia Hill, Claude Kelly, Salaam Remi)
- Heart Attack di Trey Songz (Autori: Benjamin Levin , Rico Love, Tremaine Neverson )
- Pregate per me di Anthony Hamilton (Autori: Antonio Dixon, Kenny Edmonds , Anthony Hamilton, Patrick Smith )
- Ricarica di Elle Varner (Autori: Darhyl Camper, Elle Varner, Andrew Wansel)
Miglior album urbano contemporaneo (miglior album urbano contemporaneo):
- Canale Orange di Frank Ocean
- Sono stati inoltre nominati:
- Fortuna di Chris Brown
- Sogno caleidoscopio di Miguel
Miglior album R&B (Miglior album R&B):
- Radio nero dalla Robert Glasper Experiment
- Sono stati inoltre nominati:
- Ritorno all'amore di Anthony Hamilton
- Scrivimi indietro di R. Kelly
- Bella sorpresa da Tamia
- Invito aperto da Tyrese
rap
Miglior performance rap (Miglior performance rap):
- N **** s a Parigi di Jay-Z e Kanye West
- Sono stati inoltre nominati:
- HYFR (Hell Ya F *** ing Right) di Drake con Lil Wayne
- Figlie di Nas
- Mercy da Kanye West con Big Sean , Pusha T e 2 Chainz
- I Do di Young Jeezy con Jay-Z e André 3000
Migliore collaborazione - rap/canzone (miglior collaborazione rap/cantata):
- No Church in the Wild di Jay-Z e Kanye West con Frank Ocean e The-Dream
- Sono stati inoltre nominati:
- Wild Ones di Flo Rida con Sia
- Tonight (Best You Ever Had) di John Legend con Ludacris
- Cherry Wine di Nas con Amy Winehouse
- Talk That Talk di Rihanna con Jay-Z
Miglior Canzone Rap (Miglior Canzone Rap):
- N **** s in Paris di Jay-Z & Kanye West (Autori: Shawn Carter , Mike Dean, Chauncey Hollis , Kanye West)
- Sono stati inoltre nominati:
- Figlie di Nas (Autori: Nasir Jones, Ernest D. Wilson et al.)
- Lotus Flower Bomb di Wale con Miguel (Autori: Olubowale Akintimehin , S. Joseph Dew, Jerrin Howard, Walker Johnson, Miguel Pimentel )
- Mercy von Kanye West con Big Sean , Pusha T & 2 Chainz (Autori: Sean Anderson , Mike Dean, Tauheed Epps , Willie Hansbro, Malik Yusef Jones, Anthony Khan, Stephen Taft, James Thomas , Terrence Thornton , Herbert Turner, Kanye West e altri)
- Il motto di Drake con Lil Wayne (Autori: Dwayne Carter , Aubrey Graham , Noah Shebib, Tyler Williams )
- Young, Wild & Free di Snoop Dogg & Wiz Khalifa con Bruno Mars (Autori: Calvin Broadus , Chris Brody Brown, Philip Lawrence, Ari Levine, Peter Hernandez , Cameron Thomaz e altri)
Miglior album rap (miglior album rap):
- Abbi cura di Drake
- Sono stati inoltre nominati:
- Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1 di Lupe Fiasco
- La vita è bella di Nas
- Undun dalle radici
- Basato su una storia di TRU di 2 Chainz
Nazione
Miglior performance solista country (Miglior performance solista country):
- Spazzato via da Carrie Underwood
- Sono stati inoltre nominati:
- Casa di Dierks Bentley
- Springsteen di Eric Church
- Costo della vita di Ronnie Dunn
- Ricercato da Hunter Hayes
- Oltre di Blake Shelton
Migliore performance nazionale di un duo o gruppo (migliore performance nazionale di una coppia/gruppo):
- Pontoon di Little Big Town
- Sono stati inoltre nominati:
- Anche se ti spezza il cuore di Eli Young Band
- Safe & Sound di Taylor Swift e le guerre civili
- Alla periferia della città dai Time Jumpers
- I Just Come Here per la musica di Don Williams con Alison Krauss
Miglior canzone country:
- Blown Away di Carrie Underwood (Autori: Josh Kear, Chris Tompkins)
- Sono stati inoltre nominati:
- Cost of Livin' di Ronnie Dunn (Autori: Phillip Coleman, Ronnie Dunn)
- Even If It Breaks Your Heart di Eli Young Band (Autori: Will Hoge , Eric Paslay )
- Quindi non devi più amarmi di Alan Jackson (Autori: Jay Knowles, Adam Wright)
- Springsteen di Eric Church (Autori: Eric Church, Jeff Hyde, Ryan Tyndell)
