Campionati mondiali di atletica leggera 2015
15 ° Campionati mondiali di atletica leggera | |
---|---|
Lo stadio nazionale di Pechino | |
città | Pechino , Cina |
Stadion | Stadio nazionale di Pechino |
paesi partecipanti | 207 |
Atleti partecipanti | 1935 |
Concorsi | 47 |
apertura | Il 22 agosto 2015 |
Ultimo giorno | 30 agosto 2015 |
sequenza temporale | |
← Mosca 2013 | Londra 2017 → |
Medagliere (risultato finale dopo 47 decisioni) | |||||
---|---|---|---|---|---|
posto | nazione | G | S. | B. | totale |
1 | Kenya | 7 ° | 6 ° | 3 | 16 |
2 | Giamaica | 7 ° | 2 | 3 | 12 ° |
3 | stati Uniti | 6 ° | 6 ° | 6 ° | 18 ° |
4 ° | Gran Bretagna | 4 ° | 1 | 2 | 7 ° |
5 | Etiopia | 3 | 3 | 2 | 8 ° |
6 ° | Polonia | 3 | 1 | 4 ° | 8 ° |
7 ° | Germania | 2 | 3 | 3 | 8 ° |
Canada | 2 | 3 | 3 | 8 ° | |
9 | Russia | 2 | 1 | 1 | 4 ° |
10 | Cuba | 2 | 1 | - | 3 |
Medagliere completo |
I 15 ° Campionato mondiale di atletica si sono svolti dal 22-30 Agosto 2015 in stadio nazionale del del cinese di capitale Pechino .
canditature
Il 20 novembre 2010, Pechino ha vinto i Campionati del mondo dopo che Londra ha ritirato la sua domanda e Pechino è stata l'unica ricorrente a rimanere.
Stadion
I campionati del mondo si sono svolti nello stadio nazionale di Pechino . Lo stadio, che è stato costruito per i Giochi Olimpici del 2008 , aveva una capacità di 80.000, ma la parte superiore dei tre livelli non è stata utilizzata durante i Giochi, il che significa che c'era spazio per 54.000 spettatori. Durante i giochi, il comitato organizzatore si è basato sul concetto di brevi distanze sia tra le strutture di allenamento che tra le opzioni di alloggio per gli atleti e gli ufficiali. Lo stadio nazionale e lo stadio di allenamento potevano essere raggiunti da tutti gli hotel in trenta minuti al massimo e la distanza tra lo stadio nazionale e il centro di allenamento durava circa 45 minuti.
Nazioni partecipanti
1935 atleti provenienti da 207 nazioni hanno preso parte ai campionati del mondo. La maggior parte degli atleti sono stati gli Stati Uniti d'America con 158 partecipanti, seguiti dalla Repubblica popolare cinese ospitante con 83 atleti, Russia (69), Germania (66) e Gran Bretagna (64).
Programma della competizione
Nell'ambito dei Campionati del Mondo di Pechino, nel programma ufficiale si sono svolte due gare di plantari per anziani, elencate nella seguente panoramica.
M. | La mattina | UN. | in serata | Q | qualificazione | V | capo | ½ | Semifinali | F. | finale | S. | anziani |
|
|
Prestazioni atletiche
I risultati di questi campionati del mondo un anno prima dei Giochi Olimpici di Rio de Janeiro erano al solito alto livello dei campionati mondiali di atletica leggera.
Record e migliori performance
- Un record mondiale ( WR )
- Decathlon , uomini - Ashton Eaton ( USA ) 9045 P
- Cinque record del campionato del mondo ( CR )
- 200 metri di corsa , donne - Dafne Schippers ( Olanda ) 21,63 secondi (finale)
- Corsa di 5000 metri , donne - Almaz Ayana ( Etiopia ) 14:26,83 min (finale)
- 400 metri ostacoli , donne - Zuzana Hejnová ( Repubblica Ceca ) 53,50 secondi (finale)
- Staffetta 4 x 100 metri , donne - Giamaica ( Veronica Campbell-Brown , Natasha Morrison , Elaine Thompson , Shelly-Ann Fraser-Pryce ) 41.07 secondi (finale)
- Lancio del martello , donne - Anita Włodarczyk ( Polonia ) 80,85 m (finale)
- Dodici migliori mondiali dell'anno ( WL )
- 200 metri di corsa, uomini - Usain Bolt (Giamaica) 19,55 secondi (finale)
- 400 metri di corsa , uomini - Wayde van Niekerk ( Sud Africa ) 43,48 secondi (finale)
- 400 metri ostacoli, uomini - Nicholas Bett ( Kenya ) 47,79 s (finale)
- Staffetta 4 x 100 metri, uomini - Giamaica ( Nesta Carter , Asafa Powell , Nickel Ashmeade , Usain Bolt) 37,36 secondi (finale)
- Staffetta 4 x 400 metri , uomini - USA ( David Verburg , Tony McQuay , Bryshon Nellum , LaShawn Merritt ) 2: 57.82 min (finale)
- Salto triplo , uomini - Christian Taylor (USA) 18,21 m (finale)
- Lancio del giavellotto , uomini - Julius Yego (Kenya) 92,72 m (finale)
- 200 metri di corsa, donne - Dafne Schippers (Olanda) 21,63 secondi (finale)
- 400 metri di corsa, donne - Allyson Felix (USA) 49,26 secondi (finale)
- Staffetta 4 x 400 metri, donne - Giamaica ( Christine Day , Shericka Jackson , SA McPherson , Novlene Williams-Mills ) 3: 19.13 min (finale)
- Salto in lungo , donne - Tianna Bartoletta (USA) 7,14 m (finale)
- Lancio del giavellotto, donne - Katharina Molitor ( Germania ) 67,69 m (finale)
- Sette record continentali
- 400 metri, uomini - Wayde van Niekerk (Sud Africa) 43,48 secondi (record africano, finale)
- 50 km di marcia , uomini - Andrés Chocho ( Ecuador ) 3:46:00 h (record americano)
- Colpo del peso , uomini - Tomas Walsh ( Nuova Zelanda ) 21,58 m (record Oceania, finale)
- Decathlon, uomini - Larbi Bourrada ( Algeria ) 8461 P ( record africano)
- 200 metri di corsa, donne - Dafne Schippers (Olanda) 21,63 secondi (record europeo, finale)
- Salto con l'asta femminile - Fabiana Murer ( Brasile ) 4,85 m (record sudamericano pareggiato, finale)
- Lancio del giavellotto, donne - Lü Huihui ( Repubblica popolare cinese ) 66,13 m (record asiatico, finale)
Inoltre, gli spettatori hanno visto 75 record nazionali.
