Grammy Awards 2017
I Grammy Awards 2017 si sono tenuti lo scorso 12 febbraio allo Staples Center di Los Angeles . È stato il 59° premio del più importante premio musicale statunitense, assegnato a musicisti, cantautori e altri attori di successo nel mondo della musica. Il premio 2017 si è basato su pubblicazioni tra il 1 ottobre 2015 e il 30 settembre 2016. Le nomination sono state annunciate il 6 dicembre 2016.
La grande vincitrice dei premi è stata la cantante britannica Adele , che ha vinto cinque volte con il suo album 25 e la canzone Hello , inclusa nelle tre categorie principali per album, canzone e singolo dell'anno. Inoltre cinque premi sono andati postumi a David Bowie e al suo ultimo album Blackstar . Oltre alle categorie di genere rock e alternative, è stato premiato anche per tecnologia e design. Chance the Rapper ha sottolineato la sua vittoria nella categoria dei nuovi arrivati con altri due Grammy rap. Nove volte nominata Beyoncé ha ricevuto solo due premi, uno dei quali per il video musicale di Formation . Altri musicisti con due premi sono stati Drake , Lalah Hathaway , John Scofield , Hillary Scott , Sarah Jarosz e Jacob Collier .
L'unica vincitrice del premio tedesco è stata Dorothea Röschmann nella categoria Best Classical Solo Singing Album for Schumann & Berg , che ha registrato con l'accompagnamento al pianoforte di Mitsuko Uchida .
I Megadeth hanno ricevuto il loro primo Grammy 26 anni dopo la loro prima nomination al dodicesimo tentativo. Sono trascorsi addirittura 42 anni tra la prima nomination per la canzone Jolene di Dolly Parton e il premio di quest'anno. La nuova registrazione con Pentatonix le è valsa l'ottavo Grammy su 48 nomination.
Categorie principali
Singolo dell'anno (Record of the Year):
- Ciao da Adele
- Sono stati inoltre nominati:
- Formazione di Beyoncé
- 7 anni di Lukas Graham
- Opera di Rihanna con Drake
- Stressato da ventuno piloti
Album dell'anno:
- 25 di Adele
- Sono stati inoltre nominati:
- Limonata di Beyoncé
- Scopo di Justin Bieber
- Viste da Drake
- Una guida per i marinai sulla terra di Sturgill Simpson
Canzone dell'anno:
- Ciao da Adele (Autori: Adele Adkins, Greg Kurstin )
- Sono stati inoltre nominati:
- Formazione di Beyoncé (Autori: Khalif Brown , Asheton Hogan , Beyoncé Knowles, Michael L. Williams II )
- Ho preso una pillola a Ibiza di Mike Posner (Autore: Mike Posner)
- Ama te stesso di Justin Bieber (Autori: Justin Bieber, Benjamin Levin , Ed Sheeran )
- 7 Years di Lukas Graham (Autori: Lukas Forchhammer, Stefan Forrest , Morten Pilegaard , Morten Ristorp )
Miglior nuovo artista:
- Chance il rapper
- Sono stati inoltre nominati:
pop
Miglior performance solista pop (Miglior performance solista pop):
- Ciao da Adele
- Sono stati inoltre nominati:
- Hold Up di Beyoncé
- Ama te stesso di Justin Bieber
- Pezzo per pezzo (versione Idol) di Kelly Clarkson
- Dangerous Woman di Ariana Grande
Best Popdarbietung a duo/group (Best Pop Duo/Group Performance):
- Stressato da ventuno piloti
- Sono stati inoltre nominati:
- Closer from the Chainsmokers con Halsey
- 7 anni di Lukas Graham
- Opera di Rihanna con Drake
- Cheap Thrills di Sia con Sean Paul
Miglior album vocale - Pop tradizionale (Miglior album vocale pop tradizionale):
- Estate: Willie Nelson canta Gershwin di Willie Nelson
- Sono stati inoltre nominati:
- Cinema di Andrea Bocelli
- Angeli caduti di Bob Dylan
- Stages Live di Josh Groban
- Encore: Movie Partners cantano Broadway di Barbra Streisand
Miglior album vocale - Pop (miglior album vocale pop):
- 25 di Adele
- Sono stati inoltre nominati:
- Scopo di Justin Bieber
- Dangerous Woman di Ariana Grande
- Fiducioso di Demi Lovato
- Questo è recitare da Sia
Danza / Elettronica
Miglior registrazione di danza (Migliore registrazione di danza):
- Don't Let Me Down dei Chainsmokers con Daya
- Sono stati inoltre nominati:
Miglior album dance/elettronica (Best Dance/album elettronico):
- Pelle di Flume
- Sono stati inoltre nominati:
- Electronica 1: La macchina del tempo di Jean-Michel Jarre
- Epoca di Tycho
- Barbara Barbara, Affrontiamo un futuro splendente da Underworld
- Louie Vega protagonista ... XXVIII di Louie Vega
Musica strumentale contemporanea
Miglior album strumentale contemporaneo (miglior album strumentale contemporaneo):
- Culcha Vulcha di Snarky Puppy
- Sono stati inoltre nominati:
- La natura umana di Herb Alpert
- Quando desideri su una stella di Bill Frisell
- Way Back Home: Live from Rochester, NY della Steve Gadd Band
- Non detto da Chuck Loeb
gonna
Miglior performance rock (Miglior performance rock):
- Blackstar di David Bowie
