Grammy Awards 2018
I Grammy Awards 2018 si sono tenuti al Madison Square Garden il 28 gennaio . L'evento è tornato a New York dopo 15 anni dalla cerimonia di premiazione avvenuta a Los Angeles negli anni successivi . Il Grammy , il più importante premio musicale statunitense , è stato assegnato per la 60a volta quest'anno. I premi sono andati a musicisti, cantautori e altri attori di successo nel mondo della musica. La base erano le pubblicazioni tra il 1 ottobre 2016 e il 30 settembre 2017. Le nomination sono state annunciate il 28 novembre 2017.
Categorie principali
Singolo dell'anno (Record of the Year):
- 24k Magic di Bruno Mars
- Sono stati inoltre nominati:
- Redbone di Childish Gambino
- Despacito di Luis Fonsi e Daddy Yankee con Justin Bieber
- La storia di OJ di Jay-Z
- Umile di Kendrick Lamar
Album dell'anno:
- 24k Magic di Bruno Mars
- Sono stati inoltre nominati:
- "Svegliati, amore mio!" di Childish Gambino
- 4:44 di Jay-Z
- Accidenti di Kendrick Lamar
- Melodramma di Lorde
Canzone dell'anno:
- Questo è quello che mi piace di Bruno Mars (Autori: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus, Jonathan Yip)
- Sono stati inoltre nominati:
- Despacito di Luis Fonsi & Daddy Yankee con Justin Bieber (Autori: Ramón Ayala , Justin Bieber, Jason Boyd , Erika Ender, Luis Fonsi, Marty James Garton)
- 4:44 di Jay-Z (Autori: Shawn Carter, Dion Wilson)
- Numeri di Julia Michaels (autori: Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels, Justin Drew Tranter)
- 1-800-273-8255 di Logic con Alessia Cara & Khalid (Autori: Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury, Khalid Robinson)
Miglior nuovo artista:
- Alessia Cara
- Sono stati inoltre nominati:
pop
Miglior performance solista pop (Miglior performance solista pop):
- Forma di te di Ed Sheeran
- Sono stati inoltre nominati:
- Love So Soft di Kelly Clarkson
- Pregare da Kesha
- Milioni di ragioni di Lady Gaga
- Che dire di noi di Pink?
Best Popdarbietung a duo/group (Best Pop Duo/Group Performance):
- Sentilo ancora dal Portogallo. L'uomo
- Sono stati inoltre nominati:
- Qualcosa di simile da Chainsmokers & Coldplay
- Despacito di Luis Fonsi e Daddy Yankee con Justin Bieber
- Tuono da Imagine Dragons
- Stay by Zedd e Alessia Cara
Miglior album vocale - Pop tradizionale (Miglior album vocale pop tradizionale):
- Tony Bennett festeggia 90 da diversi artisti (produttore: Dae Bennett )
- Sono stati inoltre nominati:
- Nessuno ma io (versione deluxe) di Michael Bublé
- Triplo di Bob Dylan
- In pieno svolgimento di Seth MacFarlane
- Il paese delle meraviglie di Sarah McLachlan
Miglior album vocale - Pop (miglior album vocale pop):
- ÷ di Ed Sheeran
- Sono stati inoltre nominati:
- Caleidoscopio dei Coldplay
- Lust for Life di Lana Del Rey
- Evolvi da Imagine Dragons
- Arcobaleno di Kesha
- Joanne di Lady Gaga
Danza / elettronica
Miglior registrazione di danza (Migliore registrazione di danza):
- Tonite dal sistema audio LCD
- Sono stati inoltre nominati:
- Bambro Koyo Ganda di Bonobo con Innov Gnawa
- Cola di CamelPhat & Elderbrook
- Andromeda dei Gorillaz con DRAM
- Linea di vista di Odesza con Wynne e Mansionair
Miglior album dance/elettronico (Best Dance/Album elettronico):
- 3-D il catalogo dei Kraftwerk
- Sono stati inoltre nominati:
- Migrazione di Bonobo
- Mura Masa di Mura Masa
- Un momento a parte da Odesza
- What Now di Sylvan Esso
Musica strumentale contemporanea
Miglior album strumentale contemporaneo (miglior album strumentale contemporaneo):
- Prototipo dalla fusione di Jeff Lorber
- Sono stati inoltre nominati:
- What If della Jerry Douglas Band
- Spirito di Alex Han
- Mount Royal di Julian Lage e Chris Eldridge
- Bad Hombre di Antonio Sánchez
gonna
Miglior performance rock (Miglior performance rock):
- Lo vuoi più scuro di Leonard Cohen
- Sono stati inoltre nominati:
- La promessa di Chris Cornell
- Gestito dai Foo Fighters
- Niente di buono da Kaleo
- Vai in guerra per niente di più
Migliore prestazione del metallo (Migliore prestazione del metallo):
- La maledizione di Mastodon del sultano
- Sono stati inoltre nominati:
- Il nemico invisibile di August Burns Red
- Felpa nera con cappuccio di Body Count
- Per sempre da Code Orange
- Clockworks di Meshuggah
Miglior Canzone Rock (Miglior Canzone Rock):
- Gestito dai Foo Fighters (Autori: Foo Fighters)
- Sono stati inoltre nominati:
- Atlante, alzati! di Metallica (Autori: James Hetfield , Lars Ulrich )
- Blood in the Cut di K. Flay (Autori: JT Daly, Kristine Flaherty)
