Elenco dei capi di stato 1603
Panoramica
◄◄ | ◄ | 1599 | 1600 | 1601 | 1602 | Elenco dei capi di stato 1603 | 1604 | 1605 | 1606 | 1607 | ► | ►►
Altri eventi
Africa
-
Etiopia
- Imperatore (Negus Negest) : Jakob (1597-1603, 1604-1607 )
- Imperatore (Negus Negest): Za Dengel (1603-1604)
-
Bornu (nell'odierno Niger ) dinastia Sefuwa
- Re / maggio: Muhammad VI. Bukalmarami (1596-1612)
-
Jolof (in quello che ora è il Senegal )
- Buur-ba Jolof : Gireun Buri Dyelen (1597-1605)
-
Kano
- Re: Muhammad Zaki (1582-1618)
-
Congo
- Mani-Congo : Alvaro II. (1587-1614)
-
Marocco ( Saadier )
- Sultano : Ahmad al-Mansur (1578-1603)
- Sultano: Zaydan an Nasr (1603-1610)
-
Impero Munhumutapa
- Sovrano : Gatsi Rusere (1589-1623)
-
Ruanda
- Re :. Ruganzu II (1600-1624)
-
Sultanato del Sannar (in quello che ora è il Sudan )
- Sultano : Unsa I. (1591-1603 / 04)
- Sultano: Abd al-Qadir II. (1603 / 04-1606)
America
-
Brasile
- Governatore generale: Diogo Botelho (1602-1608)
-
Vicereame della Nuova Spagna
- Viceré : Gaspar de Zúñiga y Acevedo (1595-1603) (1604-1606 Viceré del Perù)
- Viceré: Juan Manuel de Mendoza y Luna (1603-1607) (1607-1615 Viceré del Perù)
-
Vicereame del Perù
- Viceré : Luis de Velasco y Castilla (1596–1604) (1590–1595, 1607–1611 Viceré della Nuova Spagna)
Asia
-
Brunei
- Sultano : Shah Berunai (1600-1605)
-
Cina ( dinastia Ming )
- Imperatore : Wanli (1572-1620)
-
Georgia
- Imereti
-
Kakheti
- Re : Alessandro II. (1574-1603, 1603-1605 )
- Re: David I (Kakheti) (1603)
- Re: Alessandro II. ( 1574-1603 , 1603-1605)
- Kartlien
-
Mingrelia
- Principe : Mamuka I. Dadiani (1590-1611)
-
India
-
Ahom (nell'Assam di oggi)
- Re : Sukhaamphaa (1552-1603)
- Re: Susenghphaa (1603–1641)
-
Dekkan Sultanates (in India centrale)
-
Ahmadnagar
- Sultano: Murtaza Shah II (1600-1610)
-
Bidar
- Sultano: Mirza Ali Barid Shah III. (1600-1609)
-
Bijapur
- Sultano : Ibrahim Adil Shah II (1580-1627)
-
Golkonda (dinastia Qutub Shahi)
- Sultano: Muhammad Quli Qutb Shah (1580-1612)
-
Ahmadnagar
-
Madurai
- Nayak : Muttu Krishnappa Nayak (1602-1609)
-
Impero Mughal
- Grande Mughal : Akbar I. (1556-1605)
-
Mysore (ora Karnataka)
- Maharaja: Wadiyar I. (1578-1617)
-
India portoghese
- Viceré : Aires de Saldanha (1600-1605)
-
Vijayanagar (nell'India meridionale)
- Re : Venkata II. (1586–1614)
-
Ahom (nell'Assam di oggi)
-
Indonesia
- Aceh
-
Johor
- Sultano : Alauddin Riayat Shah III. (1597-1615)
-
Giappone
- Imperatore (Tennō) : Go-Yōzei (1586-1611)
- Shogun : Tokugawa Ieyasu (1603-1605)
-
Cambogia
- Re : Chau Ponhea Nhom (1600-1603)
- Re: Barom Reachea IV. (1603-1618)
-
Khanato kazako
- Khan : Yesim Khan (1598-1628 / 35)
- Corea ( dinastia Joseon )
-
Lan Xang (in quello che ora è il Laos )
- Re : Voravongse II. (1596–1621)
-
Nepal
-
Bhaktapur
- Re : Trailokya Malla (1560-1613)
-
Kantipur