- Sono stati inoltre nominati:
- Joe (in diretta da Austin City Limits) degli Alabama Shakes
- Don't Hurt Yourself di Beyoncé con Jack White
- The Sound of Silence (Live on Conan) di Disturbed
- Pagani da Twenty One Pilots
Migliore prestazione del metallo (Migliore prestazione del metallo):
- Distopia di Megadeth
- Sono stati inoltre nominati:
Miglior Canzone Rock (Miglior Canzone Rock):
- Blackstar di David Bowie (Autore: David Bowie)
- Sono stati inoltre nominati:
- Burn the Witch di Radiohead (Autori: Radiohead)
- Cablato dai Metallica (Autori: James Hetfield , Lars Ulrich )
- Heathens di Twenty One Pilots (Autore: Tyler Joseph )
- My Name Is Human di Highly Suspect (Autori: Rich Meyer, Ryan Meyer, Johnny Stevens )
Miglior album rock (Miglior album rock):
- Dimmi che sono carina di Cage the Elephant
- Sono stati inoltre nominati:
- California dei Blink-182
- Magma di Gojira
- Morte di uno scapolo per panico! in discoteca
- Weezer di Weezer
alternativa
Miglior album alternativo (miglior album di musica alternativa):
- Blackstar di David Bowie
- Sono stati inoltre nominati:
- 22, un milione da Bon Iver
- Il progetto di demolizione Hope Six di PJ Harvey
- La depressione post-pop di Iggy Pop
- Una piscina a forma di luna dei Radiohead
Ritmo e blues
Migliore prestazione R&B (Migliore prestazione R&B):
- Gru nel cielo da Solange
- Sono stati inoltre nominati:
- Turnin 'Me Up di BJ the Chicago Kid
- Permesso di Ro James
- I Do di Musiq Soulchild
- Avevo bisogno di me di Rihanna
Migliore performance - R&B tradizionale ( migliore performance R&B tradizionale):
- Angelo di Lalah Hathaway
- Sono stati inoltre nominati:
- I tre di me di William Bell
- Woman's World di BJ the Chicago Kid
- Dormire con la persona che amo da Fantasia
- Non vedo l'ora di Jill Scott
Miglior brano R&B (Miglior brano R&B):
- Lake by the Ocean di Maxwell (Autori: Hod David, Gerald Maxwell Rivera)
- Sono stati inoltre nominati:
- Come and See Me di PartyNextDoor con Drake (Autori: Jahron Brathwaite , Aubrey Graham , Noah Shebib )
- Scambio di Bryson Tiller (Autori: Michael Hernandez , Bryson Tiller)
- Kiss It Better di Rihanna (Autori: Jeff Bhasker , Robyn Fenty , John-Nathan Glass, Natalia Noemi )
- Luv di Tory Lanez (Autori: Magnus August Høiberg , Benjamin Levin , Daystar Peterson )
Miglior album urbano contemporaneo (miglior album urbano contemporaneo):
Miglior album R&B (Miglior album R&B):
- Lalah Hathaway Live di Lalah Hathaway
- Sono stati inoltre nominati:
- In My Mind di BJ the Chicago Kid
- Ritratti di velluto di Terrace Martin
- Stagione di guarigione per condizione di menta
- Smoove Jones di Mýa
rap
Miglior performance rap (Miglior performance rap):
- No Problem by Chance the Rapper con Lil Wayne e 2 Chainz
- Sono stati inoltre nominati:
- Panda di Desiigner
- Stile pop di Drake con il Trono
- All the Way Up di Fat Joe e Remy Ma con French Montana e Infared
- Quella parte di Schoolboy Q con Kanye West
Miglior performance - rap / canto (Miglior performance rap / cantata):
- Hotline Bling di Drake
- Sono stati inoltre nominati:
- Freedom di Beyoncé con Kendrick Lamar
- Broccoli di DRAM con Lil Yachty
- Ultralight Beam di Kanye West con Chance the Rapper , Kelly Price , Kirk Franklin e The-Dream
- Famoso di Kanye West con Rihanna
Miglior Canzone Rap (Miglior Canzone Rap):
- Hotline Bling di Drake (Autori: Aubrey Graham , Paul Jefferies )
- Sono stati inoltre nominati:
- All the Way Up di Fat Joe & Remy Ma con French Montana & Infared (Autori: Joseph Cartagena , Edward Davadi, Shandel Green , Karim Kharbouch , Marcello Valenzano, Andre Christopher Lyon , Reminisce Mackie )
- Famoso di Kanye West con Rihanna (Autori: Cancelliere Bennett , Ross Birchard , Ernest Brown, Andrew Dawson, Kassem Dean , Mike Dean , Noah Goldstein, Kejuan Muchita , Patrick Reynolds, Kanye West, Cydel Young )
- No Problem di Chance the Rapper con Lil Wayne e 2 Chainz (Autori: Cancelliere Bennett , Dwayne Carter , Tauheed Epps )
- Ultralight Beam di Kanye West con Chance the Rapper , Kelly Price , Kirk Franklin e The-Dream (Autori: Chancelor Bennett , Kassem Dean , Mike Dean , Kirk Franklin, Noah Goldstein, Samuel Griesemer , Terius Nash , Jerome Potter, Kelly Price, Nico Segal, Derek Watkins , Kanye West, Cydel Young)
Miglior album rap (miglior album rap):
- Libro da colorare di Chance the Rapper
- Sono stati inoltre nominati:
- E l'anonimo Nessuno di De La Soul
- Chiave maggiore di DJ Khaled
- Viste da Drake
- Blank Face LP di Schoolboy Q
- La vita di Pablo di Kanye West
Nazione
Miglior performance solista country (Miglior performance solista country):