- Go to War di Nothing More (Autori: Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik, Mark Vollelunga)
- The Stage di Avenged Sevenfold (Autori: Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward, Brooks Wackerman)
Miglior album rock (Miglior album rock):
- Una comprensione più profonda della guerra alla droga
- Sono stati inoltre nominati:
- Imperatore di sabbia di Mastodon
- Cablato... per autodistruggersi dai Metallica
- Le storie che ci raccontiamo di Nothing More
- I cattivi delle regine dell'età della pietra
alternativa
Miglior album alternativo (miglior album di musica alternativa):
- Dormi bene bestia da The National
- Sono stati inoltre nominati:
- Tutto ora di Arcade Fire
- Humanz dai Gorillaz
- Sogno americano dal sistema audio LCD
- Pura commedia di Padre John Misty
Ritmo e blues
Migliore prestazione R&B (Migliore prestazione R&B):
- Questo è quello che mi piace di Bruno Mars
- Sono stati inoltre nominati:
- Get You di Daniel Caesar con Kali Uchis
- Distrazione di Kehlani
- Alto da Ledisi
- Il fine settimana di SZA
Migliore performance - R&B tradizionale ( migliore performance R&B tradizionale):
- Redbone di Childish Gambino
- Sono stati inoltre nominati:
- Ridi e vai avanti dal progetto Baylor
- Quello che sento di Anthony Hamilton
- Per tutto il tragitto da Ledisi
- Ancora dal Mali Music
Miglior brano R&B (Miglior brano R&B):
- Questo è quello che mi piace di Bruno Mars (Autori: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus, Jonathan Yip)
- Sono stati inoltre nominati:
- Iniziato per la prima volta da PJ Morton (Autore: Paul Morton Jr.)
- Luogo di Khalid (Autori: Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson, Joshua Scruggs)
- Redbone di Childish Gambino (Autori: Donald Glover, Ludwig Goransson)
- Supermodel di SZA (Autori: Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Land Fair Jr., Solana Rowe, Pharrell Williams )
Miglior album urbano contemporaneo (miglior album urbano contemporaneo):
- Starboy di The Weeknd
- Sono stati inoltre nominati:
- 6lack gratuito per 6lack
- "Svegliati, amore mio!" di Childish Gambino
- Teenager americano di Khalid
- Ctrl da SZA
Miglior album R&B (Miglior album R&B):
- 24k Magic di Bruno Mars
- Sono stati inoltre nominati:
- freudiano di Daniel Caesar
- Lascia che sia l'amore a governare di Ledisi
- Gumbo di PJ Morton
- Senti il vero di Musiq Soulchild
rap
Miglior performance rap (Miglior performance rap):
- Umile di Kendrick Lamar
- Sono stati inoltre nominati:
- Rimbalzare da Big Sean
- Bodak Giallo di Cardi B
- 4:44 di Jay-Z
- Bad and Boujee di Migos con Lil Uzi Vert
Miglior performance - rap / canto (Miglior performance rap / cantata):
- Fedeltà di Kendrick Lamar con Rihanna
- Sono stati inoltre nominati:
- Problemi da 6lack
- Crew di Goldlink con Brent Faiyaz e Shy Glizzy
- Faida familiare di Jay-Z con Beyoncé
- Love Galore di SZA con Travis Scott
Miglior Canzone Rap (Miglior Canzone Rap):
- Umile di Kendrick Lamar (Autori: Kendrick Lamar Duckworth, Asheton Hogan, Michael Len Williams II)
- Sono stati inoltre nominati:
- Bodak Yellow di Cardi B (Autori: Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin, J. White)
- Chase Me di DJ Danger Mouse con Run the Jewels & Big Boi (Autori: Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins, Jon Spencer)
- Sassy von Rapsody (Autori: Marlanna Evans, Eric Gabouer)
- La storia di OJ di Jay-Z (Autori: Shawn Carter , Dion Wilson)
Miglior album rap (miglior album rap):
- Accidenti di Kendrick Lamar
- Sono stati inoltre nominati:
- 4:44 di Jay-Z
- Cultura da Migos
- La saggezza di Laila da Rapsody
- Flower Boy di Tyler, The Creator
Nazione
Miglior performance solista country (Miglior performance solista country):
- Ad ogni modo di Chris Stapleton
- Sono stati inoltre nominati:
- Corpo come una strada secondaria di Sam Hunt
- Perdere te di Alison Krauss
- L'uomo di latta di Miranda Lambert
- Potrei usare una canzone d'amore di Maren Morris
Migliore performance nazionale di un duo o gruppo (migliore performance nazionale di una coppia/gruppo):
- L'uomo migliore di Little Big Town
- Sono stati inoltre nominati:
- Non è colpa mia dei fratelli Osborne
- My Old Man della Zac Brown Band
- Hai un bell'aspetto di Lady Antebellum
- Drinkin 'problema da Midland
Miglior canzone country:
- Broken Halos di Chris Stapleton (Autori: Mike Henderson, Chris Stapleton)
- Sono stati inoltre nominati:
- Better Man from Little Big Town (Autore: Taylor Swift )