- Re : Siva Simha Malla (1583–1619) (1609–1619, re di Lalipur)
-
Lalitpur
- Re : Harihara Simha (1600-1609)
-
Bhaktapur
-
Filippine
-
Maguindanao
- Sultan: Secondo Buisan (1597-1619)
-
Sulu
- Sultano: Batara Shah Tengah (1596-1608)
-
Maguindanao
-
Sri Lanka
-
Jaffna
- Re : Ethirimana Cinkam (1591-1616)
-
Kandy
- Re : Vimala Dharma Surya I (1590-1604)
-
Portoghese Ceylon (Ceilaõ)
- Governatore generale : Jerónimo de Azevedo (1594–1613) (1612–1617 viceré dell'India portoghese)
-
Jaffna
- Thailandia ( Ayutthaya )
-
Vietnam
-
Cao Bằng ( dinastia Mạc )
- Re: Mạc Kính Cung (1593–1625)
- Champa
-
Lê dinastia
- Re: Lê Kinh Tông (1600-1619)
-
Nguyen (nel sud del Vietnam)
- Sovrano: Nguyễn Hoàng (1558-1613)
-
Trinh
- Sovrano: Trinh Tung (1570-1623)
-
Cao Bằng ( dinastia Mạc )
Europa
-
Andorra
-
Co-Principe :
- Re di Francia : Enrico IV (1562-1610)
- Vescovo di Urgell : Andreu Capella (1587-1609)
-
Co-Principe :
-
Danimarca e Norvegia
- Re : Christian IV (1588–1648)
-
Inghilterra e Irlanda (1603-1707 unione personale con la Scozia)
- Regina : Elisabetta I (1558-1603)
- Re: Giacomo I (1603-1625) (1567-1625 Re di Scozia)
-
sacro Romano Impero
- Re e imperatore : Rodolfo II. (1576–1612) (1575–1611 Re di Boemia, 1576–1608 Arciduca d'Austria, 1576–1608 Re d'Ungheria)
-
Collegio elettorale
-
Arcivescovado di Colonia
- Elettore : Ernst von Bayern (1583–1612) (1566–1612 Vescovo di Frisinga, 1573–1612 Vescovo di Hildesheim, 1581–1612 Vescovo di Liegi, 1584–1612 Vescovo di Münster, 1581–1612 Abate di Stablo-Malmedy)
-
Principato di Mainz
- Elettore : Johann Adam von Bicken (1601-1604)
-
Principe Arcivescovile di Treviri
- Elettore : Lothar von Metternich (1599-1623)
-
Regno di Boemia
- Elettore : Rodolfo II. , (1575–1611) (imperatore 1576–1612, arciduca d'Austria 1576–1608, re d'Ungheria 1576–1608)
-
Margraviato di Brandeburgo
- Elettore : Joachim Friedrich (1598–1608) (1554–1598 amministratore di Havelberg, 1566–1598 amministratore di Magdeburgo, 1603–1608 duca di Prussia)
-
Contea Palatina vicino al Reno
- Elettore : Federico IV. (1583–1610)
-
Ducato di Sassonia
- Elettore : Christian II (1591–1611)
-
Arcivescovado di Colonia
- principi imperiali spirituali
-
Hochstift Augsburg
- Vescovo : Heinrich V. von Knöringen (1599–1646)
-
Monastero di Bamberg
- Vescovo : Johann Philipp von Gebsattel (1599-1609)
-
Hochstift Basel
- Vescovo : Jakob Christoph Blarer von Wartensee (1575-1608)
-
Il principe prevosto Berchtesgaden
- Prevosto : Ferdinand von Bayern (1594–1650) (1612–1650 Arcivescovo di Colonia, 1612–1650 Vescovo di Hildesheim, 1612–1650 Vescovo di Lüttich, 1612–1650 Vescovo di Münster, 1618–1650 Vescovo di Paderborn, 1612–1650 Dept . da Stablo-Malmedy)
-
Arcivescovado di Brema (1567–1648 amministratori protestanti)