Atleta di maggior successo
- C'erano tre atleti che hanno vinto più di una medaglia d'oro.
- Usain Bolt , Giamaica - 3 medaglie d'oro ( 100 metri / 200 metri / 4 × 100 metri )
- Mo Farah , Gran Bretagna - 2 medaglie d'oro ( 5000 metri / 10.000 metri )
- Shelly-Ann Fraser-Pryce , Giamaica - 2 medaglie d'oro (100 metri / 4 × 100 metri)
- I seguenti campioni del mondo hanno già vinto i precedenti campionati del mondo:
- Usain Bolt, la Giamaica - 100 metri: terza vittoria dopo il 2009 e 2011 /200 metri: il quarto di fila / 4 x 100 metri: la quarta vittoria di fila, così ora elffacher Campione del Mondo
- Allyson Felix , Stati Uniti - 400 metri : primo successo titolo qui a Pechino / 200m prima del tre volte campione del mondo ( 2005 / 2007 /2009) / 4 × 100 metri due volte campione del mondo (2007/2011) / 4 × 400 metri tre volte campione del mondo (2007/2009/2011), ora nove volte campione del mondo
- LaShawn Merritt , USA - 4 × 400 metri: quinta vittoria consecutiva / oltre 400 metri due volte campione del mondo ( 2009/2013 ), quindi ora sette volte campione del mondo
- Mo Farah, Gran Bretagna - 5000 metri: terza vittoria consecutiva, 10.000 metri. seconda vittoria consecutiva, ora cinque volte iridata
- Ezekiel Kemboi , Kenya - Ostacolo da 3000 metri : quarta vittoria consecutiva
- Vivian Cheruiyot , Kenya - 10.000 metri: seconda vittoria dopo il 2011, precedentemente due volte campionessa del mondo sui 5000 metri (2009/2011), quindi ora quattro volte campionessa del mondo
- Nesta Carter , Giamaica - 4 × 100 m : terza vittoria consecutiva
- Asbel Kiprop , Kenya - 1500 metri : terza vittoria consecutiva
- Anita Włodarczyk , Polonia - lancio del martello : terza vittoria dopo il 2009 e il 2013
- Jessica Ennis-Hill , Gran Bretagna - Eptathlon : terza vittoria dopo il 2009 e il 2011
- Veronica Campbell-Brown , Giamaica - 4 × 100 m: primo successo al titolo / precedentemente campione del mondo oltre i 100 metri (2007) / campione del mondo oltre i 200 metri (2011), ora tre volte campione del mondo
- Paweł Fajdek , Polonia - Lancio del martello: seconda vittoria consecutiva
- Ashton Eaton , USA - Decathlon : seconda vittoria consecutiva
- Zuzana Hejnová , Repubblica Ceca - 400 metri a ostacoli : seconda vittoria consecutiva
- Caterine Ibargüen , Colombia - Triplo salto : seconda vittoria consecutiva
- David Rudisha , Kenya - 800 metri : seconda vittoria dopo il 2011
- Liu Hong , Repubblica Popolare Cinese - 20 km a piedi : seconda vittoria dopo il 2011
- Christian Taylor , USA - Triplo salto: seconda vittoria dopo il 2011
- Tianna Bartoletta , USA - Salto in lungo : seconda vittoria dopo il 2005
- Nickel Ashmeade , Giamaica - 4 × 100 m: seconda vittoria consecutiva
- David Verburg , USA - 4 × 400 m: seconda vittoria consecutiva
- Tony McQuay , USA - 4 × 400 m: seconda vittoria consecutiva
- Asafa Powell , Giamaica - 4 × 100 m: seconda vittoria dopo il 2009
Punteggio medaglia
Nella classifica delle medaglie quest'anno, il Kenya è stato in testa per la prima volta , seguito dalla Giamaica , come il Kenya con sette titoli di Coppa del Mondo . Gli Stati Uniti dovevano accontentarsi di sei medaglie d'oro dietro queste due nazioni. La Russia , abituata al successo nei precedenti campionati del mondo, questa volta è finita con solo due vittorie alle spalle. Questa perdita di successo deve essere vista soprattutto sullo sfondo del devastante problema del doping in Russia.
doping
- Due kenioti squalificati : dopo i test antidoping positivi, due atleti del Kenya sono stati sospesi dai Campionati del Mondo dalla IAAF .
- Joy Nakhumicha Sakari - Corsa di 400 metri . Si era qualificata per le semifinali, ma non è apparsa lì.
- Koki Manunga - 400 metri ostacoli , eliminati nella manche preliminare
Secondo un rapporto ARD, il sistema di controllo antidoping del paese di grande successo, il Kenya, era stato oggetto di pesanti critiche. La prestazione degli atleti kenioti, che ha avuto molto successo anche in questi campionati del mondo, non può essere vista senza questo collegamento. Gli enormi problemi di credibilità affrontati dall'atletica nel settore dell'uso di mezzi proibiti per migliorare le prestazioni sono stati così notevolmente aumentati.
- Quattro atleti colpiti dal Marocco
- Nader Belhanbel - Corsa di 800 metri , inizialmente settima. È stato condannato per aver assunto sostanze vietate durante i controlli di follow-up nel 2017 e successivamente squalificato.