- Body Like a Back Road di Sam Hunt (Autori: Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally, Josh Osborne)
- Drinkin 'Problem from Midland (Autori: Jess Carson, Cameron Duddy, Mark Wystrach , Shane McAnally, Josh Osborne)
- Tin Man di Miranda Lambert (Autori: Jack Ingram, Miranda Lambert, Jon Randall)
Miglior album country (Miglior album country):
- From A Room: Volume 1 di Chris Stapleton
- Sono stati inoltre nominati:
- Cosmic Hallelujah di Kenny Chesney
- Cuore spezzato da Lady Antebellum
- The Breaker da Little Big Town
- Cambiamenti di vita di Thomas Rhett
Nuova era
Miglior album New Age (Miglior album New Age):
- Danzando sull'acqua di Peter Kater
- Sono stati inoltre nominati:
- Riflessione di Brian Eno
- Songversation: Medicine di India.Arie
- Viaggio sacro di Ku-Kai, volume 5 di Kitarō
- Rivelazione a spirale di Steve Roach
jazz
Migliore improvvisazione jazz solista (Best Improvised Jazz Solo):
- Miles Beyond di John McLaughlin (John McLaughlin e la quarta dimensione)
- Sono stati inoltre nominati:
- Can't Remember Why di Sara Caswell ( Chuck Owen and the Jazz Surge)
- Danza di Shiva di Billy Childs
- Whisper Not di Fred Hersch
- Ilimba di Chris Potter
Miglior album vocale jazz (Miglior album vocale jazz):
- Sogni e pugnali di Cécile McLorin Salvant
- Sono stati inoltre nominati:
- Il viaggio dal progetto Baylor
- Una chiamata sociale dal Jazzmeia Horn
- Brutto culo e cieco di Raul Midón
- Porter interpreta Porter dal Randy Porter Trio con Nancy King
Miglior album strumentale jazz (miglior album strumentale jazz):
- Rinascita di Billy Childs
- Sono stati inoltre nominati:
- Uptown, Downtown del Bill Charlap Trio
- Progetto Freedom di Joey DeFrancesco + the People
- Libro aperto di Fred Hersch
- Il sognatore è il sogno di Chris Potter
Miglior album di grandi ensemble jazz (Best Large Jazz Ensemble Album):
- Bringin 'It dalla Christian McBride Big Band
- Sono stati inoltre nominati:
- Monk'estra, Vol. 2 di John Beasley
- Puzzle della Alan Ferber Big Band
- Ritorno a casa di Vince Mendoza e WDR Big Band Cologne
- Sussurri al vento di Chuck Owen and the Jazz Surge
Miglior album di jazz latino (Miglior album di jazz latino):
- Jazz Tango del Pablo Ziegler Trio
- Sono stati inoltre nominati:
- Hybrido - Da Rio a Wayne Shorter di Antonio Adolfo
- Oddara di Jane Bunnett & Maqueque
- Outra Coisa - La musica di Moacir Santos di Anat Cohen e Marcello Gonçalves
- Tipico di Miguel Zenón
Gospel/musica pop cristiana
Miglior Performance/Migliore Canzone Gospel (Migliore Performance/Canzone Gospel):
- Never Have to Be Alone di CeCe Winans (Autori: Dwan Hill, Alvin Love III)
- Sono stati inoltre nominati:
- Too Hard Not di Tina Campbell (Autori: Tina Campbell, Warryn Campbell)
- Lo meriti di JJ Hairston & Youthful Praise con Bishop Cortez Vaughn (Autori: David Bloom, JJ Hairston, Phontane Demond Reed, Cortez Vaughn)
- Better Days di Le'Andria
- My Life by the Walls Group (Autori: Warryn Campbell, Eric Dawkins, Damien Farmer, Damon Thomas, Ahjah Walls, Darrel Walls)
Miglior performance/canzone di musica cristiana contemporanea:
- Che bel nome di Hillsong Worship (Autori: Ben Fielding, Brooke Ligertwood )
- Sono stati inoltre nominati:
- Oh My Soul di Casting Crowns (Autori: Mark Hall, Bernie Herms)
- Clean di Natalie Grant (Autore: Natalie Grant)
- Even If di MercyMe (Autori: David Garcia, Ben Glover, Crystal Lewis, Tim Timmons, MercyMe)
- Hills and Valleys di Tauren Wells (Autori: Chuck Butler, Jonathan Smith, Tauren Wells)
Miglior album gospel (miglior album gospel):
- Lascia che si innamorino di CeCe Winans
- Sono stati inoltre nominati:
- Crossover: Live from Music City di Travis Greene
- Più grande di me di Le'Andria
- Vicino a Marvin Sapp
- Canzone della domenica di Anita Wilson
Miglior album di musica pop cristiana ( Miglior album di musica cristiana contemporanea):
- Rompicatena di Zach Williams
- Sono stati inoltre nominati:
- Rise di Danny Gokey
- Echoes (Edizione Deluxe) di Matt Maher
- Lifer di MercyMe
- Colline e valli di Tauren Wells
Miglior album gospel delle radici (miglior album gospel delle radici):
- Cantalo ora: Songs of Faith & Hope di Reba McEntire
- Sono stati inoltre nominati:
- Il meglio della famiglia Collingsworth - Volume 1 della famiglia Collingsworth
- Give Me Jesus di Larry Cordle
- Resurrezione di Joseph Habedank
- Speranza per tutte le nazioni di Karen Peck e New River
latino
Miglior album pop latino (Miglior album pop latino):