- Amministratore : John Frederick of Schleswig-Holstein-Gottorp (1596-1634) (1607-1634 Administrator of Lübeck, 1631-1634 Administrator of Verden)
-
Monastero di Bressanone
- Vescovo : Christoph Andreas von Spaur (1601-1613)
-
Arcivescovado di Cambrai
- Arcivescovo : Guillaume de Berghes (1601-1609)
-
Hochstift Cammin (1557–1650 amministratori protestanti)
- Amministratore : Franz von Pommern (1602-1618) (1618-1620 duca di Pomerania-Stettino)
-
Monastero di Coira
- Vescovo : Johann V. Flugi (1601–1627)
-
Abbazia di Corvey
- Abate : Dietrich von Beringhausen (1585–1616)
-
Balleien del l' Teutonico
- Alti maestri tedeschi : Massimiliano d'Austria (1590-1618)
-
Monastero di Eichstätt
- Vescovo : Johann Konrad von Gemmingen (1594–1612)
-
Il principe prevosto Ellwangen
- Prevosto : Wolfgang von Hausen (1584-1603) (1600-1603 Vescovo di Regensburg)
- Preposto: Johann Christoph von Westerstetten (1603–1613) (1612–1637 Vescovo di Eichstätt)
-
Hochstift Freising
- Vescovo : Ernst von Bayern (1566–1612) (1583–1612 Arcivescovo di Colonia, 1573–1612 Vescovo di Hildesheim, 1581–1612 Vescovo di Liegi, 1584–1612 Vescovo di Münster, 1581–1612 Abate di Stablo-Malmedy)
-
Abbazia di Fulda
- Abate : Balthasar von Dernbach (1570-1606) (1576-1602 in esilio)
-
Monastero di Halberstadt
- Amministratore : Henry Julius of Brunswick-Wolfenbüttel (1566-1613) (1589-1613 Duca di Brunswick-Wolfenbüttel, 1582-1585 Amministratore di Minden)
-
Monastero di Hildesheim
- Vescovo : Ernst von Bayern (1573–1612) (1583–1612 Arcivescovo di Colonia, 1566–1612 Vescovo di Frisinga, 1581–1612 Vescovo di Liegi, 1584–1612 Vescovo di Münster, 1581–1612 Abate di Stablo-Malmedy)
-
Prince Abbey di Kempten
- Abate : Johann Adam Renner von Allmendingen (1594-1607)
-
Monastero di Costanza
- Vescovo : Johann Georg von Hallwyl (1601-1604)
-
Hochstift Lübeck (1555-1803 amministratori protestanti)
- Amministratore : Johann Adolf von Schleswig-Holstein-Gottorf (1586-1607) (1590–1616 Duca di Schleswig-Holstein-Gottorf, 1585–1596 amministratore di Brema)
-
Monastero di Liegi
- Vescovo : Ernst von Bayern (1581–1612) (1583–1612 Arcivescovo di Colonia, 1566–1612 Vescovo di Frisinga, 1573–1612 Vescovo di Hildesheim, 1584–1612 Vescovo di Münster, 1581–1612 Abate di Stablo-Malmedy)
-
Arcivescovado di Magdeburgo (1566–1631, 1638–1680 amministratori protestanti)
- Amministratore : Christian Wilhelm von Brandenburg (1598–1631) (1625–1628 amministratore di Halberstadt)
-
Hochstift Minden
- Amministratore : Christian von Braunschweig-Lüneburg (1599–1625) (1611–1633 Duca di Braunschweig-Lüneburg)
-
Monastero di Münster
- Vescovo : Ernst von Bayern (1584–1612) (1583–1612 Arcivescovo di Colonia, 1566–1612 Vescovo di Freising, 1573–1612 Vescovo di Hildesheim, 1581–1612 Vescovo di Liegi, 1581–1612 Abate di Stablo-Malmedy)
-
Monastero di Osnabrück
