Elenco dei vincitori del Premio Nobel per la Chimica
Il Premio Nobel per la Chimica viene assegnato ogni anno dal 1901 e dal 2017 è dotato di 9 milioni di corone svedesi (circa 883.000 euro). La selezione dei vincitori è effettuata dalla Royal Swedish Academy of Sciences . Il fondatore del premio, Alfred Nobel , decretò nel suo testamento del 27 novembre 1895, in cui era disciplinata l'assegnazione del premio, che il Premio Nobel per la Chimica dovesse essere assegnato a "chiunque abbia compiuto la più importante scoperta o miglioramento chimico ". Il Premio Nobel viene consegnato dal Re di Svezia ogni anno il 10 dicembre, anniversario della morte di Alfred Nobel.
Da quando è stato assegnato il primo premio Nobel, il premio è stato assegnato complessivamente 112 volte. Sono state premiate un totale di 185 persone, di cui 178 uomini (96,2%) e sette donne (3,8%). Frederick Sanger è stato l' unico a ricevere due volte il premio Nobel per la chimica. Dal 1901 al 2020, il premio è stato assegnato a una persona 63 volte. È stato diviso tra due persone 24 volte e tra tre persone 25 volte. Il premio non è stato assegnato otto volte, l'ultima volta nel 1942.
Elenco dei vincitori del premio
Questo elenco contiene una panoramica cronologica dei vincitori del Premio Nobel per la Chimica con le ragioni dei Comitati Nobel. La categoria Vincitori del Premio Nobel per la Chimica fornisce una panoramica in ordine alfabetico .
1900 • 1910 • 1920 • 1930 • 1940 • 1950 • 1960 • 1970 • 1980 • 1990 • 2000 • 2010 • 2020 |
1900
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1901 |
Jacobus Henricus van 't Hoff (1852-1911) |
Olanda | "In riconoscimento dello straordinario merito che si è guadagnato con la scoperta delle leggi della dinamica chimica e della pressione osmotica nelle soluzioni" | |
1902 |
Emil Fischer (1852-1919) |
Impero tedesco | "In riconoscimento dello straordinario merito che si è guadagnato attraverso il suo lavoro di sintesi nel campo degli zuccheri e dei gruppi purinici " | |
1903 |
Svante Augusto Arrhenius (1859-1927) |
Svezia | "In riconoscimento dello straordinario merito che si è guadagnato con la sua teoria della dissociazione elettrolitica per lo sviluppo della chimica" | |
1904 | Sir William Ramsay (1852-1916) |
Regno Unito | "In riconoscimento del merito che si è guadagnato attraverso la scoperta delle sostanze gassose basiche indifferenti gas nobili nell'aria e la determinazione del loro posto nel sistema periodico " | |
1905 |
Adolf von Baeyer (1835-1917) |
Impero tedesco | "In riconoscimento del merito che ha guadagnato nello sviluppo della chimica organica e dell'industria chimica attraverso il suo lavoro sui coloranti organici e sui composti idroaromatici" | |
1906 |
Henri Moissan (1852-1907) |
Francia | "In riconoscimento del grande merito che ha guadagnato attraverso la sua indagine e isolamento dell'elemento fluoro e attraverso l'introduzione del forno elettrico a lui intitolato al servizio della scienza" | |
1907 |
Eduard Buchner (1860-1917) |
Impero tedesco | "Per le sue indagini biochimiche e la scoperta della fermentazione cell-free " | |
1908 |
Ernest Rutherford (1871-1937) |
Regno Unito (nato a Nelson , Nuova Zelanda ) |
"Per le sue indagini sul decadimento degli elementi e sulla chimica delle sostanze radioattive" | |
1909 |
Wilhelm Ostwald (1853-1932) |
Impero tedesco (nato a Riga , poi Impero russo ) |
"In riconoscimento del suo lavoro sulla catalisi e per i suoi studi fondamentali sulle condizioni di equilibrio chimico e sulle velocità di reazione " |