- El Dorado di Shakira
- Sono stati inoltre nominati:
- Lo único constante di Alex Cuba
- Mis aerei figlio ama di Juanes
- Amar y vivir - en vivo desde la ciudad de México, 2017 di La Santa Cecilia
- Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos) di Natalia Lafourcade
Miglior album rock latino, alternativo o urbano (miglior album rock latino, urbano o alternativo):
- Residente per Residente
- Sono stati inoltre nominati:
- Ayo di Bomba Estereo
- Pa 'fuera da C4 Trío & Desorden Público
- Salvavidas de hielo di Jorge Drexler
- Il paradiso degli Amigos Invisibles
Miglior album con musica regionale messicana tra cui Tejano (miglior album di musica regionale messicana - incluso Tejano):
- Arriero somos versioni acustiche di Aida Cuevas
- Sono stati inoltre nominati:
- Ni diablo ni santo di Julión Álvarez y su Norteño Banda
- Ayer y hoy da Banda El Redodo de Cruz Lizárraga
- Momenti di Alex Campos
- Zapateando en el norte di vari artisti (produttore: Humberto Novoa )
Miglior album latino tropicale (Miglior album latino tropicale):
- Salsa Big Band di Rubén Blades , Roberto Delgado & Orquesta
- Sono stati inoltre nominati:
- Albita di Albita
- Arte dell'arrangiamento di Doug Beavers
- Gente valiente da Silvestre Dangond
- Indistruttibile di Diego el Cigala
radici americane
Migliore performance di American Roots (Migliore performance di American Roots):
- Killer Diller Blues dagli Alabama Shakes
- Sono stati inoltre nominati:
- Lascia che mia madre viva dai ragazzi ciechi dell'Alabama
- Arkansas Farmboy di Glen Campbell
- Fatti strada di Leonard Cohen
- Non mi sono mai preso cura di te di Alison Krauss
Miglior canzone delle radici americane (Miglior canzone delle radici americane):
- Se fossimo vampiri di Jason Isbell e l'unità 400 (Autore: Jason Isbell)
- Sono stati inoltre nominati:
- Cumberland Gap di David Rawlings (Autori: David Rawlings, Gillian Welch)
- Ti auguro ogni bene dai Mavericks (Autori: Raul Malo, Alan Miller)
- Non è ancora finita di Rodney Crowell con Rosanne Cash e John Paul White (Autore: Rodney Crowell)
- Il mio unico vero amico di Gregg Allman (Autori: Gregg Allman, Scott Sharrard)
Miglior album americano (miglior album americano):
- Il suono di Nashville di Jason Isbell e l'unità 400
- Sono stati inoltre nominati:
- Southern Blood di Gregg Allman
- Brilla in un giorno di pioggia di Brent Cobb
- Bestia epica di Iron & Wine
- Nuovo giorno dai Mavericks
Miglior album bluegrass (miglior album bluegrass):
- Leggi di gravità dai famigerati Stringdusters
- Sono stati inoltre nominati:
- Fiddler sogno da Michael Cleveland
- Originale di Bobby Osborne
- Preferito universale di Noam Pikely
- All the Rage - In Concert Volume One (live) di Rhonda Vincent and the Rage
Miglior album blues tradizionale (miglior album blues tradizionale):
- Blue & Lonesome dai Rolling Stones
- Sono stati inoltre nominati:
- Migration Blues di Eric Bibb
- Di Elvin Bishop Big Fun Trio dal Vescovo Elvin 'il Big Fun Trio
- Roll and Tumble di RL Boyce
- L'ultimo treno di Sonny & Brownie di Guy Davis & Fabrizio Poggi
Miglior album blues contemporaneo (miglior album blues contemporaneo):
- TajMo dal Taj Mahal e Keb 'Mo'
- Sono stati inoltre nominati:
- Robert Cray & Hi Rhythm di Robert Cray & Hi Rhythm
- Registrato dal vivo a Lafayette da Sonny Landreth
- Got Soul di Robert Randolph and the Family Band
- In diretta dal Fox Oakland della Tedeschi Trucks Band
Miglior album folk (miglior album folk):
- Malattia mentale di Aimee Mann
- Sono stati inoltre nominati:
- Sempre femina di Laura Marling
- La regina di cuori di Offa Rex
- Non mi possiedi più dalle sorelle segrete
- La mela che ride di Yusuf / Cat Stevens
Miglior album di musica con radici regionali (Best Regional Roots Music Album):
- Kalenda dei Lost Bayou Ramblers
- Sono stati inoltre nominati:
- Top of the Mountain di Dwayne Dopsie e gli Zydeco Hellraisers
- Ho'okena 3.0 da Ho'okena
- Miyo Kekisepa, Take a Stand (live) da Northern Cree
- Pua kiele di Josh Tatofi
reggae
Miglior album reggae (miglior album reggae):
- Stony Hill di Damian “Jr. Gong "Marley"
- Sono stati inoltre nominati:
- Cronologia di Chronixx
- Lost in Paradise di Common Kings
- Wash House Ting di J Boog
- Avrakedabra di Morgan Heritage
Musica dal mondo
Miglior album di musica mondiale (miglior album di musica mondiale):
- Shaka Zulu Revisited: celebrazione del 30° anniversario di Ladysmith Black Mambazo
- Sono stati inoltre nominati:
- Memoria de los sentidos di Vicente Amigo