Miglior album country (Miglior album country):
- Uncaged dalla Zac Brown Band
- Sono stati inoltre nominati:
- Hunter Hayes di Hunter Hayes
- Vivere per una canzone: un tributo a Hank Cochran di Jamey Johnson
- Four the Record di Miranda Lambert
- I Time Jumpers dei Time Jumpers
Nuova era
Miglior album New Age (Miglior album New Age):
- Echi d'amore di Omar Akram
- Sono stati inoltre nominati:
- Ananda in diretta da Krishna Das
- Bindu di Michael Brant DeMaria
- Deep Alpha di Steven Halpern
- Corpo leggero di Peter Kater
- Trovatori sul Reno di Loreena McKennitt
jazz
Migliore improvvisazione jazz solista (Best Improvised Jazz Solo):
- Hot House di Gary Burton & Chick Corea
- Sono stati inoltre nominati:
- Cross Roads di Ravi Coltrane
- Alice in Wonderland di Chick Corea , Eddie Gomez & Paul Motian , solista Chick Corea
- J. Mac di Kenny Garrett
- Ode del Brad Mehldau Trio , solista Brad Mehldau
Miglior album vocale jazz (Miglior album vocale jazz):
- Radio Music Society di Esperanza Spalding
- Sono stati inoltre nominati:
- Soul Shadows di Denise Donatelli
- 1619 Broadway: The Brill Building Project di Kurt Elling
- In diretta da Al Jarreau e dalla Metropole Orkest
- Il libro di Chet di Luciana Souza
Miglior album strumentale jazz (miglior album strumentale jazz):
- Unity Band dalla Pat Metheny Unity Band
- Sono stati inoltre nominati:
- Ulteriori esplorazioni di Chick Corea , Eddie Gomez e Paul Motian
- Hot House di Chick Corea e Gary Burton
- Semi dal sottosuolo di Kenny Garrett
- Blue Moon di Ahmad Jamal
Miglior album di grandi ensemble jazz (Best Large Jazz Ensemble Album):
- Dear Diz (Ogni giorno penso a te) di Arturo Sandoval
- Sono stati inoltre nominati:
- Centennial: Opere recentemente scoperta di Gil Evans da parte del Evans Gil Progetto
- Per il momento dalla Bob Mintzer Big Band
Miglior album di jazz latino (Miglior album di jazz latino):
- ¡Ritmo! della Clare Fischer Latin Jazz Big Band
- Sono stati inoltre nominati:
- Schizzi di flamenco di Chano Domínguez
- Multiverso dalla Bobby Sanabria Big Band
- Duos III di Luciana Souza
- Nuovo Cuban Express di Manuel Valera Nuovo Cuban Express
Gospel/musica pop cristiana
Miglior Performance di musica Gospel/Cristiana pop ( Miglior Performance di musica Gospel/Cristiana contemporanea):
- 10.000 motivi (Bless the Lord) di Matt Redman
- Sono stati inoltre nominati:
- Gesù, amico dei peccatori di Casting Crowns
- Portami al re di Tamela Mann
- Vai a prenderlo di Mary Mary
- La mia testimonianza di Marvin Sapp
Miglior Canzone Gospel:
- Vai a prenderlo di Mary Mary (Autori: Erica Campbell, Tina Campbell, Warryn Campbell)
- Sono stati inoltre nominati:
- Hold On di James Fortune & FIYA con Monica & Fred Hammond (Autori: Cheryl Fortune, James Fortune, Terence Vaughn)
- I Feel Good di Fred Hammond (Autori: Phillip Feaster, Fred Hammond, Jonathan Miller, Calvin Rodgers)
- La mia testimonianza di Marvin Sapp (Autori: Aaron Lindsey, Marvin Sapp)
- Rilasciato da Bill Winston & Living Word con Donald Lawrence (Autore: Donald Lawrence)
Miglior canzone di musica cristiana contemporanea:
- Your Presence Is Heaven di Israel And New Breed (Autori: Israel Houghton , Micah Massey)
- 10.000 motivi (Bless the Lord) di Matt Redman (Autori: Jonas Myrin , Matt Redman)
- Sono stati inoltre nominati:
- Gesù, amico dei peccatori di Casting Crowns (Autori: Mark Hall , Matthew West )
- When Mercy Found Me della Rhett Walker Band (autori: Jeff Pardo, Rhett Walker)
- White Flag di Passion & Chris Tomlin (Autori: Jason Ingram, Matt Maher , Matt Redman , Chris Tomlin)
Miglior album gospel (miglior album gospel):
- Gravity di Lecrae
- Sono stati inoltre nominati:
- Identità di James Fortune e FIYA
- Gesù al centro Live by Israel And New Breed
- Io vinco di Marvin Sapp
- Adora l'anima di Anita Wilson
Miglior album di musica pop cristiana ( Miglior album di musica cristiana contemporanea):
- Occhio su di esso da TobyMac
- Sono stati inoltre nominati:
- Vieni al pozzo dalla fusione delle corone
- Dove ti trovo di Kari Jobe
- Oro da Britt Nicole
- Verso la luce di Matthew West
latino
Miglior album pop latino (Miglior album pop latino):
- MTV Unplugged Deluxe Edition di Juanes
- Sono stati inoltre nominati:
- Independiente di Ricardo Arjona
- Ilusión di Fonseca
- Kany Garcia di Kany Garcia
- Con quién se queda el perro? di Jesse y Joy
Miglior album rock latino, alternativo o urbano (miglior album rock latino, urbano o alternativo):
- Immaginari di Quetzal
- Sono stati inoltre nominati:
- Campo di Campo
- Déjenme llorar di Carla Morrison
- Electro-Jarocho di Sistema Bomb
- La bala di Ana Tijoux
Miglior album con musica regionale messicana tra cui Tejano (miglior album di musica regionale messicana - incluso Tejano):
- Pecados y milagros di Lila Downs
- Sono stati inoltre nominati:
- Sembrando flores dai Cojolites
- 365 giorni dai Tucanes de Tijuana
- Oye dai Mariachi Divas di Cindy Shea
- El primer ministro di Gerardo Ortiz
Miglior album latino tropicale (Miglior album latino tropicale):
- Retro di Marlow Rosado y la Riqueña
- Sono stati inoltre nominati:
- Soia cubana di Raúl Lara y sus Soneros
- Desde Nueva York a Porto Rico di Eddie Montalvo
- Formula: Vol. 1 di Romeo Santos
radici americane
Miglior album americano (miglior album americano):
- Slipstream di Bonnie Raitt
- Sono stati inoltre nominati:
- Il carpentiere dei fratelli Avett
- Da zero da John Fullbright
- I Lumineers dai Lumineers
- Babele di Mumford & Sons
Miglior album bluegrass (miglior album bluegrass):
- Nessuno ti conosce dagli Steep Canyon Rangers
- Sono stati inoltre nominati:
- Il lato gospel di Dailey & Vincent di Dailey & Vincent
- La vita trova una via dai Grassals
- Il tesoro dell'Africa e vai avanti una ferrovia da Noam Pikely
- Gratta la strada sterrata dal consenso speciale
Miglior album blues (miglior album blues):
- Bloccato dal dott. John
- Sono stati inoltre nominati:
- 33 1/3 di Shemekia Copeland
- Lascialo bruciare di Ruthie Foster
- And Still I Rise dal patrimonio Blues Orchestra
- Portalo a casa di Joan Osborne
Miglior album folk (miglior album folk):
- Le sessioni di rodeo della capra di Yo-Yo Ma , Stuart Duncan , Edgar Meyer e Chris Thile
- Sono stati inoltre nominati:
- Lasciando Eden dalle gocce di cioccolato Carolina
- Election Special di Ry Cooder
- Meditazioni di Hambone da Luther Dickinson
- This One's for Hime: A Tribute to Guy Clark di vari artisti (Produttori: Shawn Camp, Tamara Aviano)
Miglior album di musica con radici regionali (Best Regional Roots Music Album):
- The Band Courtbouillon di Wayne Toups , Steve Riley e Wilson Savoy
- Sono stati inoltre nominati:
- Malama ko aloha (Keep Your Love) di Keola Beamer
- Shi kéyah - Canzoni per il popolo di Radmilla Cody
- Pilialoha di Weldon Kekauoha
- Nothin 'but the Best di Corey Ledet con Anthony Dopsie e André Thierry
reggae
Miglior album reggae (miglior album reggae):
- Rinascita di Jimmy Cliff
- Sono stati inoltre nominati:
- Miracolo dagli originali Wailers
- Tecnica Tomahawk di Sean Paul
- Nuova leggenda - Giamaica 50a edizione di Sly & Robbie & the Jam Masters
- Reggae Got Soul: Unplugged on Strawberry Hill dei Toots & the Maytals
Musica dal mondo
Miglior album di musica mondiale (miglior album di musica mondiale):
- Le sessioni del soggiorno parte 1 di Ravi Shankar
- Sono stati inoltre nominati:
- Folila di Amadou & Mariam
- In una dolce brezza isolana di Daniel Ho
- Jabulani di Hugh Masekela
- Viaggiatore di Anoushka Shankar
Per bambini
Miglior album per bambini (Miglior album per bambini):
- Sai andare in canoa? dei fratelli Okee Dokee
- Sono stati inoltre nominati:
- Immersione alta e altre cose che sarebbero potute accadere ... di Bill Harley
- JumpinJazz Kids - A Swinging Jungle Tale - Con Al Jarreau, Hubert Laws e Dee Dee Bridgewater di James Murray e vari artisti
- Little Seed: Canzoni per bambini di Woody Guthrie di Elizabeth Mitchell
- Radio Jungle dai Pop Ups
linguaggio
Miglior album parlato (Miglior album di parole pronunciate):
- Society's Child: La mia autobiografia di Janis Ian
- Sono stati inoltre nominati:
- American Grown (Michelle Obama) di vari artisti (produttori: Scott Creswell, Dan Zitt)
- Ritorno al lavoro: perché abbiamo bisogno di un governo intelligente per un'economia forte di Bill Clinton
- Drift: The Unmooring of American Military Power di Rachel Maddow
- Scherzi a parte... sto scherzando di Ellen DeGeneres
Commedia
Miglior album commedia (miglior album commedia):
- Blow Your Pants Off di Jimmy Fallon
- Sono stati inoltre nominati:
- Cho Dependent (Live in Concert) di Margaret Cho
- In God We Rust di Lewis Black
- Kathy Griffin: Seaman 1st Class di Kathy Griffin
- Mr. Universo di Jim Gaffigan
- Rize of the Fenix di Tenacious D
Teatro musicale
Miglior album di teatro musicale (Miglior album di teatro musicale):
- Once: A New Musical del cast originale di Broadway con Steve Kazee, Cristin Milioti e altri (produttori: Steven Epstein, Martin Lowe ; testo e musica: Glen Hansard , Markéta Irglová )
- Sono stati inoltre nominati:
- Follies dal New Broadway Cast con Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige , Bernadette Peters , Ron Raines e altri (produttori: Philip Chaffin , Tommy Krasker ; testo e musica: Stephen Sondheim )
- Porgy and Bess dei Gershwin dal New Broadway Cast con David Alan Grier , Norm Lewis, Audra McDonald e altri (Produttore: Tommy Krasker ; Musica: George Gershwin ; Testo: Ira Gershwin , Dorothy Heyward , DuBose Heyward )
- Notizie dal cast originale di Broadway con Jeremy Jordan, Kara Lindsay e altri (produttori: Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken , Chris Montan; musica: Alan Menken; testo: Jack Feldman )
- Bel lavoro se riesci a ottenerlo dal cast originale di Broadway con Matthew Broderick , Kelli O'Hara e altri (produttori: David Chase , Bill Elliott, Robert Sher; musica: George Gershwin ; testo: Ira Gershwin )
Musica per i media visivi
Miglior colonna sonora di compilation per i media visivi:
- Mezzanotte a Parigi di vari artisti
- Sono stati inoltre nominati:
- The Descendants di vari artisti (produttori: Dondi Bastone, Alexander Payne )
- Marley di Bob Marley & the Wailers (Produttori: Chris Blackwell , Barry Cole)
- I Muppet di vari artisti (produttori: Kaylin Frank, Mitchell Leib)
- Rock of Ages di vari artisti (produttori: Adam Anders , Peer Åström )
Miglior colonna sonora per i media visivi:
- La ragazza con il tatuaggio del drago , compositori: Trent Reznor , Atticus Ross
- Sono stati inoltre nominati:
- Le avventure di Tintin - Il segreto dell'unicorno , compositore: John Williams
- L'artista , compositore: Ludovic Bource
- Il cavaliere oscuro - Il ritorno , compositore: Hans Zimmer
- Hugo , compositore: Howard Shore
- Viaggio , compositore: Austin Wintory
Miglior Canzone Scritta per Visual Media :
- Safe & Sound di Taylor Swift con Civil Wars (da The Hunger Games ; Autori: T-Bone Burnett , Taylor Swift, John Paul White , Joy Williams )
- Sono stati inoltre nominati:
- La figlia di Abramo da Arcade Fire (da The Hunger Games ; Autori: T-Bone Burnett , Win Butler , Régine Chassagne )
- Learn Me Right di Birdy & Mumford & Sons (da Brave ; Autori: Mumford & Sons)
- Let Me Be Your Star di Katharine McPhee & Megan Hilty (da Smash ; Autori: Marc Shaiman , Scott Wittman )
- Man or Muppet di Jason Segel & Walter (da I Muppets ; Autore: Bret McKenzie )
Composizione / arrangiamento
Miglior Composizione Strumentale (Migliore Composizione Strumentale):
- Mozart Goes Dancing di Chick Corea & Gary Burton (Compositore: Chick Corea)
- Sono stati inoltre nominati:
- Sogno di dicembre di Fourplay (Compositore: Chuck Loeb )
- Musica di Ansel Adams: America della Temple University Symphony Orchestra (Compositori: Chris Brubeck , Dave Brubeck )
- Ouverture, valzer e rondò della Temple University Symphony Orchestra (compositore: Bill Cunliffe )
- Senza una pagaia di Tall & Small (Compositore: Bill Holman )
Miglior arrangiamento strumentale (Miglior arrangiamento strumentale):
- Che ne dici di te dal progetto Gil Evans (arrangiatore: Gil Evans )
- Sono stati inoltre nominati:
- Jazz Suite afrocubana per Ellington della Bobby Sanabria Big Band (arrangiatore: Michael Philip Mossman )
- Irrequieto dalla Bob Mintzer Big Band (arrangiatore: Bob Mintzer)
- Una notte in Tunisia (in realtà un intero weekend!) di Arturo Sandoval (arrangiatore: Wally Minko )
- Arachidi salate! (Mani Salado) di Arturo Sandoval (arrangiatore: Gordon Goodwin )
Miglior arrangiamento strumentale con accompagnamento vocale (miglior arrangiamento strumentale accompagnatore (s)):
- Città delle Rose di Esperanza Spalding (arrangiamento: Thara Memory , Esperanza Spalding)
- Sono stati inoltre nominati:
- Look to the Rainbow di Gil Evans Project e Luciana Souza (arrangiatore: Gil Evans )
- Out There di Lorraine Feather (arrangiatore: Shelly Berg )
- Spain (I Can Recall) di Al Jarreau and the Metropole Orkest (arrangiatore: Vince Mendoza )
- Wild Is the Wind di Whitney Claire Kaufman (arrangiatore: Nan Schwartz )
Artigianato
Miglior pacchetto di registrazione (Miglior pacchetto di registrazione):
- Biophilia von Björk (Direttori artistici: Michael Amzalag, Mathias Augustyniak)
- Sono stati inoltre nominati:
- Boys & Girls del Alabama Shakes (Art Director: Brett Kilroe)
- Incantatore di Aimee Mann (Direttore artistico: Gail Marowitz)
- Love This Giant di David Byrne & St. Vincent (Direttore artistico: Noah Wall)
- Swing Lo Magellan dei Dirty Projectors (Direttore artistico: David Longstreth)
Miglior pacchetto come scatola o edizione speciale limitata (Best Boxed o Special Limited Edition Package):
- Woody at 100: The Woody Guthrie Centennial Collection di Woody Guthrie (Direttore artistico: Fritz Klaetke)
- Sono stati inoltre nominati:
- La ragazza con il tatuaggio del drago (colonna sonora del film) di Trent Reznor e Atticus Ross (Direttori artistici: Rob Sheridan )
- Go Fly a Kite di Ben Kweller (Direttori artistici: Kate Iltis, Ben Kweller, Liz Kweller, Erin Mayes)
- Ram - Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) di Paul & Linda McCartney (Direttori artistici: Simon Earith, James Musgrave)
- Some Girls : Super Deluxe Edition dei Rolling Stones (Direttori artistici: Stephen Kennedy, Jimmy Tilley)
Note del miglior album :
- Singular Genius: The Complete ABC Singles di Ray Charles (Autore: Billy Vera )
- Sono stati inoltre nominati:
- Banjo Diary: Lessons from Tradition di Stephen Wade (Autore: Stephen Wade)
- Prime registrazioni: 50th Anniversary Edition dei Beatles con Tony Sheridan (Autore: Hans Olof Gottfridsson)
- The Pearl Sessions di Janis Joplin (Autore: Holly George-Warren)
- Piazzolla a Brooklyn di Pablo Aslan Quintet (autore: Fernando Gonzalez)