- Yassine Bensghir - 1500 metri di corsa , eliminata in semifinale. La IAAF ha annunciato nel luglio 2016 che sarebbe stato bandito per quattro anni a causa di irregolarità nel suo passaporto biologico . I suoi risultati, raggiunti dal 7 luglio 2014, sono stati annullati e la sospensione è terminata l'11 aprile 2020.
- Othmane el-Goumri - corsa di 5000 metri , eliminata nella corsa preliminare. La IAAF lo ha bandito a causa di irregolarità nel suo passaporto biologico per due anni fino al 30 giugno 2018. I risultati che aveva raggiunto dall'11 agosto 2013 sono stati annullati.
- Adil Annani - maratona , non al traguardo. L'Associazione marocchina di atletica leggera ha bandito l'atleta per abuso di doping, che era evidente dal suo passaporto biologico, per quattro anni fino al 20 giugno 2020. Tra le altre cose, il suo risultato ai Campionati del mondo qui a Pechino è stato cancellato.
- Altre cinque squalifiche legate al doping
- Alexander Jargunkin ( Russia ) - 50 km a piedi . È stato sospeso dall'agenzia antidoping russa RUSADA il giorno prima del suo inizio dopo un test EPO positivo .
- Jekaterina Dosseikina ( Russia ) - percorso a ostacoli di 3000 metri . La corridore eliminata nel turno preliminare è stata sospesa per quattro anni dopo un test antidoping positivo e il suo risultato a questi campionati del mondo è stato annullato.
- Deborah Oluwaseun Odeyemi ( Nigeria ) - staffetta 4 x 100 metri . È risultata positiva allo steroide methenolone ai campionati nigeriani il 30 luglio 2015 . La staffetta nigeriana, eliminata nelle fasi preliminari, è stata squalificata e l'atleta è stato sospeso per quattro anni.
- Tosin Adeloye ( Nigeria ) - Staffetta 4 x 400 metri . La loro squalifica ha significato che l'intera staffetta nigeriana, che era arrivata quinta, è stata squalificata ed esclusa dalla partecipazione ai Giochi Olimpici del 2016 .
- Olena Shumkina ( Ucraina ) - 20 km a piedi , primo posto 41. È stata bandita per tre anni a causa dei valori del suo passaporto biologico. Tutti i risultati da maggio 2011 sono stati annullati, influenzando i risultati ai tre Campionati del mondo e ai Giochi olimpici del 2012 .
In questi campionati mondiali si sono verificati un totale di undici casi di doping documentati. Le seguenti nazioni sono state colpite:
nazione | Numero di casi |
---|---|
Marocco | 4 ° |
Kenya | 2 |
Nigeria | 2 |
Russia | 2 |
Ucraina | 1 |
Per la prima volta dai Mondiali del 2013 , si è registrata una significativa diminuzione del numero di casi identificati. Il numero è tornato ai valori che apparivano prima dei Campionati del mondo 2009 , oltre a una breve panoramica:
Anno della Coppa del Mondo | Numero di casi |
---|---|
1997 | 7 ° |
1999 | 7 ° |
2001 | 12 ° |
2003 | 12 ° |
2005 | 11 |
2007 | 11 |
2009 | 49 |
2011 | 64 |
2013 | 40 |
2015 | 11 |
Il calo dei numeri, tuttavia, non dovrebbe implicare che l'effettivo problema del doping fosse o sia in declino. Tra le altre cose, gli incidenti alle Olimpiadi invernali 2014 , che, oltre ai risultati del rapporto McLaren commissionato dall'agenzia mondiale antidoping WADA e l'esclusione a lungo termine degli atleti russi , dimostrano che molto è ancora nascosto qui e c'è ancora molto da fare.
Risultati uomini
100 m
posto | atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Usain Bolt | MARMELLATA | 9.79 |
2 | Justin Gatlin | stati Uniti | 9.80 |
3 | Vassoio di Bromell | stati Uniti | 9.92 |
Andre De Grasse | PUÒ | 9.92 | |
5 | Mike Rodgers | stati Uniti | 9.94 |
6 ° | Tyson Gay | stati Uniti | 10.00 |
7 ° | Asafa Powell | MARMELLATA | 10.00 |
8 ° | Jimmy Vicaut | FRA | 10.00 |
9 | Su Bingtian | CHN | 10.06 |
Finale: 23 agosto, 21:15
Vento: −0,5 m / s
200 m
posto | atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Usain Bolt | MARMELLATA | 19.55 WL |
2 | Justin Gatlin | stati Uniti | 19.74 |
3 | Anaso Jobodwana | RSA | 19.87 NO |
4 ° | Alonso Edward | PADELLA | 19.87 |
5 | Zharnel Hughes | GBR | 20.02 |
6 ° | Ramil Guliyev | PORTA | 20.11 |
7 ° | Femi Ogunode | QAT | 20.27 |
8 ° | Nickel Ashmeade | MARMELLATA | 20.33 |
Finale: 27 agosto, 20:55
Vento: −0,1 m / s
400 m
posto | atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Wayde van Niekerk | RSA | 43.48 WL / AF |
2 | LaShawn Merritt | stati Uniti | 43.65 |
3 | Kirani James | GRN | 43.78 |
4 ° | Luguelin Santos | DOM | 44.11 NO |
5 | Isaac Makwala | BOT | 44.63 |
6 ° | Rabah Yousif | GBR | 44.68 |
7 ° | Machel Cedenio | TTO | 45.06 |
8 ° | Youssef Masrahi | KSA | 45.15 |
Finale: 26 agosto, 21:25
800 m
posto | atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | David Rudisha | KEN | 1: 45.84 |
2 | Adam Kszczot | POLE | 1: 46.08 |
3 | Amel Tuka | BIH | 1: 46.30 |
4 ° | Ferguson Cheruiyot Rotich | KEN | 1: 46.35 |
5 | Pierre-Ambroise Bosse | FRA | 1: 46.63 |
6 ° | Musaeb Abdulrahman Balla | QAT | 1: 47.01 |
7 ° | Alfred Kipketer | KEN | 1: 47.66 |
DOP | Nader Belhanbel | MAR |
|
Finale: 25 agosto, 20:55
Doping:
c'è stato un caso di doping in questa competizione: il marocchino Nader Belhanbel, che inizialmente si è classificato settimo, è stato condannato per aver assunto sostanze vietate durante i controlli di follow-up nel 2017 e successivamente squalificato.