- Para mi da Buika
- Rosa dos ventos di Anat Cohen & Trio Brasileiro
- Elwan di Tinariwen
Per bambini
Miglior album per bambini (Miglior album per bambini):
- Senti cosa senti Lisa Loeb
- Sono stati inoltre nominati:
- Brighter Side di Gustafer Yellowgold
- Limonata di Justin Roberts
- Rise Shin #Woke dagli Alphabet Rockers
- Canzoni di pace e amore per bambini e genitori di tutto il mondo di Ladysmith Black Mambazo
linguaggio
Best Spoken Album (inclusi poesie, audiolibri e narrazione) (Miglior album di parole parlate - include poesie, audiolibri e narrazione):
- The Princess Diarist di Carrie Fisher
- Sono stati inoltre nominati:
- Astrofisica per chi va di fretta di Neil deGrasse Tyson
- Nato per correre di Bruce Springsteen
- Confessioni di una cantautrice seriale di Shelly Peiken
- La nostra rivoluzione: un futuro in cui credere di Bernie Sanders e Mark Ruffalo
Commedia
Miglior album commedia (miglior album commedia):
- The Age of Spin & Deep nel cuore del Texas di Dave Chappelle
- Sono stati inoltre nominati:
- Cinco di Jim Gaffigan
- Jerry prima di Seinfeld di Jerry Seinfeld
- Un granello di polvere di Sarah Silverman
- E adesso? di Kevin Hart
Teatro musicale
Miglior album di teatro musicale (Miglior album di teatro musicale):
- Caro Evan Hansen del cast originale di Broadway con Ben Platt (produttori: Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek , Justin Paul ; testo e musica: Benj Pasek, Justin Paul)
- Sono stati inoltre nominati:
- Come from Away by the Original Broadway Cast (produttori: Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai, Irene Sankoff; testo e musica: David Hein, Irene Sankoff)
- Ciao Dolly! dal cast di New Broadway con Bette Midler (Produttore: Steven Epstein; Testo e musica: Jerry Herman)
Musica per media visivi (film, televisione, videogiochi, ecc.)
Miglior colonna sonora di compilation per i media visivi:
- La La Land di vari artisti
- Sono stati inoltre nominati:
- Baby Driver di vari artisti
- Guardiani della Galassia Vol. 2 : Awesome Mix Vol. 2 di diversi artisti
- Figure nascoste: l'album di vari artisti
- Moana : Le canzoni di diversi artisti
Miglior colonna sonora per i media visivi:
- La La Land di Justin Hurwitz
- Sono stati inoltre nominati:
Miglior Canzone Scritta per Visual Media :
- How Far I'll Go di Auliʻi Cravalho (Autore: Lin-Manuel Miranda ; Film: Vaiana )
- Sono stati inoltre nominati:
- City of Stars di Ryan Gosling & Emma Stone (sceneggiatori: Justin Hurwitz , Benj Pasek , Justin Paul ; film: La La Land )
- Non voglio vivere per sempre di Zayn e Taylor Swift (sceneggiatori: Jack Antonoff , Sam Dew , Taylor Swift; film: Cinquanta sfumature di nero )
- Never Give Up di Sia (Autori: Sia Furler, Greg Kurstin ; Film: Lion )
- Stand Up for Something di Andra Day con Common (Autori: Lonnie Rashid Lynn , Diane Warren ; Film: Marshall )
Composizione / arrangiamento
Miglior Composizione Strumentale (Migliore Composizione Strumentale):
- Tre rivoluzioni di Arturo O'Farrill e Chucho Valdés (compositore: Arturo O'Farrill)
- Sono stati inoltre nominati:
- Alkaline dei fratelli Le Boeuf e Jack Quartet (compositore: Pascal Le Boeuf )
- Choros # 3 di Vince Mendoza e la WDR Big Band Cologne (compositore: Vince Mendoza)
- Home Free (per Peter Joe) di Nate Smith (Compositore: Nate Smith)
- Warped Cowboy di Chuck Owen and the Jazz Surge (Compositore: Chuck Owen)
Miglior arrangiamento strumentale o a cappella (Miglior arrangiamento, Strumentale o A Cappella):
- Escapades per sassofono contralto e orchestra da Catch Me If You Can di John Williams (arrangiatore: John Williams)
- Sono stati inoltre nominati:
- All Hat, No Saddle di Chuck Owen and the Jazz Surge (arrangiatore: Chuck Owen)
- Home Free (per Peter Joe) di Nate Smith (Arranger: Nate Smith)
- Brutta bellezza / Pannonica di John Beasley (arrangiatore: John Beasley)
- White Christmas di Herb Alpert (arrangiatore: Chris Walden )
Miglior arrangiamento di strumenti e voce (Miglior arrangiamento, strumenti e voce):
- Putin di Randy Newman (arrangiatore: Randy Newman)
- Sono stati inoltre nominati:
- Another Day of Sun di La La Land Cast (arrangiatore: Justin Hurwitz )
- Every Time We Say Goodbye di Clint Holmes con Jane Monheit (arrangiatore: Jorge Calandrelli )
- Mi piaccio di Seth MacFarlane (arrangiatore: Joel McNeely )
- I Loves You Porgy / C'è una barca che partirà presto per New York di Clint Holmes con Dee Dee Bridgewater e la Count Basie Orchestra (Arrangiatori: Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin, Clint Holmes)