- La mia chiesa di Maren Morris
- Sono stati inoltre nominati:
- L'amore può andare all'inferno di Brandy Clark
- Vice di Miranda Lambert
- Campane della chiesa di Carrie Underwood
- Il blu non è il tuo colore di Keith Urban
Migliore performance nazionale di un duo o gruppo (migliore performance nazionale di una coppia/gruppo):
- Jolene dei Pentatonix con Dolly Parton
- Sono stati inoltre nominati:
- Different for Girls di Dierks Bentley con Elle King
- 21 Estate dai fratelli Osborne
- Dare fuoco al mondo di Kenny Chesney & Pink
- Think of You di Chris Young con Cassadee Pope
Miglior canzone country (Miglior canzone country):
- Umile e gentile di Tim McGraw (Autore: Lori McKenna )
- Sono stati inoltre nominati:
- Il blu non è il tuo colore di Keith Urban (Autori: Clint Lagerberg, Hillary Lindsey , Steven Lee Olsen )
- Die a Happy Man di Thomas Rhett (Autori: Sean Douglas, Thomas Rhett, Joe Spargur)
- My Church di Maren Morris (Autori: Michael Busbee, Maren Morris)
- Vice di Miranda Lambert (Autori: Miranda Lambert, Shane McAnally , Josh Osborne )
Miglior album country (Miglior album country):
- Una guida per i marinai sulla terra di Sturgill Simpson
- Sono stati inoltre nominati:
- Un grande giorno in una piccola città di Brandy Clark
- Full Circle di Loretta Lynn
- Eroe di Maren Morris
- Ripcord di Keith Urban
Nuova era
Miglior album New Age (Miglior album New Age):
- White Sun II di White Sun
- Sono stati inoltre nominati:
- Orogeno di John Burke
- Dark Sky Island di Enya
- Passione interiore di Peter Kater e Tina Guo
- Rosetta di Vangelis
jazz
Migliore improvvisazione jazz solista (Best Improvised Jazz Solo):
- Sono così solitario che potrei piangere di John Scofield
- Sono stati inoltre nominati:
- Conto alla rovescia di Joey Alexander
- In movimento di Ravi Coltrane (Jack DeJohnette, Ravi Coltrane e Matthew Garrison)
- Vediamo di Fred Hersch (Il Fred Hersch Trio)
- Mi concentro su di te di Brad Mehldau (Brad Mehldau Trio)
Miglior album vocale jazz (Miglior album vocale jazz):
- Portami al vicolo di Gregory Porter
- Sono stati inoltre nominati:
- Il suono del rosso di René Marie
- Upward Spiral dal Branford Marsalis Quartet con l'ospite speciale Kurt Elling
- Harlem nella mia mente di Catherine Russell
- Le variazioni di Sting della Tierney Sutton Band
Miglior album strumentale jazz (miglior album strumentale jazz):
- Paese per vecchi di John Scofield
- Sono stati inoltre nominati:
- Libro dell'intuizione del Kenny Barron Trio
- Dott. A di Peter Erskine
- Sunday Night at the Vanguard del Fred Hersch Trio
- Vicinanza di Joshua Redman e Brad Mehldau
Miglior album di grandi ensemble jazz (Best Large Jazz Ensemble Album):
- Presidential Suite: otto variazioni sulla libertà della Ted Nash Big Band
- Sono stati inoltre nominati:
- Nemici veri di La società segreta di Darcy James Argue
- Monk'estra, Vol. 1 di John Beasley
- Kaleidoscope Eyes: la musica dei Beatles di John Daversa
- All LA Band di Bob Mintzer
Miglior album di jazz latino (Miglior album di jazz latino):
- Omaggio a Irakere: Live in Marciac di Chucho Valdés
- Sono stati inoltre nominati:
- Entre cogas di Andy González
- Madera Latino: una prospettiva del jazz latino sulla musica di Woody Shaw di Brian Lynch e vari artisti
- Canto América di Michael Spiro , Wayne Wallace e La Orquesta Sinfonietta
- 30 del Trio da Paz
Gospel/musica pop cristiana
Miglior Performance/Migliore Canzone Gospel (Migliore Performance/Canzone Gospel):
- Dio provvede di Tamela Mann (Autore: Kirk Franklin )
- Sono stati inoltre nominati:
- Va tutto bene, va bene di Shirley Caesar con Anthony Hamilton (Autore: Stanley Brown, Courtney Rumble)
- Sei più grande (live) di Jekalyn Carr (Autore: Allundria Carr)
- Made a Way (live) di Travis Greene (Autore: Travis Greene)
- Better di Hezekiah Walker (Autori: Jason Clayborn, Gabriel Hatcher, Hezekiah Walker)
Miglior performance/canzone di musica cristiana contemporanea:
- Thy Will di Hillary Scott & the Scott Family (Autori: Bernie Herms , Hillary Scott, Emily Weisband)
- Sono stati inoltre nominati:
- Trust in You di Lauren Daigle (Autori: Lauren Daigle, Michael Farren, Paul Mabury )
- Priceless di For King & Country (Autori: Benjamin Backus, Seth Mosley , Joel Smallbone, Luke Smallbone , Tedd Tjornhom )
- King of the World di Natalie Grant (Autori: Natalie Grant, Becca Mizell, Samuel Mizell)
- Chain Breaker di Zach Williams (Autori: Mia Fieldes , Jonathan Smith, Zach Williams)
Miglior album gospel (miglior album gospel):
- Perdere la mia religione di Kirk Franklin
- Sono stati inoltre nominati:
- Elenchi di Tim Bowman Jr.