1910
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1910 |
Otto Wallach (1847-1931) |
Impero tedesco | "In riconoscimento del servizio che ha guadagnato nello sviluppo della chimica organica e dell'industria chimica attraverso il suo lavoro pionieristico nel campo dei composti aliciclici " | |
1911 |
Marie Curie (1867-1934) |
Francia (nato a Varsavia , Congresso Polonia ) |
“In riconoscimento del merito che ha guadagnato nello sviluppo della chimica attraverso la scoperta degli elementi radio e polonio , attraverso la caratterizzazione del radio e il suo isolamento allo stato metallico, e attraverso le sue indagini sulla natura e sui composti chimici di questo importante elemento" | |
1912 |
Victor Grignard (1871-1935) |
Francia | "Per il cosiddetto reagente di Grignard da lui scoperto , che ha notevolmente favorito il progresso della chimica organica negli ultimi anni" | |
Paolo Sabatier (1854-1941) |
Francia | "Per il suo metodo di idrogenazione dei composti organici in presenza di metalli finemente suddivisi , per cui il progresso della chimica organica è stato molto promosso negli ultimi anni" | ||
1913 |
Alfred Werner (1866-1919) |
Svizzera (nata a Mulhouse , allora Impero francese ) |
"Sulla base del suo lavoro sulle relazioni di legame degli atomi nella molecola, per cui ha chiarito le aree di ricerca più antiche e ne ha aperte di nuove, specialmente nel campo della chimica inorganica " | |
1914 |
Theodore William Richards (1868-1928) (premiato nel 1915) |
stati Uniti | "In riconoscimento delle sue precise determinazioni del peso atomico di numerosi elementi chimici" | |
1915 |
Richard Martin Willstätter (1872-1942) |
Impero tedesco | "Per i suoi studi sui coloranti nel regno vegetale, in particolare sulla clorofilla " | |
1916 | non premiato | |||
1917 | ||||
1918 |
Fritz Haber (1868-1934) (premiato nel 1919) |
Impero tedesco | "Per la sintesi dell'ammoniaca dai suoi elementi" ( processo Haber-Bosch ) | |
1919 | non premiato |
anni '20
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1920 |
Walther Hermann Nernst (1864-1941) (premiato nel 1921) |
Impero tedesco | "In riconoscimento del suo lavoro termochimico " | |
1921 |
Frederick Soddy (1877-1956) (premiato nel 1922) |
Regno Unito | "Per i suoi contributi alla conoscenza della chimica delle sostanze radioattive e le sue indagini sulla presenza e la natura degli isotopi " | |
1922 |
Francis William Aston (1877-1945) |
Regno Unito | "Per la scoperta di un gran numero di isotopi in diversi elementi non radioattivi con l'aiuto del suo spettrografo di massa e per la scoperta della cosiddetta legge degli interi" | |
1923 |
Fritz Pregl (1869-1930) |
Austria | "Per la microanalisi delle sostanze organiche da lui sviluppate " | |
1924 | non premiato | |||
1925 |
Richard Adolf Zsigmondy (1865-1929) (premiato nel 1926) |
Impero tedesco (nato a Vienna , Austria ) |
"Per la delucidazione della natura eterogenea delle soluzioni colloidali nonché per i metodi utilizzati, fondamentali per la moderna chimica colloidale " | |
1926 |
Lo Svedberg (1884-1971) |
Svezia | "Per il suo lavoro sui sistemi dispersi " | |
1927 |
Heinrich Wieland (1877-1957) (premiato 1928) |
Impero tedesco | "Per le sue ricerche sulla composizione degli acidi biliari e delle sostanze affini" | |
1928 |
Adolf Otto Reinhold Windaus (1876-1959) |
Impero tedesco | "Per i suoi servizi alla ricerca sulla struttura degli steroli e sulla loro connessione con le vitamine " | |
1929 |
Arthur Harden (1865-1940) |