1500 m
posto | atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Asbel Kiprop | KEN | 3: 34.40 |
2 | Elijah Manangoi | KEN | 3: 34.63 |
3 | Abdalaati Iguider | MAR | 3: 34.67 |
4 ° | Taoufik Makhloufi | ALG | 3: 34.76 |
5 | Silas Kiplagat | KEN | 3: 34.81 |
6 ° | Nick Willis | NZL | 3: 35.46 |
7 ° | Timothy Cheruiyot | KEN | 3: 36.05 |
8 ° | Matthew Centrowitz | stati Uniti | 3: 36.13 |
Finale: 30 agosto, 19:45
Doping:
c'è stato anche un caso di doping su questa media distanza : a luglio 2016 la IAAF ha annunciato che il marocchino Yassine Bensghir , eliminato in semifinale, sarebbe stato squalificato per quattro anni a causa di irregolarità nel suo passaporto biologico . I suoi risultati, raggiunti dal 7 luglio 2014, sono stati annullati e la sospensione è terminata l'11 aprile 2020.
5000 m
posto | atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Mo Farah | GBR | 13: 50.38 |
2 | Caleb Ndiku | KEN | 13: 51.75 |
3 | Hagos Gebrhiwet | ETH | 13: 51.86 |
4 ° | Yomif Kejelcha | ETH | 13: 52.43 |
5 | Galen Rupp | stati Uniti | 13: 53.90 |
6 ° | Ben True | stati Uniti | 13: 54.07 |
7 ° | Ryan Hill | stati Uniti | 13: 55.10 |
8 ° | Isiah Kiplangat Koech | KEN | 13: 55.98 |
Finale: 29 agosto, 19:30
Doping: anche
in questa disciplina c'è stato un successivo annullamento del risultato di un atleta marocchino . La IAAF ha bandito Othmane El Goumri, che era stato precedentemente eliminato, a causa di irregolarità nel suo passaporto biologico per due anni fino al 30 giugno 2018. I risultati che aveva raggiunto dall'11 agosto 2013 sono stati annullati.
10.000 m
posto | atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Mo Farah | GBR | 27: 01.13 |
2 | Geoffrey Kamworor | KEN | 27: 01.76 |
3 | Paul Kipngetich Tanui | KEN | 27: 02.83 |
4 ° | Bedan Karoki | KEN | 27: 04.77 |
5 | Galen Rupp | stati Uniti | 27: 08.91 |
6 ° | Abrar Osman | ERI | 27: 43.21 |
7 ° | Ali Kaya | PORTA | 27: 43.69 |
8 ° | Timothy Toroitich | UGA | 27: 44.90 |
Data: 22 agosto, 20:50
maratona
posto | atleta | nazione | Tempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Ghirmay Ghebreslassie | ERI | 2:12:28 |
2 | Yemane Tsegay | ETH | 2:13:08 |
3 | Munyo Solomon Mutai | UGA | 2:13:30 |
4 ° | Ruggero Pertile | Ottimo | 2:14:23 |
5 | Shumi Dechasa | BRN | 2:14:36 |
6 ° | Stephen Kiprotich | UGA | 2:14:43 |
7 ° | Lelisa Desisa | ETH | 2.14: 54 |
8 ° | Daniele Meucci | Ottimo | 2:14:54 |
Data: 22 agosto, ore 7:15
Doping:
Il marocchino Adil Annani , che non ha raggiunto l'obiettivo, è stato bandito dall'Associazione marocchina di atletica leggera per abuso di doping, che era evidente dal suo passaporto biologico , per quattro anni fino al 20 giugno 2020. Tra l'altro, il suo risultato ottenuto ai Mondiali qui a Pechino è stato annullato.
110 m ostacoli
posto | atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Sergei Schubenkow | RUS | 12.98 NO |
2 | Hansle Pergamena | MARMELLATA | 13.03 |
3 | Ariete Merritt | stati Uniti | 13.04 |
4 ° | Pascal Martinot-Lagarde | FRA | 13.17 |
5 | Dimitri Bascou | FRA | 13.17 |
6 ° | Omar McLeod | MARMELLATA | 13.18 |
7 ° | David Oliver | stati Uniti | 13.33 |
8 ° | Garfield Darien | FRA | 13.34 |
Finale: 28 agosto, 21:20
Vento: +0,1 m / s
400 m ostacoli
posto | atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Letto Nicholas | KEN | 47.79 WL / NO |
2 | Denis Kudryavtsev | RUS | 48.05 NO |
3 | Jeffery Gibson | BAH | 48.17 NO |
4 ° | Kerron Clement | stati Uniti | 48.18 |
5 | Boniface Tumuti | KEN | 48.33 |
6 ° | Yasmani Copello | PORTA | 48.96 |
7 ° | Patryk Dobek | POLE | 49.14 |
8 ° | Michael Tinsley | stati Uniti | 50.02 |
Finale: 25 agosto, 20:25
Ostacolo di 3000 m
posto | atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Ezekiel Kemboi | KEN | 8: 11.28 |
2 | Conseslus Kipruto | KEN | 8: 12.38 |
3 | Brimin Kiprop Kipruto | KEN | 8: 12.54 |
4 ° | Jairus Kipchoge Birech | KEN | 8: 12.62 |
5 | Daniel Huling | stati Uniti | 8: 14.39 |
6 ° | Evan Jager | stati Uniti | 8: 15,47 |
7 ° | Brahim Taleb | MAR | 8: 17.73 |
8 ° | Matthew Hughes | PUÒ | 8: 18.63 |
Finale: 24 agosto, 21:15
Staffa 4 × 100 m