- Fill This House di Shirley Caesar
- Cuore di un adoratore (live) di Todd Dulaney
- Dimostrare (dal vivo) di William Murphy
Miglior album di musica pop cristiana ( Miglior album di musica cristiana contemporanea):
- L'amore resta di Hillary Scott e la famiglia Scott
- Sono stati inoltre nominati:
- Poeti e santi di Tutti i figli e le figlie
- Prodigo americano di Crowder
- Be One di Natalie Grant
- Youth Revival (live) di Hillsong Young & Free
Miglior album gospel delle radici (Miglior album gospel delle radici):
- Inni di Joey + Rory
- Sono stati inoltre nominati:
- Better Together dalla Gaither Vocal Band
- Sinfonia della natura nel 432 degli Isaacs
- Inni e canti d'ispirazione di Gordon Mote
- God Don't Never Change: The Songs of Blind Willie Johnson di vari artisti (Produttore: Jeffrey Gaskill)
latino
Miglior album pop latino (Miglior album pop latino):
- Un besito más da Jesse & Joy
- Sono stati inoltre nominati:
- Illusione di Gaby Moreno
- Simili di Laura Pausini
- Seguir latiendo di Sanalejo
- Buena vida di Diego Torres
Miglior album rock latino, alternativo o urbano (miglior album rock latino, urbano o alternativo):
- Ilevitabile da Ile
- Sono stati inoltre nominati:
- LHON (La Humanidad O Nosotros) di Illya Kuryaki e i Valderramas
- Buenaventura da La Santa Cecilia
- Los Rakas da Los Rakas
- Amor supremo di Carla Morrison
Miglior album con musica regionale messicana tra cui Tejano (miglior album di musica regionale messicana - incluso Tejano):
- Un Azteca en el Azteca, Vol. 1 di Vicente Fernández
- Sono stati inoltre nominati:
- Raíces di Banda el recodo de Don Cruz Lizárraga
- Hecho a mano di Joss Favela
- Generazione meccanica est. 2006 di La Maquinaria Norteña
- Tributo a Joan Sebastian y Rigoberto Alfaro di Mariachi Divas de Cindy Shea
Miglior album latino tropicale (Miglior album latino tropicale):
- Dónde están? di José Lugo e Guasábara Combo
- Sono stati inoltre nominati:
- Conexion di Fonseca
- La fantasía - Homenaje a Juan Formell from Formell y los Van Van
- 35 anniversario di Grupo Niche
- La Sonora Santanera en su 60 aniversario di Sonora Santanera
radici americane
Migliore performance di American Roots (Migliore performance di American Roots):
- Casa della Misericordia di Sarah Jarosz
- Sono stati inoltre nominati:
- Ain't No Man dei fratelli Avett
- I figli di mia madre si divertono dai ragazzi ciechi dell'Alabama
- Factory Girl di Rhiannon Giddens
- Distruggiti di Lori McKenna
Miglior canzone delle radici americane (Miglior canzone delle radici americane):
- Kid Sister of the Time Jumpers (Autore: Vince Gill )
- Sono stati inoltre nominati:
- Alabama di notte di Robbie Fulks (Autore: Robbie Fulks)
- City Lights di Jack White (Autore: Jack White)
- Gulfstream di Roddie Romero e Hub City All-Stars (Autori: Eric Adcock, Roddie Romero)
- Wreck You di Lori McKenna (Autori: Lori McKenna, Felix McTeigue)
Miglior album americano (miglior album americano):
- Questo è dove vivo di William Bell
- Sono stati inoltre nominati:
- Vera tristezza dai fratelli Avett
- Le sessioni di Cedar Creek di Kris Kristofferson
- L'uccello e il fucile di Lori McKenna
- Kid Sister dei Time Jumpers
Miglior album bluegrass (miglior album bluegrass):
- Tornando a casa della O'Connor Band con Mark O'Connor
- Sono stati inoltre nominati:
- Tradizionale originale di Blue Highway
- Portatore del fardello di Doyle Lawson & Quicksilver
- Le sessioni di Hazel e Alice di Laurie Lewis & the Right Hands
- Nord per sud di Claire Lynch
Miglior album blues tradizionale (miglior album blues tradizionale):
- Carne di porcospino di Bobby Rush
- Sono stati inoltre nominati:
- Non posso scuotere questa sensazione di Lurrie Bellrie
- Live at the Greek Theatre di Joe Bonamassa
- Blues & Ballads (A Folksinger's Songbook: Volumes I & II) di Luther Dickinson
- L'anima di Jimmie Rodgers di Vasti Jackson
Miglior album blues contemporaneo (miglior album blues contemporaneo):
- Gli ultimi giorni di Oakland di Fantastic Negrito
- Sono stati inoltre nominati:
- L'amore vince ancora di Janiva Magness
- Bloodline di Kenny Neal
- Restituiscili dalla casa discografica
- Tutti vogliono un pezzo di Joe Louis Walker
Miglior album folk (miglior album folk):
- Undercurrent di Sarah Jarosz
- Sono stati inoltre nominati:
- Silver Skies Blue di Judy Collins e Ari Hest
- Storie dell'altopiano di Robbie Fulks
- Factory Girl di Rhiannon Giddens
- Mente ponderata di Sierra Hull
Miglior album di musica con radici regionali (Best Regional Roots Music Album):
- E walea da Kalani Peʻa
- Sono stati inoltre nominati:
- Broken Promised Land di Barry Jean Ancelet e Sam Broussard
- È una cosa Cree di Northern Cree
- Gulfstream di Roddie Romero e Hub City All-Stars
- I Wanna Sing Right: Rediscovering Lomax in the Evangeline Country di vari artisti (Produttori: Joshua Caffery, Joel Savoy )
reggae
Miglior album reggae (miglior album reggae):
- Ziggy Marley di Ziggy Marley
- Sono stati inoltre nominati:
- Sly & Robbie presenta… Reggae for Her di Devin Di Dakta & JL
- Petali di rosa di J Boog