Edizioni speciali
Miglior pacchetto di registrazione (Miglior pacchetto di registrazione):
- Prezzo condiviso:
- El orisha de la rosa di Magín Díaz (Direttore artistico: Claudio Roncoli, Cactus Taller)
- Pure Comedy (Edizione Deluxe) di Father John Misty (Direttori artistici: Sasha Barr, Ed Steed, Josh Tillman )
- Sono stati inoltre nominati:
- Mura Masa di Mura Masa (Direttori artistici: Alex Crossan, Matt De Jong)
- Sleep Well Beast di The National (Direttori artistici: Elyanna Blaser-Gould, Luke Hayman, Andrea Trabucco-Campos)
- Solid State di Jonathan Coulton (Direttore artistico: Gail Marowitz)
Miglior pacchetto come scatola o edizione speciale limitata (Best Boxed o Special Limited Edition Package):
- The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition di vari artisti (Direttori artistici: Lawrence Azerrad, Timothy Daly, David Pescovitz)
- Sono stati inoltre nominati:
- Bobo Yeye: Belle Epoque nell'Alto Volta di vari artisti (Direttore artistico: Tim Breen)
- Lovely Creatures: The Best of Nick Cave and the Bad Seeds (1984-2014) di Nick Cave and the Bad Seeds (Direttore artistico: Tom Hingston)
- Maggio 1977: Get Shown the Light dei Grateful Dead (Direttore artistico: Masaki Koike)
- Warfaring Strangers: Acid Nightmares di vari artisti (Direttori artistici: Tim Breen, Benjamin Marra, Ken Shipley)
Testi di accompagnamento
Note del miglior album :
- Live at the Whisky A Go Go: The Complete Recordings di Otis Redding (Autore: Lynell George)
- Sono stati inoltre nominati:
- Arthur Q. Smith: The Trouble with the Truth di vari artisti (sceneggiatori: Wayne Bledsoe, Bradley Reeves)
- Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition di vari artisti (Autore: Ted Olson)
- The Complete Piano Works of Scott Joplin di Richard Dowling (Autore: Bryan S. Wright)
- Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventore della registrazione sonora: un tributo al bicentenario di vari interpreti (Autore: David Giovannoni)
- Washington Phillips e i suoi sogni Manzarene di Washington Phillips (Autore: Michael Corcoran)
Storico
Miglior album storico (Miglior album storico):
- Leonard Bernstein - The Composer di Leonard Bernstein (Produttore della compilation: Robert Russ ; Tecnica: Martin Kistner, Andreas K. Meyer)
- Sono stati inoltre nominati:
- Bobo Yeye: Belle Epoque in Upper Volta di vari interpreti (produttori della compilation: Jon Kirby, Florent Mazzoleni, Rob Sevier, Ken Shipley; tecnica: Jeff Lipton, Maria Rice)
- The Goldberg Variations - The Complete Unreleased Recording Sessions giugno 1955 di Glenn Gould (Produttore della compilation: Robert Russ ; Tecnica: Matthias Erb, Martin Kistner, Andreas K. Meyer)
- Sweet As Broken Dates: Lost Somali Tapes from the Horn of Africa di vari artisti (produttori della compilation: Nicolas Sheikholeslami, Vik Sohonie; tecnica: Michael Graves)
- Washington Phillips and His Manzarene Dreams di Washington Phillips (produttori della compilation: Michael Corcoran, April G. Ledbetter, Steven Lance Ledbetter; tecnica: Michael Graves)
Produzione senza musica classica
Miglior mix di un album (Best Engineered Album):
- 24k Magic di Bruno Mars (Tecnica: Serban Ghenea, John Hanes, Charles Moniz; Mastering: Tom Coyne)
- Sono stati inoltre nominati:
- Every Where Is Some Where di K. Flay (Tecnica: Brent Arrowood, Miles Comaskey, JT Daly, Tommy English, Kristine Flaherty, Adam Hawkins, Chad Howat, Tony Maserati; Mastering: Joe LaPorta)
- È questa la vita che vogliamo davvero? di Roger Waters (Tecnica: Nigel Godrich, Sam Petts-Davies, Darrell Thorp; Mastering: Bob Ludwig)
- Conclusione naturale di Rose Cousins (Tecnica: Ryan Freeland; Mastering: Joao Carvalho)
- No Shape di Perfume Genius (Tecnica: Shawn Everett, Joseph Lorge; Mastering: Patricia Sullivan)
Produttore dell'anno, senza classico (Produttore dell'anno, non classico):
- Greg Kurstin
- Sono stati inoltre nominati:
Miglior registrazione remix (Miglior registrazione remix ):
- You Move dei Depeche Mode : Latroit Remix di Dennis White
- Sono stati inoltre nominati:
- Can't Let You Go di Loleatta Holloway : Louie Vega Roots Mix
- Funk o 'de Funk di Bobby Rush : SMLE Remix
- Undercover di Kehlani : Adventure Club Remix di Leighton James e Christian Srigley
- A Violent Noise di The xx : Four Tet Remix
Produzione, suono surround
Miglior album audio surround (Miglior album audio surround):