posto | nazione | Atleti | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Giamaica |
Nesta Carter Asafa Powell Nickel Ashmeade Usain Bolt (finale) nel preliminare anche: Rasheed Dwyer |
37.36 WL |
2 | Repubblica Popolare Cinese |
Mo Youxue Xie Zhenye Su Bingtian Zhang Peimeng |
38.01 |
3 | Canada |
Aaron Brown Andre De Grasse Brendon Rodney Justyn Warner |
38.13 |
4 ° | Germania |
Julian Reus Sven Knipphals Alexander Kosenkow Aleixo-Platini Menga |
38.15 |
5 | Francia |
Emmanuel Biron Christophe Lemaitre Guy-Elphège Anouman Jimmy Vicaut |
38.23 |
6 ° | Antigua e Barbuda |
Chavaughn Walsh Daniel Bailey Jared Jarvis Miguel Francis |
38.61 |
DSQ | stati Uniti |
Tray di Bromell Justin Gatlin Tyson Gay Mike Rodgers |
|
DNF | Gran Bretagna |
Richard Kilty Daniel Talbot James Ellington Chijindu Ujah (finale) nella manche preliminare anche: Harry Aikines-Aryeetey |
Finale: 29 agosto, 21:10
Staffetta 4 × 400 m
posto | nazione | Atleti | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | stati Uniti |
David Verburg (finale) Tony McQuay Bryshon Nellum LaShawn Merritt (finale) anche nei preliminari: Kyle Clemons Vernon Norwood |
2: 57.82 WL |
2 | Trinidad e Tobago |
Renny Quow Lalonde Gordon Deon Lendore Machel Cedenio (finale) nella manche preliminare anche: Jarrin Solomon |
2: 58.20 NO |
3 | Gran Bretagna |
Rabah Yousif Delano Williams Jarryd Dunn Martyn Rooney |
2: 58.51 |
4 ° | Giamaica |
Peter Matthews Ricardo Chambers Rusheen McDonald (finale) Javon Francis nel preliminare anche: Dane Hyatt |
2: 58.51 |
5 | Belgio |
Jonathan Borlée Robin Vanderbemden (finale) Kevin Borlée Antoine Gillet in vista anche: Dylan Borlée |
3: 00.24 |
6 ° | Francia |
Mame-Ibra Anne Teddy Atine-Venel Mamoudou Eliman Hanne Thomas Jordier |
3: 00.65 |
7 ° | Cuba |
William Collazo Raidel Acea Adrián Chacón Yoandys Lescay |
3: 03.05 |
8 ° | Russia |
Artyom Denmuchametow Pawel Trenichin Denis Alexejew (finale) Pawel Iwaschko nel preliminare anche: Denis Kudrjawzew |
3: 03.05 |
Finale: 30 agosto, 20:45
20 km a piedi
posto | atleta | nazione | Tempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Miguel Ángel López | ESP | 1:19:14 |
2 | Wang Zhen | CHN | 1:19:29 |
3 | Benjamin Thorne | PUÒ | 1:19:57 NO |
4 ° | Ihor Hlawan | UKR | 1:20:29 |
5 | Cai Zelin | CHN | 1:20:42 |
6 ° | Caio Bonfim | REGGISENO | 1:20:44 |
7 ° | Eider Arévalo | COL | 1:21:13 |
8 ° | Dane Bird-Smith | SU | 1:21:37 |
Data: 23 agosto, ore 8:30
50 km di cammino
posto | atleta | nazione | tempo |
---|---|---|---|
1 | Matej Tóth | SVK | 3:40:32 |
2 | Jared Tallent | SU | 3:42:17 |
3 | Takayuki Tanii | JPN | 3:42:55 |
4 ° | Hirooki Arai | JPN | 3:43:44 |
5 | Robert Heffernan | IRL | 3:44:17 |
6 ° | Zhang Lin | CHN | 3:44:39 |
7 ° | Yu Wei | CHN | 3:45:21 |
8 ° | Andrés Chocho | ECU | 3:46:00 AM |
Data: 29 agosto, ore 7:30
Doping:
il russo Alexander Jargunkin è stato sospeso dall'agenzia antidoping russa RUSADA il giorno prima del suo inizio dopo un test EPO positivo .
salto in alto
posto | atleta | nazione | Altezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Derek Drouin | PUÒ | 2.34 |
2 | Bohdan Bondarenko | UKR | 2.33 |
Zhang Guowei | CHN | 2.33 | |
4 ° | Mutaz Essa Barshim | QAT | 2.33 |
5 | Daniil Zyplakov | RUS | 2.29 |
6 ° | Donald Thomas | BAH | 2.29 |
7 ° | Jaroslav Bába | CZE | 2.29 |
8 ° | Erik Kynard | stati Uniti | 2.25 |
Gianmarco Tamberi | Ottimo | 2.25 |
Finale: 30 agosto, ore 18:30
Salto con l'asta
posto | atleta | nazione | Altezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Shawnacy Barber | PUÒ | 5.90 |
2 | Raphael Holzdeppe | GER | 5.90 |
3 | Paweł Wojciechowski | POLE | 5.80 |
Renaud Lavillenie | FRA | 5.80 | |
Piotr Lisek | POLE | 5.80 | |
6 ° | Kévin Menaldo | FRA | 5.80 |
7 ° | Tobias Scherbarth | GER | 5.65 |
Michal Balner | CZE | 5.65 |
Finale: 24 agosto, 19:05
Salto lungo
posto | atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Greg Rutherford | GBR | 8.41 |
2 | Fabrice Lapierre | SU | 8.24 |
3 | Wang Jianan | CHN | 8.18 |
4 ° | Gao Xinglong | CHN | 8.14 |
5 | Li Jinzhe | CHN | 8.10 |
6 ° | Alexander Menkow | RUS | 8.02 |
7 ° | Kafétien Gomis | FRA | 8.02 |