Miglior album storico (Miglior album storico):
- The Smile Sessions (Deluxe Box Set) dei Beach Boys (produttori della compilation: Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson , Dennis Wolfe; tecnica: Mark Linett)
- Sono stati inoltre nominati:
- He Is My Story: The Sanctified Soul of Arizona Dranes di Arizona Dranes (Produttore della compilation: Josh Rosenthal; Tecnica: Bryan Hoffa, Christopher King)
- Old-Time Smoky Mountain Music: 34 canzoni storiche, ballate e brani strumentali registrati nelle Great Smoky Mountains da "Song Catcher" Joseph S. Hall da vari artisti (produttori della raccolta: Kent Cave, Michael Montgomery, Ted Olson; tecnica: John Fleenor , Steve Kemp)
- Opika Pende: Africa a 78 giri di vari artisti (produttori della compilation: Steven Lance Ledbetter, Jonathan Ward; tecnica: Michael Graves)
- Ram - Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) di Paul & Linda McCartney (Produttore della compilation: Paul McCartney; Tecnica: Simon Gibson, Guy Massey, Steve Rooke)
- Woody at 100: The Woody Guthrie Centennial Collection di Woody Guthrie (produttori della compilation: Jeff Place, Robert Santelli; tecnologia: Pete Reiniger)
produzione
Miglior mix di un album (senza musica classica) (Best Engineered Album, non classico):
- The Goat Rodeo Sessions di Yo-Yo Ma , Stuart Duncan , Edgar Meyer & Chris Thile (tecnologia e mastering: Richard King)
- Sono stati inoltre nominati:
- The Absence di Melody Gardot (Tecnica: Moogie Canazio, Al Schmitt ; Mastering: Bernie Grundman)
- Ashes & Fire di Ryan Adams (Tecnica: Glyn Johns ; Mastering: Bob Ludwig )
- Love Is a Four Letter Word di Jason Mraz (Tecnica: Joe Chiccarelli, Steve Churchyard, Lars Fox, Graham Hope, Tony Maserati, Morgan Stratton; Mastering: Bob Ludwig )
- Slingshot di Rebecca Pidgeon (Tecnica: Helik Hadar ; Mastering: Bernie Grundman)
Produttore dell'anno (senza classico) (Produttore dell'anno (non classico)):
- Dan Auerbach
- Sono stati inoltre nominati:
Miglior consumo di remix (senza classico) (Migliore registrazione remixata , non classica):
- Promesse di Nero , Skrillex e Nero Remix (di Skrillex )
- Sono stati inoltre nominati:
- In My Mind di Ivan Gough & Feenixpawl con Georgi Kay , Axwell Remix (di Axel Hedfors )
- Lie Down in Darkness di Moby , Photek Remix (di Rupert Parkes )
- Midnight City di M83 , Eric Prydz Private Remix (di Eric Prydz )
- The Veldt di Deadmau5 con Chris James, Tommy Trash Remix
Miglior album audio surround (Miglior album audio surround):
- Modern Cool di Patricia Barber (Tecnica: Jim Anderson, Darcy Proper, Michael Friedman)
- Sono stati inoltre nominati:
- Chamberland di David Miles Huber (Tecnica: David Miles Huber)
- Inverno calmo notte dalla Hoff Ensemble (Tecnica: Morten Lindberg)
- Rupa-Khandha dal Quartetto di percussioni di Los Angeles (tecnica: Daniel Shores, Marina Ledin, Victor Ledin)
- Storm Corrosion di Storm Corrosion (Tecnica: Steven Wilson )
Miglior mix di un album - musica classica (Best Engineered Album, Classical):
- Life & Breath - Opere corali di René Clausen di Charles Bruffy e Kansas City Chorale (tecnica: Tom Caulfield, John Newton, Mark Donahue)
- Sono stati inoltre nominati:
- Americana del Modern Mandolin Quartet (tecnica: Daniel Shores)
- Beethoven : Gli ultimi quartetti per archi, op. 127 & 131 del Quartetto d'archi Brentano (tecnica: Bruce Egre)
- Musica per un tempo di guerra di Carlos Kalmar e The Oregon (tecnica: Jesse Lewis, John Newton, Jesse Brayman)
- Souvenir di Trondheim Solistene (tecnica: Morten Lindberg)
Produttore dell'anno - musica classica (Produttore dell'anno, Classica):
- Blanton Alspaugh