- I primi americani di Jane Ira Bloom (tecnica: Jim Anderson, Darcy Proper, Jane Ira Bloom)
- Sono stati inoltre nominati:
- Kleiberg : Messa per l'uomo moderno dal Trondheim Symphony Orchestra e Coro sotto la direzione di Eivind Gullberg Jensen (Tecnica: Morten Lindberg)
- Così la mia amata da Ensemble 96 sotto la direzione di Nina T. Karlsen (Tecnica: Morten Lindberg)
- 3-D il catalogo di Kraftwerk (tecnologia: Fritz Hilpert , Tom Ammermann)
- Tyberg : Messe di Christopher Jacobson e il South Dakota Chorale sotto la direzione di Brian A. Schmidt (Tecnica: Jesse Brayman, Blanton Alspaugh )
Produzione, classica
Miglior mix di un album (Best Engineered Album):
- Shostakovich : 5a Sinfonia ; Barber : Adagio dalla Pittsburgh Symphony Orchestra sotto la direzione di Manfred Honeck (Tecnica: Mark Donahue)
- Sono stati inoltre nominati:
- Danielpour : Songs of Solitude & War Songs di Thomas Hampson e la Nashville Symphony sotto la direzione di Giancarlo Guerrero (tecnica: Gary Call)
- Kleiberg : Messa per l'uomo moderno dal Trondheim Vocal Ensemble & Trondheim Symphony Orchestra sotto la direzione di Eivind Gullberg Jensen (tecnica: Morten Lindberg)
- Schoenberg : Sinfonia americana; Trovare Rothko; Picture Studies della Kansas City Symphony sotto la direzione di Michael Stern (Tecnica: Keith O. Johnson, Sean Royce Martin)
- Tyberg : Messe di Christopher Jacobson e il South Dakota Chorale sotto la direzione di Brian A. Schmidt (Tecnica: John Newton, Jesse Brayman)
Produttore classico dell'anno:
- David Frost
- Sono stati inoltre nominati:
Musica classica
Miglior esecuzione orchestrale :
- Shostakovich : 5a Sinfonia ; Barber : Adagio della Pittsburgh Symphony Orchestra sotto la direzione di Manfred Honeck
- Sono stati inoltre nominati:
- Concerti per orchestra della Cincinnati Symphony Orchestra sotto la direzione di Louis Langrée
- Copland : Sinfonia n. 3 ; Tre schizzi latinoamericani della Detroit Symphony Orchestra diretta da Leonard Slatkin
- Debussy : Immagini; Jeux & La plus que lente della San Francisco Symphony sotto la direzione di Michael Tilson Thomas
- Mahler : Sinfonia n. 5 della Minnesota Orchestra sotto la direzione di Osmo Vänskä
Miglior registrazione d'opera (Migliore registrazione d'opera):
- Berg: Wozzeck di Anne Schwanewilms , Roman Trekel e la Houston Symphony sotto la direzione di Hans Graf (produttore: Hans Graf)
- Sono stati inoltre nominati:
- Berg : Lulu di Daniel Brenna , Marlis Petersen , Johan Reuter e la Metropolitan Opera Orchestra sotto la direzione di Lothar Koenigs (produttore: Jay David Saks)
- Bizet : Les pêcheurs de perles di Diana Damrau , Mariusz Kwiecień , Matthew Polenzani, Nicolas Testé e la Metropolitan Opera Orchestra and Chorus sotto la direzione di Gianandrea Noseda (produttore: Jay David Saks)
- Handel : Ottone di Max Emanuel Cenčić , Lauren Snouffer e Il Pomo d'Oro sotto la direzione di George Petrou (produttore: Jacob Handel)
- Rimski-Korsakow : The Golden Cockerel di Vladimir Feliauer, Aida Garifullina , Kira Loginova e Mariinsky Orchestra & Chorus sotto la direzione di Valery Gergiev (produttore: Ilya Petrov)
Migliore esecuzione corale (Migliore esecuzione corale):
- Bryars : The Fifth Century del Prism Quartet e The Crossing , diretti da Donald Nally
- Sono stati inoltre nominati:
- Handel : Messiah di Elizabeth DeShong, John Relyea, Andrew Staples, Erin Wall , la Toronto Symphony Orchestra e il Toronto Mendelssohn Choir sotto la direzione di Andrew Davis e il maestro del coro Noel Edison
- Mansurjan : Requiem di Anja Petersen , Andrew Redmond, la Munich Chamber Orchestra e il RIAS Chamber Choir sotto la direzione di Alexander Liebreich e il maestro del coro Florian Helgath
- Music of the Spheres di Tenebrae sotto la direzione di Nigel Short
- Tyberg : Messe di Christopher Jacobson e il South Dakota Chorale sotto la direzione di Brian A. Schmidt
Miglior performance da camera/piccolo ensemble (miglior performance da camera/piccolo ensemble):
- La morte e la fanciulla della Saint Paul Chamber Orchestra sotto la direzione di Patricia Kopatchinskaja
- Sono stati inoltre nominati:
- Buxtehude : Trio Sonate op.1 di Arcangelo
- Teatro Divino - Mottetti Sacri di Giaches De Wert von Stile antico
- Franck, Kurtág, Previn & Schumann di Joyce Yang & Augustin Hadelich
- Martha Argerich & Friends - Live from Lugano 2016 di Martha Argerich e artisti vari
Miglior assolo strumentale classico (miglior assolo strumentale classico):
- Liszt : Trascendental ( Etudes d'execution trascendente e altri studi ) di Daniil Trifonov