8 ° | Sergei Polyansky | RUS | 7.97 |
Finale: 25 agosto, 19:25
Triplo salto
posto | atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Christian Taylor | stati Uniti | 18.21 WL |
2 | Pedro Pablo Pichardo | CUCCIOLO | 17.73 |
3 | Nelson Évora | POR | 17.52 |
4 ° | Omar Craddock | stati Uniti | 17.37 |
5 | Lyukman Adams | RUS | 17.28 |
6 ° | Marian Oprea | ROU | 17.06 |
7 ° | Dmitri Sorokin | RUS | 16.99 |
8 ° | Tosin Oke | NGR | 16.81 |
Finale: 27 agosto, 19:10
Lancio del peso
posto | atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Joe Kovacs | stati Uniti | 21.93 |
2 | David Storl | GER | 21.74 |
3 | O'Dayne Richards | MARMELLATA | 21.69 NO |
4 ° | Tomas Walsh | NZL | 21.58 OZ |
5 | Reese Hoffa | stati Uniti | 21.00 |
6 ° | Tomasz Majewski | POLE | 20.82 |
7 ° | Asmir Kolašinac | SRB | 20.71 |
8 ° | Jacko Gill | NZL | 20.11 |
Finale: 23 agosto, 19:30
Lancio del disco
posto | atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Piotr Małachowski | POLE | 67.40 |
2 | Philip Milanov | BEL | 66.90 NO |
3 | Robert Urbanek | POLE | 65.18 |
4 ° | Gerd Kanter | est | 64.82 |
5 | Daniel Ståhl | SWE | 64.73 |
6 ° | Apostolos Parellis | CYP | 64.55 |
7 ° | Fedrick Dacres | MARMELLATA | 64.22 |
8 ° | Christoph Harting | GER | 63.94 |
Finale: 29 agosto, 19:50
Lancio del martello
posto | atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Paweł Fajdek | POLE | 80.88 |
2 | Dilschod Nazarov | TJK | 78.55 |
3 | Wojciech Nowicki | POLE | 78.55 |
4 ° | Krisztián Pars | HUN | 77.32 |
5 | Sergei Litvinov Jr. | RUS | 77.24 |
6 ° | David Soderberg | FIN | 76.92 |
7 ° | Mostafa el-Gamel | EGY | 76.81 |
8 ° | Marcel Lomnický | SVK | 75.79 |
Finale: 23 agosto, ore 18:30
Lancio del giavellotto
posto | atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Julius Yego | KEN | 92.72 WL |
2 | Ihab Abdelrahman | EGY | 88.99 |
3 | Tero Pitkämäki | FIN | 87.64 |
4 ° | Thomas Röhler | GER | 87.41 |
5 | Antti Ruuskanen | FIN | 87.12 |
6 ° | Andreas Hofmann | GER | 86.01 |
7 ° | Johannes Vetter | GER | 83.79 |
8 ° | Vítězslav Veselý | CZE | 83.13 |
Finale: 26 agosto, 19:05
Decathlon
posto | atleta | nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ashton Eaton | stati Uniti | 9045 WR |
2 | Damian Warner | PUÒ | 8695 NO |
3 | Rico Freimuth | GER | 8561 |
4 ° | Ilya Shkurenev | RUS | 8538 |
5 | Larbi Bourrada | ALG | 8461 AF |
6 ° | Kai Kazmirek | GER | 8448 |
7 ° | Michael Schrader | GER | 8418 |
8 ° | Kurt Felix | GRN | 8302 NO |
Data: 28./29. agosto
Risultati donne
100 m
posto | Atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | MARMELLATA | 10.76 |
2 | Dafne Schippers | NED | 10.81 NO |
3 | Tori Bowie | stati Uniti | 10.86 |
4 ° | Veronica Campbell-Brown | MARMELLATA | 10.91 |
5 | Michelle-Lee Ahye | TTO | 10.98 |
6 ° | Kelly-Ann Baptiste | TTO | 11.01 |
7 ° | Natasha Morrison | MARMELLATA | 11.02 |
8 ° | Benedizione ocagable | NGR | 11.02 |
Finale: 24 agosto, 21:35
Vento: −0,3 m / s
200 m
posto | Atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Dafne Schippers | NED | 21.63 CR / WL / ER |
2 | Elaine Thompson | MARMELLATA | 21.66 |
3 | Veronica Campbell-Brown | MARMELLATA | 21.97 |
4 ° | Candyce McGrone | stati Uniti | 22.01 |
5 | Dina Asher-Smith | GBR | 22.07 NO |
6 ° | Jeneba Tarmoh | stati Uniti | 22.31 |
7 ° | Iwet Lalowa-Collio | BGR | 22.41 |
8 ° | Sherone Simpson | MARMELLATA | 22.50 |
Finale: 28 agosto, ore 21:00
Vento: +0,2 m / s
400 m
Allyson Felix ha vinto l'oro nei 400 metri e l'argento con entrambe le staffette
posto | Atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Allyson Felix | stati Uniti | 49.26 WL |
2 | Shaunae Miller | BAH | 49.67 |
3 | Shericka Jackson | MARMELLATA | 49.99 |
4 ° | Christine Day | MARMELLATA | 50.14 |
5 | Stephenie Ann McPherson | MARMELLATA | 50.42 |
6 ° | Novlene Williams-Mills | MARMELLATA | 50.47 |
7 ° | Phyllis Francis | stati Uniti | 50.51 |
8 ° | Christine Ohuruogu | GBR | 50.63 |
Finale: 27 agosto, 20:40
Doping:
La keniota Joy Nakhumicha Sakari , qualificata per le semifinali ma non partita da lì, è stata sospesa dai Mondiali dopo un test antidoping positivo da parte della IAAF .