- Sono stati inoltre nominati:
Musica classica
Miglior esecuzione orchestrale :
- John Adams : Harmony & Short Ride in a Fast Machine della San Francisco Symphony sotto la direzione di Michael Tilson Thomas
- Sono stati inoltre nominati:
- Gustav Mahler : Sinfonia n. 1 dei Budapesti Fesztiválzenekar sotto la direzione di Iván Fischer
- Musica per un tempo di guerra da parte del Oregon Symphony sotto la direzione di Carlos Kalmar
- Sergej Rachmaninow : Danze sinfoniche della London Symphony Orchestra sotto la direzione di Valeri Gergijew
- Jean Sibelius : Sinfonie n. 2 e n. 5 della Minnesota Orchestra sotto la direzione di Osmo Vänskä
Miglior registrazione d'opera (Migliore registrazione d'opera):
- Richard Wagner : Der Ring des Nibelungen di Hans-Peter König , Jay Hunter Morris , Bryn Terfel , Deborah Voigt e l'orchestra e il corodella Metropolitan Opera sotto la direzione di James Levine e Fabio Luisi (produttore: Jay David Saks)
- Sono stati inoltre nominati:
- Alban Berg : Lulu di Paul Groves , Ashley Holland , Julia Juon , Patricia Petibon e l'orchestra sinfonica del Gran Teatre del Liceu sotto la direzione di Michael Boder (produttore: Johannes Müller)
- Georg Friedrich Händel : Agrippina di Marcos Fink , Sunhae Im , Bejun Mehta , Alexandrina Pendatchanska , Jennifer Rivera e l' Akademie für Alte Musik Berlin sotto la direzione di René Jacobs
- Igor Stravinsky : The Rake's Progress di Topi Lehtipuu , Miah Persson , Matthew Rose e la London Philharmonic Orchestra e il Glyndebourne Chorus sotto la direzione di Vladimir Jurowski (produttore: Jean Chatauret)
- Antonio Vivaldi : Teuzzone di Delphine Galou , Paolo Lopez , Roberta Mameli , Raffaella Milanesi , Furio Zanasi e Le Concert des Nations sotto la direzione di Jordi Savall (produttori: Jordi Savall, Manuel Mohino)
Migliore esecuzione corale (Migliore esecuzione corale):
- Life & Breath - Opere corali di René Clausen di Matthew Gladden , Lindsey Lang , Rebecca Lloyd , Darah Tannehill , Pamela Williamson e il Kansas City Chorale sotto la direzione di Charles Bruffy
- Sono stati inoltre nominati:
- Georg Friedrich Handel : Israele in Egitto della Trinity Baroque Orchestra e del Trinity Choir Wall Street sotto la direzione di Julian Wachner
- György Ligeti : Requiem; apparizioni; San Francisco Polyphony di Barbara Hannigan , Susan Parry e la WDR Sinfonieorchester Köln , la SWR Vokalensemble Stuttgart e la WDR Rundfunkchor Köln sotto la direzione di Péter Eötvös
- The Nightingale di Michala Petri e il DR VokalEnsemblet sotto la direzione di Stephen Layton
- Alessandro Striggio : Messa a 40 e 60 voci di Le Concert Spirituel sotto la direzione di Hervé Niquet
Miglior performance da camera/piccolo ensemble (miglior performance da camera/piccolo ensemble):
- Nel frattempo da Ottavo Merlo
- Sono stati inoltre nominati:
- Americana dal Modern Mandolin Quartet
- Mind Meld dal duetto di ZOFO
- Profanes et sacrées dei Boston Symphony Chamber Players
- Rupa-Khandha del Quartetto di percussioni di Los Angeles
Miglior assolo strumentale classico (miglior assolo strumentale classico):
- György Kurtág , György Ligeti : Musica per viola di Kim Kashkashian
- Sono stati inoltre nominati:
- Johann Sebastian Bach : Il pianoforte ben temperato di András Schiff
- Le opere complete per clavicembalo di Rameau di Jory Vinikour
- Hans Gál , Edward Elgar : Concerti per violoncello di Antonio Meneses con la Northern Sinfonia sotto la direzione di Claudio Cruz
- Gustav Holst : I pianeti di Hansjörg Albrecht
Miglior assolo vocale classico (miglior assolo vocale classico):
- Poesie di Renée Fleming con Alan Gilbert , Seiji Ozawa e l' Orchestre National de France e l' Orchestre Philharmonique de Radio France