- Amministratore : Philipp Sigismund von Braunschweig-Wolfenbüttel (1591–1623) (1586–1623 Administrator von Verden)
-
Monastero di Paderborn
- Vescovo : Dietrich von Fürstenberg (1585–1616)
-
Vescovato di Passau
- Coadiutore : Leopoldo d'Austria (1598–1626) (dal 1605 vescovo) (1607–1626 vescovo di Strasburgo)
-
Monastero di Ratzeburg (1554–1648 amministratori protestanti)
- Amministratore : Karl von Mecklenburg (1592–1610) (1603–1610 Duca di Meclemburgo-Güstrow)
-
Monastero di Ratisbona
- Vescovo : Wolfgang von Hausen (1600-1613) (1584-1603 prevosto di Ellwangen)
-
Arcivescovado di Salisburgo
- Arcivescovo : Wolf Dietrich von Raitenau (1587–1612)
-
Hochstift Schwerin (1533–1648 amministratori protestanti)
- Amministratore : Ulrico I di Meclemburgo (1550-1603) (1555-1603 duca di Meclemburgo-Güstrow)
- Amministratore: Ulrich II di Danimarca (1603-1624)
-
Monastero di Speyer
- Vescovo : Eberhard von Dienheim (1581–1610)
-
Abbazia di Stablo-Malmedy
- Abate : Ernst von Bayern (1581–1612) (1583–1612 Arcivescovo di Colonia, 1566–1612 Vescovo di Frisinga, 1573–1612 Vescovo di Hildesheim, 1581–1612 Vescovo di Liegi, 1584–1612 Vescovo di Münster)
-
Monastero di Strasburgo
- Amministratore : Johann Georg von Brandenburg (1592-1604)
-
Hochstift Trento
- Vescovo : Carlo Gaudenzio Madruzzo (1600–1629)
-
Hochstift Verden (1568-1630 e 1634-1648 amministratori protestanti)
- Amministratore : Philipp Sigismund von Braunschweig-Wolfenbüttel (1586–1623) (1591–1623 Amministratore di Osnabrück)
-
Hochstift Worms
- Vescovo : Philipp von Rodenstein (1595-1604)
-
Monastero di Würzburg
- Vescovo : Julius Echter von Mespelbrunn (1573–1617) (1576–1602 amministratore di Fulda)
-
Hochstift Augsburg
- Principi imperiali secolari
-
Anhalt (1603 divisione in Bernburg, Dessau, Köthen e Zerbst)
- Principe : Johann Georg I (1586-1603) (1603-1618 principe di Anhalt-Dessau)
-
Anhalt-Bernburg
- Principe : Christian I (1603-1630)
-
Anhalt-Dessau
- Principe : Johann Georg I (1603–1618) (1586–1603 Principe di Anhalt)
- Anhalt-Koethen
- Anhalt-Zerbst
- Arenberg
-
Margraviato di Baden
-
Baden-Baden (occupata da Baden-Durlach dal 1594 al 1622)
- Margravio : Ernst Friedrich (1595-1604)
-
Baden-Durlach
- Margravio : Ernst Friedrich (1584-1604)
-
Baden-Baden (occupata da Baden-Durlach dal 1594 al 1622)
-
Baviera
- Duca : Massimiliano I (1597–1651) (Elettore dal 1648) (1623–1648 Elettore del Palatinato)
-
Brandenburg-Ansbach (1557-1603 unione personale con Brandenburg-Kulmbach)
- Margravio : Georg Friedrich I (1543-1603) (1577-1603 Duca di Prussia)
- Margravio: Joachim Ernst (1603-1625)
-
Brandenburg-Kulmbach (1557-1603 unione personale con Brandenburg-Ansbach)
- Margravio : Georg Friedrich I (1557-1603) (1577-1603 Duca di Prussia)
- Margravio: Christian (1603-1655)
- Braunschweig-Lüneburg
-
Braunschweig-Wolfenbüttel