800 m
posto | Atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Maryna Arsamassawa | BLR | 1: 58.03 |
2 | Melissa Bishop | PUÒ | 1: 58.12 |
3 | Eunice Jepkoech Sum | KEN | 1: 58.18 |
4 ° | Rababe Arafi | MAR | 1: 58.90 |
5 | Shelayna Oskan-Clarke | GBR | 1: 58,99 |
6 ° | Natalija Lupu | UKR | 1: 58,99 |
7 ° | Joanna Jóźwik | POLE | 1: 59.09 |
8 ° | Rénelle Lamote | FRA | 1: 59,70 |
Finale: 29 agosto, 19:15
1500 m
posto | Atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Genzebe Dibaba | ETH | 4: 08.09 |
2 | Faith Kipyegon | KEN | 4: 08.96 |
3 | Sifan Hassan | NED | 4: 09.34 |
4 ° | Dawit Seyaum | ETH | 4: 10.26 |
5 | Laura Muir | GBR | 4: 11.48 |
6 ° | Ababa Aregawi | SWE | 4: 12.16 |
7 ° | Shannon Rowbury | stati Uniti | 4: 12.39 |
8 ° | Angelika Cichocka | POLE | 4: 13.22 |
Finale: 25 agosto, 20:35
5000 m
posto | Atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Almaz Ayana | ETH | 14: 26.83 CR |
2 | Senbere Teferi | ETH | 14: 44.07 |
3 | Genzebe Dibaba | ETH | 14: 44.14 |
4 ° | Viola Jelagat Kibiwot | KEN | 14: 46.16 |
5 | Mercy Cherono | KEN | 15: 01.36 |
6 ° | Janet Kisa | KEN | 15: 02.68 |
7 ° | Irene Chepet Cheptai | KEN | 15: 03.41 |
8 ° | Susan Kuijken | NED | 15:08 |
Finale: 30 agosto, 19:15
10.000 m
posto | Atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Vivian Cheruiyot | KEN | 31: 41.31 |
2 | Indossa il burqa | ETH | 31: 41.77 |
3 | Emily Infeld | stati Uniti | 31: 43.49 |
4 ° | Molly Huddle | stati Uniti | 31: 43.58 |
5 | Sally Kipyego | KEN | 31: 44.42 |
6 ° | Shalane Flanagan | stati Uniti | 31: 46.23 |
7 ° | Alemitu Heroye | ETH | 31: 49.73 |
8 ° | Betsy Saina | KEN | 31: 51.35 |
Data: 24 agosto, 20:35
maratona
posto | Atleta | nazione | Tempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Mare Dibaba | ETH | 2:27:35 |
2 | Helah Kiprop | KEN | 2:27:36 |
3 | Eunice Jepkirui Kirwa | BRN | 2:27:39 |
4 ° | Jemima Jelagat Sumgong | KEN | 2:27:42 |
5 | Edna Kiplagat | KEN | 2:28:18 |
6 ° | Tufo tigista | ETH | 2:29:12 |
7 ° | Possa Itō | JPN | 2:29:48 |
8 ° | Tirfi Tsegaye | ETH | 2:30:54 |
Data: 30 agosto, ore 7:30
100 m ostacoli
posto | Atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Danielle Williams | MARMELLATA | 12.57 |
2 | Cindy Roleder | GER | 12.59 |
3 | Alina Talaj | BLR | 12.66 NO |
4 ° | Brianna Rollins | stati Uniti | 12.67 |
5 | Tiffany Porter | GBR | 12.68 |
6 ° | Noemi Zbären | SUI | 12.95 |
7 ° | Shermaine Williams | MARMELLATA | 12.97 |
8 ° | Sharika Nelvis | stati Uniti | 13.06 |
Finale: 28 agosto, ore 12:35
Vento: −0,3 m / s
400 m ostacoli
posto | Atleta | nazione | Tempo (i) |
---|---|---|---|
1 | Zuzana Hejnová | CZE | 53.50 WL |
2 | Shamier Little | stati Uniti | 53.94 |
3 | Cassandra Tate | stati Uniti | 54.02 |
4 ° | Sara Slott Petersen | IL | 54.20 |
5 | Janieve Russell | MARMELLATA | 54.64 |
6 ° | Eilidh Child | GBR | 54.78 |
7 ° | Wenda Nel | RSA | 54.94 |
8 ° | Kaliese Spencer | MARMELLATA | 55.47 |
Finale: 26 agosto, 20:10
Doping:
Il keniota Koki Manunga , eliminato nella manche preliminare, è stato sospeso dai Mondiali dopo un test antidoping positivo da parte della IAAF .
Ostacolo di 3000 m
posto | Atleta | nazione | Tempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Hyvin Kiyeng | KEN | 9: 19.11 |
2 | Habiba Ghribi | FARE | 9: 19.24 |
3 | Gesa Felicitas Krause | GER | 9: 19.25 |
4 ° | Sofia Assefa | ETH | 9: 20.01 |
5 | Emma Coburn | stati Uniti | 9: 21.78 |
6 ° | Hiwot Ayalew | ETH | 9: 24.27 |
7 ° | Virginia Nyambura Nganga | KEN | 9: 26.21 |
8 ° | Lalita Babar | IND | 9: 29.64 |
Finale: 26 agosto, ore 21:00
Doping:
c'è stato anche un caso di doping sopra l' ostacolo di 3000 m . La runner russa Jekaterina Dosseikina , eliminata nel turno preliminare, è stata squalificata per quattro anni dopo un test antidoping positivo, il suo risultato a questi mondiali è stato annullato.
Staffa 4 × 100 m
Finale: 29 agosto, 20:45
Doping:
Deborah Oluwaseun Odeyemi , un membro dello squadrone Nigeria, era ai campionati nigeriani il 30 luglio 2015 positiva per lo steroide methenolone testato. La staffetta nigeriana, eliminata nelle fasi preliminari, è stata squalificata e l'atleta è stato sospeso per quattro anni.
Staffetta 4 × 400 m
Finale: 30 agosto, 20:45
Doping: a
causa di un risultato antidoping positivo della runner Tosin Adeloye, la staffetta nigeriana - inizialmente al 5 ° posto - è stata squalificata ed esclusa dalla partecipazione ai Giochi Olimpici del 2016 .