Regno Unito | "Per la loro ricerca sulla fermentazione dello zucchero e su come gli enzimi contribuiscono a questo processo" | |
Hans von Euler-Chelpin (1873-1964) |
Svezia (nata ad Augusta , Impero tedesco ) |
anni '30
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1930 |
Hans Fischer (1881-1945) |
Impero tedesco | "Per il suo lavoro sulla struttura del sangue e dei pigmenti vegetali e per la sintesi dell'eme " | |
1931 |
Carlo Bosch (1874-1940) |
Impero tedesco | "Per i loro servizi alla scoperta e allo sviluppo di processi chimici ad alta pressione" | |
Federico Bergius (1884-1949) |
Impero tedesco | |||
1932 |
Irving Langmuir (1881-1957) |
stati Uniti | "Per le sue scoperte e ricerche nel campo della chimica di superficie " | |
1933 | non premiato | |||
1934 |
Harold C. Urey (1893-1981) |
stati Uniti | "Per la sua scoperta dell'idrogeno pesante " | |
1935 |
Frédéric Joliot-Curie (1900-1958) |
Francia | "Per le loro rappresentazioni eseguite congiuntamente di nuovi elementi radioattivi" | |
Irène Joliot-Curie (1897-1956) |
Francia | |||
1936 |
Peter Debye (1884-1966) |
Olanda | "Per i suoi contributi alla nostra conoscenza delle strutture molecolari attraverso le sue ricerche sui momenti di dipolo, sulla diffrazione dei raggi X e sugli elettroni nei gas" | |
1937 |
Walter Norman Haworth (1883-1950) |
Regno Unito | "Per le sue ricerche su carboidrati e vitamina C " | |
Paul Karrer (1889-1971) |
Svizzera | "Per le sue ricerche su carotenoidi e flavini oltre che sulle vitamine A e B2 " | ||
1938 |
Richard Kuhn (1900-1967) (premiato 1939) |
Impero tedesco (nato a Vienna , Impero austriaco ) |
"Per il suo lavoro su carotenoidi e vitamine " | |
1939 |
Adolf FJ Butenandt (1903-1995) |
Impero tedesco | "Per il suo lavoro sugli ormoni sessuali " | |
Leopold Ružička (1887-1976) |
Svizzera (nata a Vukovar , allora Impero austriaco ) |
"Per il suo lavoro sui polimetilene e sui terpeni superiori " |
anni '40
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1940 | non premiato | |||
1941 | ||||
1942 | ||||
1943 |
George de Hevesy (1885-1966) (premiato 1944) |
Ungheria | "Per il suo lavoro sull'uso degli isotopi come indicatori nella ricerca dei processi chimici" | |
1944 |
Otto Hahn (1879-1968) (premiato 1945) |
Impero tedesco | "Per la sua scoperta della fissione degli atomi " | |
1945 |
Artturi Ilmari Virtanen (1895-1973) |
Finlandia | "Per le sue indagini e scoperte nel campo della chimica agraria e degli alimenti , in particolare per il suo metodo di conservazione dei mangimi e delle piante foraggere" | |
1946 |
James Batcheller Sumner (1887–1955) |
stati Uniti | "Per la sua scoperta della cristallizzabilità degli enzimi " | |
John Howard Northrop (1891-1987) |
stati Uniti | "Per la loro rappresentazione di enzimi e proteine virali in forma pura" | ||
Wendell Meredith Stanley (1904-1971) |
stati Uniti | |||
1947 |
Robert Robinson (1886-1975) |
Regno Unito | "Per le sue ricerche su prodotti vegetali biologicamente importanti, in particolare alcaloidi " | |
1948 |
Arne Tiselius (1902-1971) |
Svezia | "Per il suo lavoro sull'analisi mediante elettroforesi e adsorbimento , in particolare per le sue scoperte sulla natura complessa delle proteine del siero" | |
1949 |
William Francis Giauque (1895-1982) |
stati Uniti | "Per il suo contributo alla termodinamica chimica , in particolare per le sue indagini sulle proprietà a temperature estremamente basse" |
anni '50
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1950 |
Otto Diels (1876–1954) |