- Duca : Heinrich Julius (1589–1613) (1566–1613 amministratore di Halberstadt, 1582–1585 amministratore di Minden)
- Hessen-Darmstadt
-
Assia-Kassel
- Langravio : Moritz lo studioso (1592-1627)
-
Jülich
- Duca : Johann Wilhelm (1592–1609) (1574–1585 Vescovo di Münster)
-
Leuchtenberg
- Langravio : Georg IV. Ludwig (1567–1613)
-
Lorraine
- Duca : Carlo III. (1545-1608)
-
Ducato di Meclemburgo
- Mecklenburg-Guestrow
-
Meclemburgo-Schwerin
- Duca : Adolf Friedrich I (1592–1628, 1631–1658 ) (1631–1648 amministratore di Schwerin)
- Austria
-
Pfalz-Neuburg
- Conte : Philipp Ludwig (1569–1614)
-
Palatinato-Veldenz
- Duca : Georg Gustav (1592–1634)
- Pfalz-Zweibrücken
-
Ducato di Pomerania
-
Pomerania-Szczecin
- Duca : Barnim X. (1600-1603)
- Duca: Bogislaw XIII. (1603-1606)
-
Pomerania-Wolgast
- Duca : Philipp Julius (1592-1625)
-
Pomerania-Szczecin
-
Ducato di Sassonia
-
Sachsen-Altenburg (separata da Sachsen-Weimar nel 1603)
- Duca : Friedrich (1603–1618) (sotto tutela)
- Duca: Johann Philipp (1603-1639) (fino al 1618 sotto tutela)
- Duca: Johann Wilhelm (1603-1618) (sotto tutela)
-
Saxe-Coburg
- Duca : Johann Casimir (1586–1633)
-
Sassonia-Eisenach
- Duca : Johann Ernst (1596–1638)
-
Saxe-Weimar (1603 diviso da Saxe-Altenburg)
- Duca : Johann III. (1602-1605)
-
Sachsen-Altenburg (separata da Sachsen-Weimar nel 1603)
-
Sassonia-Lauenburg
- Duca : Francesco II (1581-1619)
-
Schleswig-Holstein-Gottorf
- Duca : Johann Adolf (1590–1616) (amministratore di Brema 1585–1596, amministratore di Lubecca 1586–1607)
-
Schleswig-Holstein-Sonderburg
- Duca: Johann (1564–1622)
-
Württemberg
- Duca : Federico I. (1593-1608)
-
Anhalt (1603 divisione in Bernburg, Dessau, Köthen e Zerbst)
- altre tenute imperiali (selezione)
-
Hanau-Lichtenberg
- Conte : Johann Reinhard I (1599-1625)
-
Hanau-Munzenberg
- Conte : Philipp Ludwig II. (1580-1612)
-
Hohenzollern-Haigerloch
- Conte : Johann Christoph (1592-1620)
-
Hohenzollern-Hechingen
- Conte : Eitel Friedrich I. (1576-1605)
- Hohenzollern-Sigmaringen
- labbro
-
Nassau
-
Linea ottoniana
-
Nassau-Dillenburg
- Conte : Johann VI. (1559-1606)
-
Nassau-Dillenburg
-
Linea Walramic
-
Nassau-Saarbrücken e Nassau-Weilburg
- Conte : Ludwig II. (1602–1627) (1593–1602 conte di Nassau-Ottweiler)
-
Nassau-Wiesbaden
- Conte : Johann Ludwig II. (1596-1605)
-
Nassau-Saarbrücken e Nassau-Weilburg
-
Linea ottoniana
-
Oldenburg
- Conte : Johann VII. (1573-1603)
- Conte: Anton Günther (1603–1667)
-
Ortenburg
- Conte : Enrico VII (1600-1603)
- Conte: Giorgio IV (1603-1627)
- Ostfriesland
-
Reuss
-
Reuss vecchia linea
-
Reuss-Burgk
- Lord : Heinrich II. (1596–1608) (1572–1583 Lord of Reuss-Untergreiz, 1583–1696 Lord of Reuss-Untergreiz I)
-
Sottobosco di Reuss
- Lord : Heinrich V. ( 1572–1583 , 1596–1604) (1583–1696 Lord di Reuss-Untergreiz II)
-
Reuss-Burgk
-
Linea centrale di Reuss
-