- Sono stati inoltre nominati:
- Claude Debussy : Clair de Lune di Natalie Dessay con Philippe Cassard , Karine Deshayes , Catherine Michel e Le Jeune Choeur de Paris
- Ritorno a casa - Kansas City Symphony presenta Joyce DiDonato di Joyce DiDonato con Michael Stern e la Kansas City Symphony
- Paris Days, Berlin Nights di Ute Lemper con Stefan Malzew e il Vogler Quartet
- Sogno Barocco di Anne Sofie von Otter con Leonardo García Alarcón , Sandrine Piau , Susanna Sundberg e l' ensemble Cappella Mediterranea
Miglior programma di raccolta tradizionale (miglior compendio classico):
- Krzysztof Penderecki : Fonogrammi; Concerto per corno; Partita; Il risveglio di Giacobbe; Anaclasi ; De natura sonoris n. 1 di Filharmonia Narodowa sotto la direzione di Antoni Wit (produttori: Aleksandra Nagórko, Andrzej Sasin)
- Sono stati inoltre nominati:
- Harry Partch: Bitter Music di Harry Partch (Produttore: John Schneider )
- Une fête Baroque di Emmanuelle Haïm (Produttore: Daniel Zalay)
Miglior Composizione Classica Contemporanea (Migliore Composizione Classica Contemporanea):
- Nel frattempo - Incidental Music to Imaginary Puppet Plays di Stephen Hartke (interprete: Eighth Blackbird )
- Sono stati inoltre nominati:
- Inura per voci, archi e percussioni di Tania León (Esecutori: Tania León, Son Sonora Voices , DanceBrazil Percussion & Son Sonora Ensemble )
- L'usignolo di Uģis Prauliņš (interpreti: Stephen Layton , Michala Petri e DR VokalEnsemblet )
- Concerto per violoncello n. 2 'Towards the Horizon' di Einojuhani Rautavaara (Esecutori: Truls Mørk , John Storgårds & Helsinki Philharmonic Orchestra )
- 4 agosto 1964 di Steven Stucky (musica) e Gene Scheer (libretto) (Esecutori: Jaap van Zweden e Dallas Symphony Chorus & Orchestra )
Video musicale
Miglior cortometraggio video musicale (Miglior video musicale breve):
- We Found Love di Rihanna con Calvin Harris (regia: Melina Matsoukas ; produttori: Juliette Larthe, Ben Sullivan)
- Sono stati inoltre nominati:
- Houdini di Foster the People (Regia: Daniels ; Produttori: Gaetano Crupi, Saul Levitz, Candice Ovaknine)
- No Church in the Wild di Jay-Z , Kanye West con Frank Ocean & The-Dream (Regia: Romain Gavras ; Produttore: Mourad Belkeddan )
- Bad Girls di MIA (produttore e regista: Romain Gavras ; produttore: Shirley Moyers)
- Run Boy Run di Woodkid (Regia: Yoann Lemoine ; Produttore: Roman Pichon)
Miglior video musicale lungo (miglior video musicale lungo):
- Big Easy Express di Mumford & Sons , Edward Sharpe & the Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show (registi: Emmett Malloy ; produttori: Bryan Ling, Mike Luba, Tim Lynch)
- Sono stati inoltre nominati:
- Bring Me Home - Live 2011 di Sadu (Regia: Sophie Muller ; Produttori: Roger Davies, Grant Jue, Sophie Muller)
- Radio Music Society di Esperanza Spalding (Direttore: Pilar Sanz ; Produttore: Esperanza Spalding)
- Get Along di Tegan e Sara (registi: Danny O'Malley , Salazar , Elinor Svoboda ; produttori: Nick Blasko, Piers Henwood, Sara Quin, Tegan Quin)
- From the Sky Down degli U2 (diretto da Davis Guggenheim ; produttori: Belisa Balaban, Brian Celler, Davis Guggenheim, Ted Skillman)
Premi speciali al merito
Grammy Award alla carriera
- Marilyn Bergman , Alan Bergman , Leonard Chess , Phil Chess , Alan Livingston
- Grammy Award tecnico
- Ikutaro Kakehashi , Dave Smith, Royer Labs
fonti
- ^ La Recording Academy annuncia i risultati della riunione del consiglio di amministrazione , Grammy.com, 8 giugno 2012
- ↑ Chi si esibisce ai GRAMMY? . In: Grammy.com . L'Accademia di registrazione. 7 febbraio 2013. Estratto l'8 febbraio 2013.