- Sono stati inoltre nominati:
- Bach : Le Suites francesi di Murray Perahia
- Haydn : Concerti per violoncello di Steven Isserlis con la Deutsche Kammerphilharmonie Bremen sotto la direzione di Florian Donderer
- Levina : I Concerti per pianoforte di Maria Lettberg con la Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin sotto la direzione di Ariane Matiakh
- Shostakovich : Concerti per violino nn. 1 & 2 di Frank Peter Zimmermann con la NDR Elbphilharmonie Orchester sotto la direzione di Alan Gilbert
Miglior album vocale solista tradizionale (miglior album vocale solista classico):
- Crazy Girl Crazy - Musica di Gershwin, Berg & Berio di Barbara Hannigan con l' Orchestra Ludwig
- Sono stati inoltre nominati:
- Bach & Telemann : Cantate Sacre di Philippe Jaroussky con Ann-Kathrin Brüggemann, Juan de la Rubia e l' Orchestra Barocca di Friburgo sotto la direzione di Petra Müllejans
- Gods & Monsters di Nicholas Phan accompagnato da Myra Huang (pianoforte)
- In War & Peace - Harmony Through Music di Joyce DiDonato con Il Pomo d'Oro sotto la direzione di Maxim Emelyanychev
- Sviridov : Russia Cast Alla deriva di Dmitri Hvorostovsky con l' Orchestra Sinfonica di Stato di San Pietroburgo e lo Style of Five Ensemble sotto la direzione di Constantine Orbelian
Miglior programma di raccolta tradizionale (miglior compendio classico):
- Higdon : All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto di Roberto Díaz, James Button e la Nashville Symphony sotto la direzione di Giancarlo Guerrero (produttore: Tim Handley )
- Sono stati inoltre nominati:
- Barbara di Alexandre Tharaud (Produttore: Cécile Lenoir)
- Kurtág : Opere complete per ensemble e coro di Asko | Schönberg e il Nederlands Radio Choir sotto la direzione di Reinbert de Leeuw (produttore: Guido Tichelman )
- Les route de l'esclavage di Capella Reial de Catalunya, Hespèrion XXI e Tembembe Ensamble Continuo sotto la direzione di Jordi Savall (produttore: Benjamin Bleton )
- Mademoiselle: Première Audience - Musica sconosciuta di Nadia Boulanger di Lucy Mauro e altri (Produttore: Lucy Mauro)
Miglior Composizione Classica Contemporanea (Migliore Composizione Classica Contemporanea):
- Concerto per viola di Jennifer Higdon (interprete: Roberto Díaz e la Nashville Symphony sotto la direzione di Giancarlo Guerrero )
- Sono stati inoltre nominati:
- Concerti per orchestra di Zhou Tian (interprete: Cincinnati Symphony Orchestra sotto la direzione di Louis Langrée )
- Picture Studies di Adam Schoenberg (interprete: Kansas City Symphony sotto la direzione di Michael Stern )
- Requiem di Tigran Mansurjan (interprete: Munich Chamber Orchestra e RIAS Chamber Choir sotto la direzione di Alexander Liebreich e Florian Helgath )
- Songs of Solitude di Richard Danielpour (interprete: Thomas Hampson e la Nashville Symphony sotto la direzione di Giancarlo Guerrero )
Video musicale / film
Miglior video musicale (miglior video musicale):
- Humble di Kendrick Lamar (Regia: The Little Homies, Dave Meyers ; Produttori: Jason Baum, Dave Free, Jamie Rabineau, Nathan K. Scherrer, Anthony Tiffith)
- Sono stati inoltre nominati:
- Up All Night di Beck (Regista: Canada; Produttori: Laura Serra Estorch, Oscar Romagosa)
- Makeba von Jain (registi: Lionel Hirle, Gregory Ohrel; produttore: Yodelice )
- The Story of OJ di Jay-Z (registi: Shawn Carter, Mark Romanek; produttore: Daniel Midgley)
- 1-800-273-8255 di Logic con Alessia Cara e Khalid (Regista: Andy Hines; Produttore: Andrew Lerios)
Miglior film musicale (Miglior film musicale):
- The Defiant Ones di vari artisti (Regia: Allen Hughes; Produttori: Sarah Anthony, Fritzi Horstman, Broderick Johnson, Gene Kirkwood, Andrew Kosove, Laura Lancaster, Michael Lombardo, Jerry Longarzo, Doug Pray, Steven Williams)
- Sono stati inoltre nominati:
- One More Time with Feeling di Nick Cave and the Bad Seeds (Regia: Andrew Dominik; Produttori: Dulcie Kellett, James Wilson)
- Long Strange Trip di Grateful Dead (Regia: Amir Bar-Lev; Produttori: Alex Blavatnik, Ken Dornstein, Eric Eisner, Nick Koskoff, Justin Kreutzmann)
- Soundbreaking di vari interpreti (registi: Maro Chermayeff, Jeff Dupre; produttori: Joshua Bennett, Julia Marchesi, Sam Pollard, Sally Rosenthal, Amy Schewel, Warren Zanes)
- Two Trains Runnin' di vari artisti (Regista: Sam Pollard; Produttore: Benjamin Hedin)
gonfiarsi
- ↑ 60th GRAMMY Awards: elenco completo dei candidati , Grammy.com, 28 novembre 2017