Reuss sovraccaricare
- Signore : Heinrich XVII. (1578-1607)
-
Reuss-Schleiz
- Signore : Heinrich XVIII. (1596–1616) (1578–1597, 1607–1616 Herr von Reuss-Obergreiz)
-
Reuss sovraccaricare
-
Linea più giovane di Reuss
-
Reuss-Gera
- Signore : Heinrich II. (1572–1635)
-
Reuss-Gera
-
Reuss vecchia linea
- Schaumburg e Holstein-Pinneberg
-
Schwarzburg-Rudolstadt
- Conte : Albrecht VII (1574-1605)
-
Schwarzburg-Sondershausen (regola comune)
- Conte : Günther XLII. (1586-1643)
- Conte: Anton Heinrich (1586–1638)
- Conte: Johann Günther II. (1586–1631)
- Conte: Christian Günther I. (1586–1642)
-
Waldeck (regola congiunta 1588-1607)
- Conte : Christian (1588–1607) (1607–1637 conte di Waldeck-Wildungen)
- Conte: Wolrad IV. (1588-1607) (1607-1640 conte di Waldeck-Eisenberg)
-
Hanau-Lichtenberg
-
Stati italiani
-
Genova
- Doge : Agostino Doria (1601-1603)
- Doge: Pietro (Sacco) De Franchi (1603-1605)
-
Guastalla
- Conte : Ferrante II. Gonzaga (1575–1632) (dal duca 1621)
-
Stato Pontificio
- Papa : Clemente VIII (1592-1605)
-
Milano (1535-1706 in Spagna)
-
Duca : Filippo III. di Spagna (1598-1621)
- Governatore : Pedro Enríquez de Acevedo (1600-1610)
-
Duca : Filippo III. di Spagna (1598-1621)
-
Mantova (1533-1708 unione personale con Monferrato)
- Duca : Vincenzo I. Gonzaga (1587-1612)
-
Massa e Carrara
- Principe : Alberico I. Cybo-Malaspina (1554-1623)
-
Mirandola
- Principe : Alessandro I. Pico (1602–1637) (dal duca 1619)
-
Modena e Reggio
- Duca : Cesare d'Este (1597–1628)
-
Monferrato (1533-1708 unione personale con Mantova)
- Duca : Vincenzo I. Gonzaga (1587-1612)
-
Napoli (1503-1707 / 14 in Aragona o Spagna )
-
Re : Filippo III. di Spagna (1598-1621)
- Viceré : Fernando Ruiz de Castro, 7 ° conte di Lemos (1601-1603)
- Viceré: Juan Alonso Pimentel de Herrera, duca di Benavente (1603-1610)
-
Re : Filippo III. di Spagna (1598-1621)
-
Parma e Piacenza
- Duca : Ranuccio I Farnese (1592–1622)
-
Piombino
- Principe : Iacopo VII. Appiani (1589-1603)
- Principe: Imperatore Rodolfo II. (1603-1611)
-
San Marino
- Capitani Reggenti : Giambattista Belluzzi e Francesco Maria Corbelli (1602-1603)
- Capitani Reggenti: Orazio Belluzzi e Scipione Gabrielli (1603)
- Capitani Reggenti: Francesco Bonelli e Lattanzio Valli (1603-1604)
-
Savoia
- Duca : Karl Emanuel I (1580-1630)
-
Sicilia (1412-1713 in Aragona o Spagna )
-
Re : Filippo III. di Spagna (1598-1621)
- Viceré : Lorenzo Suárez de Figueroa y Córdoba, duca di Feria (1602-1606)
-
Re : Filippo III. di Spagna (1598-1621)
-
Toscana
- Granduca : Ferdinando I de 'Medici (1587-1609)
-
Urbino
- Duca : Francesco Maria II. Della Rovere (1574–1631)
-
Venezia
- Doge : Marino Grimani (1595-1605)
-
Genova
-
Khanato di Crimea
- Khan : Ğazı II. Giray ( 1588–1596 , 1596–1607)
-
Courland
- Duca : Friedrich Kettler (1595–1616, 1617–1642 ) (a Semgallia)