BR Germania | "Per le loro scoperte e lo sviluppo della sintesi dei dieni " | |
Kurt Ontano (1902-1958) |
BR Germania | |||
1951 |
Edwin Mattison McMillan (1907-1991) |
stati Uniti | "Per le loro scoperte nella chimica degli elementi transuranici " | |
Glenn T. Seaborg (1912-1999) |
stati Uniti | |||
1952 |
Arciere JP Martin (1910-2002) |
Regno Unito | "Per la loro invenzione della cromatografia di distribuzione " | |
Richard LM Synge (1914-1994) |
Regno Unito | |||
1953 |
Hermann Staudinger (1881-1965) |
BR Germania | "Per le sue scoperte nel campo della chimica macromolecolare " | |
1954 |
Linus Pauling (1901-1994) |
stati Uniti | "Per le sue ricerche sulla natura dei legami chimici e la loro applicazione per chiarire la struttura di sostanze complesse" | |
1955 |
Vincent du Vigneaud (1901-1978) |
stati Uniti | "Per il suo lavoro sui composti solforati biochimicamente importanti , in particolare per la prima sintesi di un ormone polipeptidico" | |
1956 |
Cyril Norman Hinshelwood (1897-1967) |
Regno Unito | "Per le loro ricerche sui meccanismi delle reazioni chimiche " | |
Nikolai Nikolajewitsch Semjonow (1896–1986) |
Unione Sovietica | |||
1957 |
Alexander Robertus Todd (1907-1997) |
Regno Unito | "Per il suo lavoro sui nucleotidi e sui nucleotidi coenzimatici" | |
1958 |
Federico Sanger (1918-2013) |
Regno Unito | "Per il suo lavoro sulla struttura delle proteine, in particolare dell'insulina " | |
1959 |
Jaroslav Heyrovský (1890-1967) |
Cecoslovacchia | "Per la sua scoperta e sviluppo del metodo di analisi polarografico " |
anni '60
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1960 |
Willard Libby (1908-1980) |
stati Uniti | "Per il suo metodo di utilizzo del carbonio 14 per la determinazione dell'età in archeologia , geologia , geofisica e altri rami della scienza" (vedi: metodo del radiocarbonio ) | |
1961 |
Melvin Calvin (1911-1997) |
stati Uniti | "Per le sue ricerche sull'assimilazione dell'acido carbonico delle piante" | |
1962 |
Max Ferdinand Perutz (1914-2002) |
Regno Unito (nato a Vienna , Austria ) | "Per i loro studi sulle strutture delle proteine globuline " | |
John Cowdery Kendrew (1917-1997) |
Regno Unito | |||
1963 |
Karl Ziegler (1898-1973) |
BR Germania | "Per le loro scoperte nel campo della chimica e della tecnologia degli alti polimeri " ( processo Ziegler-Natta ) | |
Giulio Natta (1903-1979) |
Italia | |||
1964 |
Dorothy Crowfoot Hodgkin (1910-1994) |
Regno Unito | "Per la loro determinazione della struttura di sostanze biologicamente importanti con i raggi X " | |
1965 |
Robert B. Woodward (1917-1979) |
stati Uniti | "Per il suo lavoro nel campo della sintesi di prodotti naturali " | |
1966 |
Robert Mulliken (1896-1986) |
stati Uniti | "Per il suo lavoro fondamentale sui legami chimici e sulla struttura elettronica delle molecole utilizzando il metodo orbitale " | |
1967 |
Manfred Eigen (1927-2019) |
BR Germania | "Per le loro indagini su reazioni chimiche estremamente veloci che sono innescate dalla distruzione dell'equilibrio da impulsi di energia molto brevi" | |
Ronald George Wreyford norvegese (1897–1978) |
Regno Unito | |||
George Porter (1920-2002) |
Regno Unito | |||
1968 |
Lars Onsager (1903-1976) |
Stati Uniti (nato a Oslo , Norvegia ) | "Per la scoperta delle relazioni reciproche a lui intitolate, fondamentali per la termodinamica dei processi irreversibili" | |
1969 |
Derek HR Barton (1918-1998) |
Regno Unito | "Per il tuo lavoro nello sviluppo del concetto di conformazione e la sua applicazione in chimica" | |
Strano Hassel (1897-1981) |