- Eterno di Raging Fyah
- Andare a posto per Ribellione
- Soia: vivi in Virginia di SOJA
Musica dal mondo
Miglior album di musica mondiale (miglior album di musica mondiale):
- Sing Me Home di Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble
- Sono stati inoltre nominati:
- Destino da donna celtica
- Sulle orme dei nostri padri di Ladysmith Black Mambazo
- Terra d'oro di Anoushka Shankar
- Dois Amigos, Um Seculo De Música: Multishow Live di Caetano Veloso & Gilberto Gil
Per bambini
Miglior album per bambini (Miglior album per bambini):
- Infinity Plus One Agente Segreto 23 Skidoo
- Sono stati inoltre nominati:
- Esploratrice del mondo di Frances England
- Novità da Recess Monkey
- Premi Play di Brady Rymer e la piccola band che potrebbe
- In sella dai fratelli Okee Dokee
linguaggio
Best Spoken Album (inclusi poesie, audiolibri e narrazione) (Miglior album di parole parlate - include poesie, audiolibri e narrazione):
- In tale buona compagnia: undici anni di risate, caos e divertimento nella sandbox di Carol Burnett
- Sono stati inoltre nominati:
- La ragazza con il tatuaggio sulla parte bassa della schiena di Amy Schumer
- M Train di Patti Smith
- Under the Big Black Sun: A Personal History of LA Punk di John Doe with Tom DeSavia and Friends (produttori: Tom DeSavia, John Doe, Scott Sherratt, Dan Zitt)
- Musica infedele e inchiostro che scompare di Elvis Costello
Commedia
Miglior album commedia (miglior album commedia):
- Parlando per battere le mani di Patton Oswalt
- Sono stati inoltre nominati:
- … America… Fantastico… di David Cross
- Mito americano di Margaret Cho
- Ragazza fanciullesca interrotta da Tig Notaro
- Live at the Apollo di Amy Schumer
Teatro musicale
Miglior album di teatro musicale (Miglior album di teatro musicale):
- Il colore viola dal cast di New Broadway con Cynthia Erivo e Jennifer Hudson (produttori: Stephen Bray , Van Dean, Frank Filipetti , Roy Furman, Scott Sanders, Jhett Tolentino; testo e musica: Stephen Bray, Brenda Russell , Allee Willis )
- Sono stati inoltre nominati:
- Bright Star dal cast originale di Broadway con Carmen Cusack (Produttori: Jay Alix, Peter Asher, Una Jackman; Musica: Steve Martin , Edie Brickell ; Testo: Edie Brickell)
- Il violinista sul tetto dal cast di Broadway 2016 con Danny Burstein (Produttori: Louise Gund, David Lai, Ted Sperling ; Musica: Jerry Bock ; Testo: Sheldon Harnick )
- Kinky Boots dal cast originale del West End con Killian Donnelly e Matt Henry (produttori: Sammy James Jr., Cyndi Lauper , Stephen Oremus, William Wittman; testo e musica: Cyndi Lauper)
- Cameriera del cast originale di Broadway con Jessie Mueller (produttori: Neal Avron , Sara Bareilles , Nadia DiGiallonardo; testo e musica: Sara Bareilles)
Musica per media visivi (film, televisione, videogiochi, ecc.)
Miglior colonna sonora di compilation per i media visivi:
- Miles Ahead di Miles Davis e vari altri artisti
- Sono stati inoltre nominati:
- Amy di diversi artisti
- Straight Outta Compton di vari artisti
- Suicide Squad (Edizione da collezione) di vari artisti
- Vinile : The Essential Stagione 1 di vari artisti
Miglior colonna sonora per i media visivi:
- Star Wars: Il Risveglio della Forza di John Williams
- Sono stati inoltre nominati:
- Il ponte delle spie di Thomas Newman
- The Hateful Eight di Quentin Tarantino di Ennio Morricone
- The Revenant di Alva Noto e Ryuichi Sakamoto
- Stranger Things Volume 1 di Kyle Dixon, Michael Stein
- Stranger Things Volume 2 di Kyle Dixon, Michael Stein
Miglior Canzone Scritta per Visual Media :
- Non riesco a fermare la sensazione! di Justin Timberlake , Anna Kendrick , Gwen Stefani , James Corden , Zooey Deschanel , Walt Dohrn , Ron Funches , Caroline Hjelt , Aino Jawo , Christopher Mintz-Plasse & Kunal Nayyar (autori: Max Martin , Shellback , Justin Timberlake; film: Trolls )
- Sono stati inoltre nominati:
- Heathens di Twenty One Pilots (Sceneggiatore: Tyler Joseph ; Film: Suicide Squad )
- Proprio come Fire di Pink (Autori: Oscar Holter, Max Martin , Pink, Shellback ; Film: Alice Through the Looking Glass )
- Purple Lamborghini di Skrillex & Rick Ross (Autori: Shamann Cooke, Sonny Moore , William Roberts ; Film: Suicide Squad )
- Try Everything di Shakira (autori: Mikkel S. Eriksen , Sia Furler , Tor Erik Hermansen ; film: Zootopia )
- Il velo di Peter Gabriel (Autore: Peter Gabriel; Film: Snowden )
Composizione / arrangiamento
Miglior Composizione Strumentale (Migliore Composizione Strumentale):
- Parlato a mezzanotte dalla Ted Nash Big Band (compositore: Ted Nash)
- Sono stati inoltre nominati:
- Il ponte delle spie (titolo finale) di Thomas Newman (compositore: Thomas Newman)
- The Expensive Train Set (An Eic Sarahnade for Double Big Band) della Tim Davies Big Band (compositore: Tim Davies)
- Flow vom Alan Ferber Nonet (Compositore: Alan Ferber)
- L'ultima diligenza di Red Rock - Versione integrale di Ennio Morricone (compositore: Ennio Morricone; film: The Hateful Eight di Quentin Tarantino )
Miglior arrangiamento strumentale o a cappella (Miglior arrangiamento, Strumentale o A Cappella):