- Duca: Wilhelm Kettler (1595-1616) (in Courland)
-
Malta
- Gran Maestro : Alof de Wignacourt (1601–1622)
-
Moldova (sotto il dominio ottomano)
- Principe : Ieremia Movilă ( 1595-1600 , 1600-1606)
-
Paesi Bassi (regola disputata nella guerra degli ottant'anni )
-
Repubblica delle Sette Province Unite (formalmente parte del Sacro Romano Impero fino al 1648)
-
Frisia
- Governatore : Wilhelm-Louis di Nassau (1584-1620) (1606-1620 Conte di Nassau-Dillenburg)
-
Groningen e Drenthe
- Governatore : Wilhelm-Louis di Nassau (1584-1620) (1606-1620 Conte di Nassau-Dillenburg)
-
Olanda e Zelanda
- Governatore : Moritz d'Orange (1585-1625)
-
Overijssel e Gelderland
- Governatore : Moritz d'Orange (1590-1625)
-
Utrecht
- Governatore : Moritz d'Orange (1589-1625)
-
Frisia
-
Paesi Bassi spagnoli (1598-1621 governo indipendente di Albrecht VII e sua moglie Isabella Clara Eugenia) (formalmente parte del Sacro Romano Impero fino al 1714/95)
- Governatore : Albrecht VII d'Asburgo (1596–1621) (1583–1585 viceré del Portogallo)
- Governatore: Isabella Clara Eugenia di Spagna (1598-1621)
-
Repubblica delle Sette Province Unite (formalmente parte del Sacro Romano Impero fino al 1648)
-
impero ottomano
- Sultano : Mehmed III. (1595-1603)
- Sultano: Ahmed I (1603-1617)
-
Polonia
- Re : Sigismondo III. Wasa (1587–1632) (1592–1599 re di Svezia)
-
Portogallo (1580-1640 unione personale con la Spagna)
-
Re : Filippo II (1598–1621) (1598–1621 Re di Spagna)
- Viceré : Cristóbal de Moura, Marqués de Castel Rodrigo (1600-1603, 1603, 1608-1612 )
- Viceré: Afonso de Castelo Branco (1603, 1603-1605 )
- Viceré: Cristóbal de Moura, Marqués de Castel Rodrigo ( 1600-1603 , 1603, 1608-1612 )
- Viceré: Afonso de Castelo Branco ( 1603 , 1603-1605)
-
Re : Filippo II (1598–1621) (1598–1621 Re di Spagna)
-
Prussia
- Duca : Georg Friedrich (1577-1603) (1543-1603 Margravio di Brandeburgo-Ansbach)
- Duca: Joachim Friedrich (1603–1608) (1598–1608 Elettore di Brandeburgo, 1554–1598 Amministratore di Havelberg, 1566–1598 Amministratore di Magdeburgo)
-
Russia
- Zar : Boris Godunow (1598-1605)
-
Scozia (1603-1707 unione personale con Inghilterra e Irlanda)
- Re : Giacobbe VI. (1567–1625) (1603–1625 Re d'Inghilterra e Irlanda)
-
Svezia
- Reichsverweser : Karl IX. (1599–1611) (dal 1604 re)
-
Transilvania (regola contestata)
-
Principe : Rudolf (1597-1598 , 1600-1601, 1601-1604 )
- Governatore: Giorgio Basta (1600-1601, 1601-1604 )
- Principe: Sigismund Báthory ( 1581–1598, 1598–1599 , 1601, 1602 )
- Principe: Rudolf ( 1597–1598, 1600–1601 , 1601–1604)
- Governatore: Giorgio Basta ( 1600-1601 , 1601-1604)
-
Principe : Rudolf (1597-1598 , 1600-1601, 1601-1604 )
-
Spagna
- Re : Filippo III. (1598–1621) (1598–1621 Re del Portogallo)
-
Valacchia (sotto il dominio ottomano)
- Voivode : Radu Șerban (1602–1611)