Norvegia |
anni '70
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1970 |
Luis Federico Leloir (1906-1987) |
Argentina | "Per la scoperta dei nucleotidi dello zucchero e della loro funzione nella biosintesi dei carboidrati " | |
1971 |
Gerhard Herzberg (1904–1999) |
Canada (nato ad Amburgo , Impero tedesco ) |
"Per il suo lavoro sulla struttura elettronica e la geometria delle molecole, in particolare i radicali liberi " | |
1972 |
Christian B. Anfinsen (1916–1995) |
stati Uniti | "Per il suo lavoro sulla ribonucleasi , in particolare sulla connessione tra serie di aminoacidi e conformazioni biologicamente attive " | |
Stanford Moore (1913-1982) |
stati Uniti | "Per il loro contributo alla comprensione della connessione tra la struttura chimica e l'attività catalitica del centro attivo delle molecole di ribonucleasi" | ||
William Howard Stein (1911-1980) |
stati Uniti | |||
1973 |
Ernst Otto Fischer (1918-2007) |
BR Germania | "Per il suo lavoro innovativo, svolto in modo indipendente sulla chimica dei cosiddetti composti sandwich organometallici " | |
Geoffrey Wilkinson (1921-1996) |
Regno Unito | |||
1974 |
Paul Flory (1910-1985) |
stati Uniti | "Per le sue fondamentali conquiste, sia teoriche che sperimentali, nella chimica fisica delle macromolecole " | |
1975 |
John W. Cornforth (1917-2013) |
Australia / Regno Unito |
"Per il suo lavoro sulla stereochimica delle reazioni enzimatiche - catalisi " | |
Vladimir Prelog (1906-1998) |
Svizzera (nata a Sarajevo , Austria-Ungheria ) |
"Per le sue ricerche sulla stereochimica delle molecole e delle reazioni organiche" | ||
1976 |
William Lipscomb (1919-2011) |
stati Uniti | "Per il suo lavoro sulla struttura dei borani " | |
1977 |
Ilya Prigogine (1917-2003) |
Belgio (nato a Mosca , Russia ) | "Per il suo contributo alla termodinamica irreversibile , in particolare alla teoria delle ' strutture dissipative '" | |
1978 |
Peter D. Mitchell (1920-1992) |
Regno Unito | "Per il suo contributo alla comprensione del trasferimento di energia biologica attraverso lo sviluppo della teoria chemiosmotica " | |
1979 |
Herbert Charles Brown (1912-2004) |
Stati Uniti (nato a Londra , Regno Unito ) | "Per il loro sviluppo di composti di boro o fosforo in importanti reagenti all'interno di sintesi organiche" | |
Georg Wittig (1897–1987) |
BR Germania |
anni '80
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1980 |
Paolo Berg (* 1926) |
stati Uniti | "Per il suo fondamentale lavoro sulla biochimica degli acidi nucleici , con particolare enfasi sul DNA ibrido " | |
Walter Gilbert (* 1932) |
stati Uniti | "Per i loro contributi riguardanti la determinazione delle sequenze di basi negli acidi nucleici" | ||
Federico Sanger (1918-2013) |
Regno Unito | |||
1981 |
Fukui Ken'ichi (1918-1998) |
Giappone | "Per le loro teorie sviluppate indipendentemente sul corso delle reazioni chimiche " | |
Roald Hoffmann (* 1937) |
Stati Uniti (nato a Złoczów , Polonia , ora Ucraina ) | |||
1982 |
Aaron Klug (1926-2018) |
Regno Unito (nato a Želva , Lituania ) | "Per lo sviluppo di metodi cristallografici per decifrare complessi acidi nucleici - proteici biologicamente importanti " | |
1983 |
Henry Taube (1915-2005) |
Stati Uniti (nato a Saskatoon , Canada ) | "Per il suo lavoro sui meccanismi di reazione del trasferimento di elettroni , specialmente nei complessi metallici " | |
1984 |
Robert Bruce Merrifield (1921-2006) |
stati Uniti | "Per il suo metodo semplice e geniale per la produzione di peptidi e proteine " ( sintesi Merrifield ) | |