- Io e te di Jacob Collier (arrangiatore: Jacob Collier)
- Sono stati inoltre nominati:
- Chiedimi ora di John Beasley (arrangiatore: John Beasley)
- Good "Swing" Wenceslas della Count Basie Orchestra (arrangiatore: Sammy Nestico )
- Linus & Lucy di Phil Norman Tentet (arrangiatore: Christian Jacob)
- Lucy in the Sky with Diamonds di John Daversa (Arrangiatore: John Daversa)
- We Three Kings dalla Jazz at Lincoln Center Orchestra con Wynton Marsalis (arrangiatore: Ted Nash )
Miglior arrangiamento di strumenti e voce (Miglior arrangiamento, strumenti e voce):
- Flintstones di Jacob Collier (arrangiatore: Jacob Collier)
- Sono stati inoltre nominati:
- Senti quello che sento io? dalla Big Phat Band di Gordon Goodwin con Take 6 (arrangiatore: Gordon Goodwin)
- Vuoi conoscere un segreto di John Daversa con Renee Olstead (arrangiatore: John Daversa)
- Sono un pazzo a volerti di Kristin Chenoweth (arrangiatore: Alan Broadbent )
- Somewhere (Dirty Blvd) (versione estesa) di Lang Lang con Lisa Fischer e Jeffrey Wright (arrangiatori: Billy Childs, Larry Klein)
Edizioni speciali
Miglior pacchetto di registrazione (Miglior pacchetto di registrazione):
- Blackstar di David Bowie (Direttore artistico: Jonathan Barnbrook )
- Sono stati inoltre nominati:
- Anti (Deluxe Edition) di Rihanna (Direttori artistici: Ciarra Pardo , Robyn Fenty )
- Performance umana di Parquet Courts (Direttore artistico: Andrew Savage )
- Sunset Motel di Reckless Kelly (Direttori artistici: Sarah Dodds, Shauna Dodds)
- 22, a million di Bon Iver (Direttore artistico: Eric Timothy Carlson)
Miglior pacchetto come scatola o edizione speciale limitata (Best Boxed o Special Limited Edition Package):
- Edith Piaf 1915–2015 di Edith Piaf (Direttore artistico: Gérard Lo Monaco)
- Sono stati inoltre nominati:
- 401 Days di J. Views (Direttori artistici: Jonathan Dagan , Mathias Høst Normark)
- Mi piace quando dormi, perché sei così bella eppure così inconsapevole (Box-Set) di The 1975 (Direttori artistici: Samuel Burgess-Johnson, Matthew Healy )
- Paper Wheels (Deluxe Limited Edition) di Trey Anastasio (Direttore artistico: Matt Taylor)
- Tug of War (Edizione Deluxe) di Paul McCartney (Direttori artistici: Simon Earith, James Musgrave)
Testi di accompagnamento
Note del miglior album :
- Sissle e Blake Sing Shuffle Along di Noble Sissle & Eubie Blake (sceneggiatori: Ken Bloom, Richard Carlin)
- Sono stati inoltre nominati:
- The Complete Monument & Columbia Albums Collection di Kris Kristofferson (Autore: Mikal Gilmore)
- The Knoxville Sessions, 1929-1930: Knox County Stomp di vari artisti (Scritori: Ted Olson, Tony Russell)
- Ork Records: New York, New York di vari artisti (autori: Rob Sevier, Ken Shipley)
- Waxing the Gospel: Mass Evangelism & the Phonograph, 1890-1900 di vari interpreti (Autore: Richard Martin)
Storico
Miglior album storico (Miglior album storico):
- The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector's Edition) di Bob Dylan (produttori della compilation: Steve Berkowitz, Jeff Rosen; tecnica: Mark Wilder)
- Sono stati inoltre nominati:
- Musica del Marocco dalla Library of Congress: Registrata da Paul Bowles, 1959 da vari interpreti (produttori della compilation: April G. Ledbetter, Steven Lance Ledbetter, Bill Nowlin, Philip D. Schuyler; tecnica: Rick Fisher, Michael Graves)
- Ork Records: New York, New York di vari artisti (produttore della compilation: Rob Sevier, Ken Shipley; tecnica: Jeff Lipton, Maria Rice)
- Vladimir Horowitz: The Unreleased Live Recordings 1966-1983 di Vladimir Horowitz (produttori della compilation: Bernard Horowitz, Andreas K. Meyer, Robert Russ ; tecnologia: Andreas K. Meyer, Jeanne Montalvo)
- Waxing the Gospel: Mass Evangelism & the Phonograph, 1890-1900 di vari interpreti (produttore della compilation: Michael Devecka, Meagan Hennessey, Richard Martin; tecnica: Michael Devecka, David Giovannoni, Michael Khanchalian, Richard Martin)
Produzione senza musica classica
Miglior mix di un album (Best Engineered Album):
- Blackstar di David Bowie (Tecnica: David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen, Tony Visconti ; Mastering: Joe LaPorta)
- Sono stati inoltre nominati:
- Sei serio di Andrew Bird (Tecnica: Tchad Blake, David Boucher; Mastering: Bob Ludwig)
- Dig In Deep di Bonnie Raitt (Tecnica: Ryan Freeland; Mastering: Kim Rosen)
- Hitnrun Phase Two di Prince (Tecnica: Booker T., Dylan Dresdow, Chris James, Prince, Justin Stanley; Mastering: Dylan Dresdow)
- Undercurrent di Sarah Jarosz (Tecnica: Shani Gandhi, Gary Paczosa; Mastering: Paul Blakemore)
Produttore dell'anno, senza classico (Produttore dell'anno, non classico):
- Greg Kurstin
- Sono stati inoltre nominati:
Miglior registrazione remix (Miglior registrazione remix ):
- Tearing Me Up di Bob Moses : RAC Remix di André Allen Anjos
- Sono stati inoltre nominati:
- Cali Coast da Soul Pacific : Psionics Remix di Josh Williams
- Heavy Star Movin' dal Silver Lake Chorus : staRo Remix
- Nineteen Hundred Eighty-Five di Paul McCartney & Wings : Timo Maas & James Teej Remix
- Solo da Ry X : Kaskade x Lipless Remix
- Wide Open dei Chemical Brothers : Joe Goddard Remix
Produzione, suono surround
Miglior album audio surround (Miglior album audio surround):
- Dutilleux : Accordo Sur le même; Le citazioni; Mistero dell'istante; Timbri, spazio , movimento della Seattle Symphony sotto la direzione di Ludovic Morlot (Tecnica: Alexander Lipay, Dmitriy Lipay)
- Sono stati inoltre nominati:
- Johnson: Considerando Matthew Shepard di Craig Hella Johnson & Conspirare (tecnica: Brad Michel, Robina G. Young)
- Maja SK Ratkje: And Sing… di Maja SK Ratkje , Cikada & Oslo Sinfonietta (Tecnica: Morten Lindberg )
- Primus & the Chocolate Factory (5.1 Surround Sound Edition) di Primus (tecnica: Les Claypool, Stephen Marcussen)
- Reflections di Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene sotto la direzione di Øyvind Gimse (Tecnica: Morten Lindberg )
Produzione, classica
Miglior mix di un album (Best Engineered Album):
- Corigliano : The Ghosts of Versailles di Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman , Lucy Schaufer, Lucas Meachem e LA Opera Chorus & Orchestra sotto la direzione di James Conlon (tecnica: Mark Donahue, Fred Vogler)
- Sono stati inoltre nominati:
- Dutilleux : Accordo Sur le même; Le citazioni; Mistero dell'istante; Timbri, spazio , movimento della Seattle Symphony sotto la direzione di Ludovic Morlot (Tecnica: Dmitriy Lipay, Alexander Lipay)
- Reflections di Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene sotto la direzione di Øyvind Gimse (Tecnica: Morten Lindberg)
- Shadow of Sirius della University of Texas Wind Ensemble e diretto da Jerry F. Junkin (Tecnica: Silas Brown, David Frost)
- Shostakovich : Sotto l'ombra di Stalin - Sinfonie nn. 5 / 8 / 9 da Boston Symphony Orchestra guidati da Andris Nelson (attrezzature: Shawn Murphy , Nick Squire)
Produttore classico dell'anno:
- David Frost
- Sono stati inoltre nominati:
Musica classica
Miglior esecuzione orchestrale :
- Shostakovich : Sotto l'ombra di Stalin - Sinfonie nn. 5 / 8 / 9 da Boston Symphony Orchestra guidati da Andris Nelson
- Sono stati inoltre nominati:
- Bates : Opere per orchestra della San Francisco Symphony , diretta da Michael Tilson Thomas
- Ibert : Orchestral Works dal Orchestre de la Suisse Romande sotto la direzione di Neeme Järvi
- Prokofiev : Sinfonia n.5 in si bemolle maggiore op.100 della Royal Concertgebouw Orchestra sotto la direzione di Mariss Jansons
- Rouse : Odna Zhizn; Sinfonie 3 e 4; Camere di Prospero dalla New York Philharmonic sotto la direzione di Alan Gilbert
Miglior registrazione d'opera (Migliore registrazione d'opera):
- Corigliano : The Ghosts of Versailles di Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman , Lucy Schaufer, Lucas Meachem e LA Opera Chorus & Orchestra sotto la direzione di James Conlon (produttore: Blanton Alspaugh )
- Sono stati inoltre nominati:
- Handel : Giulio Cesare di Cecilia Bartoli , Philippe Jaroussky , Andreas Scholl , Anne-Sofie von Otter e Il Giardino Armonico sotto la direzione di Giovanni Antonini (produttore: Samuel Theis )
- Higdon : Cold Mountain di Emily Fons, Nathan Gunn, Isabel Leonard, Jay Hunter Morris e la Santa Fe Opera Orchestra e il Santa Fe Opera Apprentice Program for Singers sotto la direzione di Miguel Harth-Bedoya (Produttore: Elizabeth Ostrow)
- Mozart : Il matrimonio di Figaro di Thomas Hampson , Christiane Karg , Luca Pisaroni , Sonya Yoncheva , la Chamber Orchestra of Europe e il Vocalensemble Rastatt sotto la direzione di Yannick Nézet-Séguin (produttore: Daniel Zalay)
- Szymanowski : Król Roger di Georgia Jarman, Mariusz Kwiecień , Saimir Pirgu , l'Orchestra della Royal Opera House e il Royal Opera Chorus sotto la direzione di Antonio Pappano (produttore: Jonathan Allen )
Migliore esecuzione corale (Migliore esecuzione corale):
- Penderecki dirige Penderecki, Volume 1 di Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis, Johanna Rusanen e la Filarmonica e il Coro di Varsavia diretti da Krzysztof Penderecki e dal maestro del coro Henryk Wojnarowski
- Sono stati inoltre nominati:
- Himmelrand di Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid Lie, Matilda Sterby con Inger-Lise Ulsrud (organo) e Uranienborg Vocal Ensemble sotto la direzione di Elisabeth Holte
- Janáček : Messa glagolitica di Susan Bickley, Gábor Bretz , Sara Jakubiak, Stuart Skelton con Thomas Trotter (organo) e l' Orchestra Filarmonica di Bergen , il Coro della Cattedrale di Bergen, il Coro Filarmonica di Bergen, il Coro del Collegium Musicum e l'Edvard Grieg Kor sotto la direzione Edward Gardner e il maestro del coro Håkon Matti Skrede
- Thomas Lloyd: Bonhoeffer di Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris, Thomas Mesa e The Crossing sotto la direzione di Donald Nally
- Steinberg : Passion Week del Clarion Choir sotto la direzione di Steven Fox
Miglior performance da camera/piccolo ensemble (miglior performance da camera/piccolo ensemble):
- Steve Reich dei Third Coast Percussion