1985 |
Herbert A. Hauptman (1917-2011) |
stati Uniti | "Per i loro eccezionali risultati nello sviluppo di metodi diretti per la determinazione delle strutture cristalline " | |
Girolamo Karle (1918-2013) |
stati Uniti | |||
1986 |
Dudley R. Herschbach (* 1932) |
stati Uniti | "Per la loro partecipazione alla dinamica dei processi chimici elementari" | |
Yuan T. Lee (* 1936) |
Stati Uniti (nato a Hsinchu , Taiwan ) | |||
John C. Polanyi (* 1929) |
Canada | |||
1987 |
Donald J. Cram (1919-2001) |
stati Uniti | "Per il loro sviluppo e utilizzo di molecole con interazione struttura-specifica di elevata selettività" ( chimica supramolecolare ) | |
Jean-Marie Lehn (* 1939) |
Francia | |||
Charles Pedersen (1904-1989) |
Stati Uniti (nato a Busan , Corea ) | |||
1988 |
Johann Deisenhofer (* 1943) |
BR Germania | "Per la ricerca sul centro di reazione della fotosintesi in un batterio viola " | |
Robert Huber (* 1937) |
BR Germania | |||
Hartmut Michel (* 1948) |
BR Germania | |||
1989 |
Sidney Altman (nato nel 1939) |
Canada / Stati Uniti | "Per la loro scoperta delle proprietà di accelerazione del processo chimico dell'acido ribonucleico " ( ribozimi ) | |
Thomas R. Cech (* 1947) |
stati Uniti |
anni '90
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
1990 |
Elias James Corey (* 1928) |
stati Uniti | "Per la sua formulazione di importanti teorie e sviluppi dei metodi di sintesi organica" ( retrosintesi ) | |
1991 |
Richard R. Ernst (1933-2021) |
Svizzera | "Per i suoi contributi allo sviluppo della spettroscopia di risonanza magnetica nucleare ad alta risoluzione , un metodo per l'analisi delle strutture molecolari" | |
1992 |
Rudolph Arthur Marcus (* 1923) |
Stati Uniti (nato a Montreal , Canada ) | "Per i suoi importanti contributi alla teoria delle reazioni di trasferimento di elettroni nei sistemi chimici" ( teoria di Marcus ) | |
1993 |
Kary Mullis (1944-2019) |
stati Uniti | "Per il suo sviluppo della reazione a catena della polimerasi " | |
Michael Smith (1932-2000) |
Canada (nato a Blackpool , Regno Unito ) | "Per il suo sviluppo di un metodo per modificare ( mutagenesi ) l' acido desossiribonucleico su cui è immagazzinata l'informazione genetica" | ||
1994 |
George A. Olah (1927-2017) |
Stati Uniti (nato a Budapest , Ungheria ) | "Per le sue ricerche sui carbocationi " | |
1995 |
Paul J. Crutzen (1933-2021) |
Olanda | "Per il suo lavoro sulla chimica dell'atmosfera terrestre , in particolare sulla formazione e l'esaurimento dell'ozono " | |
Mario J. Molina (1943-2020) |
Stati Uniti (nato a Città del Messico , Messico ) | |||
Frank Sherwood Rowland (1927-2012) |
stati Uniti | |||
1996 |
Robert F. Curl (* 1933) |
stati Uniti | "Per la scoperta dei fullereni , detti anche buckyball, una nuova forma di carbonio con molecole sferiche" | |
Harold Kroto (1939-2016) |
Regno Unito | |||
Richard E. Smalley (1943-2005) |
stati Uniti | |||
1997 |
Paul Delo Boyer (1918-2018) |
stati Uniti | "Per la chiarificazione della sintesi della molecola ad alta energia adenosina trifosfato (ATP)" | |
John E. Walker (nato nel 1941) |
Regno Unito | |||
Jens Christian Skou (1918-2018) |
Danimarca | "Per la scoperta dell'enzima trasportatore di ioni sodio-potassio-ATPasi " | ||
1998 |
Walter Kohn (1923-2016) |
Stati Uniti (nato a Vienna , Austria ) | "Per il suo sviluppo di metodi di chimica quantistica " | |
John Anthony Pople (1925-2004) |
Regno Unito | "Per lo sviluppo di metodi con cui le proprietà delle molecole e la loro interazione nei processi chimici possono essere studiate teoricamente" | ||
1999 |
Ahmed Zewail (1946-2016) |
Egitto / Stati Uniti | "Per i suoi studi sullo stato di transizione delle reazioni chimiche utilizzando la spettroscopia a femtosecondi " |
anni 2000
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
2000 |
Alan J. Heeger (* 1936) |
stati Uniti | "Per la scoperta e lo sviluppo di polimeri conduttivi " | |
Alan MacDiarmid (1927-2007) |
Stati Uniti / Nuova Zelanda (nato a Masterton , Nuova Zelanda ) | |||
Hideki Shirakawa (* 1936) |
Giappone | |||
2001 |
William S. Knowles (1917-2012) |
stati Uniti | "Per il loro lavoro sulle reazioni di idrogenazione che catalizzano chiralmente " | |
Ryōji Noyori (* 1938) |
Giappone | |||
Barry Sharpless (nato nel 1941) |
stati Uniti | "Per il suo lavoro sulle reazioni di ossidazione che catalizzano chiralmente" (es. Sharpless epoxidation ) | ||
2002 |
John B. Fenn (1917-2010) |
stati Uniti | "Per il loro sviluppo di metodi di desorbimento/ionizzazione soft per l' analisi spettrometrica di massa di macromolecole biologiche " | |
Koichi Tanaka (* 1959) |
Giappone | |||
Kurt Wüthrich (* 1938) |
Svizzera | "Per il suo sviluppo della spettroscopia di risonanza magnetica nucleare per determinare la struttura tridimensionale delle macromolecole biologiche in soluzioni" | ||
2003 |
Pietro Agre (* 1949) |
stati Uniti | "Per la scoperta dei canali dell'acqua nelle membrane cellulari " | |
Roderick MacKinnon (* 1956) |
stati Uniti | "Per i suoi studi strutturali e meccanici sui canali ionici nelle membrane cellulari " | ||
2004 |
Aaron Ciechanover (* 1947) |
Israele | "Per la scoperta della degradazione proteica controllata dall'ubiquitina " | |
Avram Hershko (* 1937) |
Israele (nato a Karcag , Ungheria ) | |||
Irwin Rosa (1926-2015) |
stati Uniti | |||
2005 |
Yves Chauvin (1930-2015) |
Francia | "Per lo sviluppo del metodo della metatesi nella sintesi organica" | |
Robert Grubbs (* 1942) |
stati Uniti | |||
Richard R. Schrock (* 1945) |
stati Uniti | |||
2006 |
Roger D. Kornberg (* 1947) |
stati Uniti | "Per il suo lavoro sulle basi molecolari della trascrizione genica nelle cellule eucariotiche " | |
2007 |
Gerhard Ertl (* 1936) |
Germania | "Per i suoi studi sui processi chimici su superfici solide " | |
2008 |
Osamu Shimomura (1928-2018) |
Stati Uniti (nato a Kyoto , Giappone ) | "Per la scoperta e l'ulteriore sviluppo della proteina fluorescente verde " | |
Martin Chalfie (* 1947) |
stati Uniti | |||
Roger Tsien (1952-2016) |
stati Uniti | |||
2009 |
Venkatraman Ramakrishnan (* 1952) |
Regno Unito (nato a Chidambaram , Tamil Nadu , India ) | "Per gli studi sulla struttura e funzione del ribosoma " | |
Thomas A. Steitz (1940-2018) |
stati Uniti | |||
Ada Yonath (* 1939) |
Israele |
anni 2010
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
2010 |
Richard F. Heck (1931-2015) |
stati Uniti | "Per accoppiamenti incrociati catalizzati da palladio in sintesi organica " | |
Ei-ichi Negishi (1935-2021) |
Giappone | |||
Akira Suzuki (nato nel 1930) |
Giappone | |||
2011 |
Dan Shechtman (nato nel 1941) |
Israele | "Per la scoperta dei quasicristalli " | |
2012 |
Robert Lefkowitz (* 1943) |
stati Uniti | "Per i loro studi sui recettori accoppiati a proteine G " | |
Brian Kobilka (nato nel 1955) |
stati Uniti | |||
2013 |
Martin Karplus (* 1930) |
Stati Uniti (nato a Vienna , Austria ) | "Per lo sviluppo di modelli multiscala per sistemi chimici complessi" | |
Michael Levitt (* 1947) |
Stati Uniti / Regno Unito / Israele (nato a Pretoria , Sudafrica )
|
|||
Arieh Warshel (* 1940) |