- Sono stati inoltre nominati:
- Fitelberg : opere da camera dell'ARC Ensemble
- Riflessioni di Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene sotto la direzione di Øyvind Gimse
- Affari seri dallo Spektral Quartet
- Trii da Our Homelands del Lincoln Trio
Miglior assolo strumentale classico (miglior assolo strumentale classico):
- Daugherty : Tales of Hemingway di Zuill Bailey con la Nashville Symphony diretta da Giancarlo Guerrero
- Sono stati inoltre nominati:
- Adams : Scheherazade.2 di Leila Josefowicz con Chester Englander e la Saint Louis Symphony Orchestra diretta da David Robertson
- Dvořák : Concerto per violino e romanza; Suk : Fantasia di Christian Tetzlaff con l' Orchestra Filarmonica di Helsinki sotto la direzione di John Storgårds
- Mozart : Musica per tastiera, Vols. 8 & 9 di Kristian Bezuidenhout
- Concerti per violino degli anni '30, Vol. 2 di Gil Shaham con i Cavalieri e l' Orchestra Sinfonica della Radio di Stoccarda sotto la direzione di Gil Shaham
Miglior album vocale solista tradizionale (miglior album vocale solista classico):
- Schumann & Berg di Dorothea Röschmann accompagnata da Mitsuko Uchida (pianoforte)
- Shakespeare Songs di Ian Bostridge , accompagnato da Antonio Pappano con Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power e Adam Walker
- Sono stati inoltre nominati:
- Monteverdi di Magdalena Kožená con David Feldman , Michael Feyfar, Jakob Pilgram, Luca Tittoto e la La Cetra Barockorchester Basel sotto la direzione di Andrea Marcon
- Mozart : Le sorelle Weber di Sabine Devieilhe con Pigmalione sotto la direzione di Raphaël Pichon
- Verismo di Anna Netrebko con Yusif Eyvazov , il Coro e l'Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia sotto la direzione di Antonio Pappano
Miglior programma di raccolta tradizionale (Miglior compendio classico):
- Daugherty : I racconti di Hemingway; Gotico americano, C'era una volta un castello della Nashville Symphony diretta da Giancarlo Guerrero (Produttore: Tim Handley )
- Sono stati inoltre nominati:
- Gesualdo dell'Estonian Philharmonic Chamber Choir e della Tallinn Chamber Orchestra sotto la direzione di Tõnu Kaljuste (produttore: Manfred Eicher )
- Vaughan Williams : Scoperte della BBC Symphony Orchestra diretta da Martyn Brabbins (Produttore: Andrew Walton )
- Wolfgang: Passing Through di vari interpreti (produttori: Judith Farmer , Gernot Wolfgang )
- Zappa : 200 Motels - The Suites della Los Angeles Philharmonic e del Los Angeles Master Chorale sotto la direzione di Esa-Pekka Salonen (produttori: Frank Filipetti , Gail Zappa )
Miglior Composizione Classica Contemporanea (Migliore Composizione Classica Contemporanea):
- I racconti di Hemingway di Michael Daugherty (interprete: Zuill Bailey e la Nashville Symphony sotto la direzione di Giancarlo Guerrero )
- Sono stati inoltre nominati:
- Anthology of Fantastic Zoology di Mason Bates (interprete: Chicago Symphony Orchestra sotto la direzione di Riccardo Muti )
- Cold Mountain di Jennifer Higdon e Gene Scheer (interpreti: Miguel Harth-Bedoya , Jay Hunter Morris, Emily Fons, Isabel Leonard e la Santa Fe Opera sotto la direzione di Nathan Gunn)
- Concerto per fagotto di Christopher Theofanidis (interprete: Martin Kuuskmann e la Northwest Sinfonia sotto la direzione di Barry Jekowsky)
- Conversations with Nijinsky di CF Kip Winger (interprete: San Francisco Ballet Orchestra sotto la direzione di Martin West)
Video musicale / film
Miglior video musicale (Miglior video musicale):
- Formazione di Beyoncé (Regista: Melina Matsoukas ; Produttore: Nathan Scherrer)
- Sono stati inoltre nominati:
- River di Leon Bridges (Regia: Miles Jay; Produttori: Dennis Beier, Allison Kunzman, Saul Levitz)
- Up & Up dei Coldplay (regia: Vania Heymann, Gal Muggia; produttori: Juliette Larthe, Natan Schottenfels)
- Gosh di Jamie XX (Regista: Romain Gavras ; Produttore: Iconoclast)
- Upside Down & Inside Out di OK Go (Diretto da Damian Kulash Jr. , Trish Sie ; Produttori: Melissa Murphy, John O'Grady)
Miglior film musicale (Miglior film musicale):
- The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years by the Beatles (Regia: Ron Howard ; Produttori: Brian Grazer , Ron Howard, Scott Pascucci, Nigel Sinclair)
- Sono stati inoltre nominati:
- Dormirò quando sarò morto di Steve Aoki (Regia: Justin Krook; Produttori: Brent Almond, Matt Colon, David Gelb , Ryan Kavanaugh , Happy Walters, Matthew Weaver)
- Lemonade from Beyoncé (diretto da Beyoncé Knowles Carter, Kahlil Joseph; produttore: Beyoncé Knowles Carter)
- The Music of Strangers di Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble (Regia: Morgan Neville ; Produttore: Caitrin Rogers )
- Sabato sera americano: Live from the Grand Ole Opry di vari artisti (Regia: George J. Flanigen IV; Produttori: Steve Buchanan, John Burke, Lindsey Clark, Robert Deaton, Pete Fisher, George J. Flanigen IV)
gonfiarsi
- ↑ Beyoncé guida le nomination ai Grammy® con Nove; Drake, Rihanna e Kanye West ciascuno Garner Eight , Grammy.org, 6 dicembre 2016