Stati Uniti / Israele |
|||
2014 |
Eric Betzig (* 1960) |
stati Uniti | "Per lo sviluppo della microscopia a fluorescenza a super risoluzione" ( Microscopia di localizzazione fotoattivata , microscopio STED ) | |
Stefan Hell (* 1962) |
Germania (nata a Sântana , Romania ) |
|||
William Moerner (* 1953) |
stati Uniti | |||
2015 |
Tomas Lindahl (* 1938) |
Svezia | "Per studi meccanicistici sulla riparazione del DNA " | |
Paul Modrich (* 1946) |
stati Uniti | |||
Aziz Sancar (* 1946) |
Stati Uniti / Turchia |
|||
2016 |
Jean-Pierre Sauvage (* 1944) |
Francia | "Per la progettazione e la sintesi di macchine molecolari " | |
Fraser Stoddart (* 1942) |
Regno Unito / Stati Uniti |
|||
Ben Feringa (* 1951) |
Olanda | |||
2017 |
Jacques Dubochet (* 1942) |
Svizzera | "Per lo sviluppo della microscopia crioelettronica per il riconoscimento della struttura ad alta risoluzione di biomolecole in soluzione" | |
Gioacchino Frank (* 1940) |
Stati Uniti / Germania |
|||
Richard Henderson (* 1945) |
Regno Unito | |||
2018 |
Frances H. Arnold (* 1956) |
stati Uniti | "Per l' evoluzione diretta degli enzimi" | |
George P. Smith (nato nel 1941) |
stati Uniti | "Per la visualizzazione fagica di peptidi e anticorpi" | ||
Gregory P. Inverno (* 1951) |
Regno Unito | |||
2019 |
John B. Goodenough (nato nel 1922) |
Stati Uniti (nato a Jena, Germania ) |
"Per lo sviluppo delle batterie agli ioni di litio " | |
M. Stanley Whittingham (* 1941) |
Regno Unito / Stati Uniti | |||
Akira Yoshino (* 1948) |
Giappone |
anni 2020
anno | persona | nazione | Motivo dell'assegnazione del premio | Immagine |
---|---|---|---|---|
2020 |
Emmanuelle Charpentier (* 1968) |
Francia | "Per lo sviluppo di un metodo per l' editing del genoma " ( metodo CRISPR/Cas ) | |
Jennifer A. Doudna (* 1964) |
stati Uniti |
1900 • 1910 • 1920 • 1930 • 1940 • 1950 • 1960 • 1970 • 1980 • 1990 • 2000 • 2010 • 2020 |
Distribuzione per paese
I vincitori del premio che erano cittadini di diversi ( ) paesi al momento del premio vengono conteggiati qui in parti uguali ( ) per tutti questi paesi . Valori arrotondati.
nazione | Numero di vincitori del premio |
---|---|
stati Uniti | 72.3 |
Germania | 29,5 |
Regno Unito | 28,3 |
Francia | 10 |
Svizzera | 7° |
Giappone | 7° |
Svezia | 5 |
Israele | 4.8 |
Olanda | 4° |
Canada | 3.5 |
Austria | 1.5 |
Argentina | 1 |
Belgio | 1 |
Danimarca | 1 |
Finlandia | 1 |
Italia | 1 |
Nuova Zelanda | 1 |
Norvegia | 1 |
Unione Sovietica | 1 |
Cecoslovacchia | 1 |
Ungheria | 1 |
Egitto | 0,5 |
Australia | 0,5 |
tacchino | 0,5 |
Stato: 7 ottobre 2020
link internet
Evidenze individuali
- ↑ a b c d e f g h i j k l m paese secondo le informazioni su nobelprize.org. Il paese può differire dalla nazionalità del vincitore.
- ↑ Le informazioni contenute nei Nobellist non si riferiscono all'epoca in cui è nato Werner, ma all'epoca in cui è stato assegnato il premio. Al momento della nascita di Werner, Mulhouse era francese, come lo è oggi.
- ↑ a b c Il premio in denaro è stato assegnato ai fondi di questa categoria di premi.
- ↑ a b Un terzo del montepremi è stato devoluto al fondo principale e un terzo ai fondi di questa categoria di premi.
- ↑ SPIEGEL Online, articolo sul Premio Nobel per la Chimica 2015 . Lì Sancar è nominato titolare di entrambe le nazionalità.
- ^ Curriculum Vitae. (PDF) franklab.cpmc.columbia.edu, accesso il 10 ottobre 2019 (inglese).
Guarda anche
- Elenco dei chimici importanti (alfabetico)
- Elenco dei chimici importanti (cronologico)
- Elenco di eminenti chimici (categorie)