20 km a piedi
posto | Atleta | nazione | Tempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Liu Hong | CHN | 1:27:45 |
2 | Lü Xiuzhi | CHN | 1:27:45 |
3 | Lyudmyla Oljanowska | UKR | 1:28:13 |
4 ° | Ana Cabecinha | POR | 1:29:29 |
5 | Antonella Palmisano | Ottimo | 1:29:34 |
6 ° | Erica de Sena | REGGISENO | 1:30:06 |
7 ° | Brigita Virbalytė-Dimšienė | LTU | 1:30:20 |
8 ° | Anežka Drahotová | CZE | 1:30:32 |
Data: 28 agosto, ore 8:30
Doping:
c'è stato un altro caso di doping a questi campionati mondiali di donne che camminano. L' ucraina Olena Shumkina , inizialmente classificata 41, è stata bandita per tre anni a causa dei valori nel suo passaporto biologico . Tutti i risultati da maggio 2011 sono stati annullati, influenzando i risultati ai tre Campionati del mondo e ai Giochi olimpici del 2012 .
salto in alto
posto | Atleta | nazione | Altezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Maria Kuchina | RUS | 2.01 |
2 | Blanka Vlašić | CRO | 2.01 |
3 | Anna Chicherova | RUS | 2.01 |
4 ° | Kamila Lićwinko | POLE | 1.99 |
5 | Ruth Beitia | ESP | 1.99 |
6 ° | Marie-Laurence Jungfleisch | GER | 1.99 |
7 ° | Jeanelle Scheper | LCA | 1.92 |
8 ° | Eleanor Patterson | SU | 1.92 |
Finale: 29 agosto, ore 18:30
Salto con l'asta
posto | Atleta | nazione | Altezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Yarisley Silva | CUCCIOLO | 4.90 |
2 | Fabiana Murer | REGGISENO | 4.85 SRe |
3 | Nikoleta Kyriakopoulou | GRE | 4.80 |
4 ° | Angelica Bengtsson | SWE | 4.70 NO |
Sandi Morris | stati Uniti | 4.70 | |
Jennifer Suhr | stati Uniti | 4.70 | |
7 ° | Holly Bradshaw | GBR | 4.70 |
8 ° | Martina Strutz | GER | 4.60 |
Finale: 26 agosto, 19:00
Salto lungo
posto | Atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Tianna Bartoletta | stati Uniti | 7.14 WL |
2 | Shara Proctor | GBR | 7.07 NO |
3 | Ivana Španović | SRB | 7.01 NO |
4 ° | Christabel Nettey | PUÒ | 6.95 |
5 | Lorraine Ugen | GBR | 6.85 |
6 ° | Malaika Mihambo | GER | 6.79 |
7 ° | Khaddi Sagnia | SWE | 6.78 |
8 ° | Janay DeLoach | stati Uniti | 6.67 |
Finale: 28 agosto, 19:50
Triplo salto
posto | Atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Caterine Ibargüen | COL | 14.98 |
2 | Hanna Knjasjewa-Minenko | ISR | 14.78 NO |
3 | Olga Rypakova | KAZ | 14.77 |
4 ° | Gabriela Petrova | BUL | 14.66 |
5 | Kimberly Williams | MARMELLATA | 14.45 |
6 ° | Olha Saladucha | UKR | 14.41 |
7 ° | Ekaterina Koneva | RUS | 14.37 |
8 ° | Kristin Gierisch | GER | 14.25 |
Finale: 24 agosto, 19:30
Lancio del peso
posto | Atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Christina Schwanitz | GER | 20.37 |
2 | Gong Lijiao | CHN | 20.30 |
3 | Michelle Carter | stati Uniti | 19.76 |
4 ° | Anita Marton | HUN | 19.48 NO |
5 | Gao Yang | CHN | 19.04 |
6 ° | Alyona Dubitskaya | BLR | 18.52 |
7 ° | Julija Leanzjuk | BLR | 18.25 |
8 ° | Natallja Michnewitsch | BLR | 18.24 |
Finale: 22 agosto, 20:05
Lancio del disco
posto | Atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Denia Caballero | CUCCIOLO | 69.28 |
2 | Sandra Perković | CRO | 67.39 |
3 | Nadine Müller | GER | 65.53 |
4 ° | Yaimé Pérez | CUCCIOLO | 65.46 |
5 | Julia Fischer | GER | 63.88 |
6 ° | Dani Samuels | SU | 63.14 |
7 ° | Shanice Craft | GER | 63.10 |
8 ° | Su Xinyue | CHN | 62.90 |
Finale: 25 agosto, 19:00
Lancio del martello
posto | Atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Anita Włodarczyk | POLE | 80.85 CR |
2 | Zhang Wenxiu | CHN | 76.33 |
3 | Alexandra Tavernier | FRA | 74.02 |
4 ° | Sophie Hitchon | GBR | 73.86 NO |
5 | Wang Zheng | CHN | 73.83 |
6 ° | Kathrin Klaas | GER | 73.18 |
7 ° | Betty Heidler | GER | 72.56 |
8 ° | Zalina Marghieva | MDA | 72.38 |
Finale: 27 agosto, ore 19:00
Lancio del giavellotto
posto | Atleta | nazione | Larghezza (m) |
---|---|---|---|
1 | Catherine Molitor | GER | 67.69 WL |
2 | Lu Huihui | CHN | 66.13 AS |
3 | Sunette Viljoen | RSA | 65.79 |
4 ° | Christina Obergföll | GER | 64.61 |
5 | Li Lingwei | CHN | 64.10 |
6 ° | Christin Hussong | GER | 62.98 |
7 ° | Sinta Ozoliņa | LAT | 62.20 |
8 ° | Kara Winger | stati Uniti | 60.88 |
Finale: 30 agosto, 18:45
Eptathlon
posto | Atleta | nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Jessica Ennis-Hill | GBR | 6669 |
2 | Brianne Theisen-Eaton | PUÒ | 6554 |
3 | Laura Ikauniece-Admidiņa | LAT | 6516 NO |
4 ° | Nadine Broersen | NED | 6491 |
5 | Claudia Rath | GER | 6441 |
6 ° | Györgyi Zsivoczky-Farkas | HUN | 6389 |
7 ° | Anastassija Mochnyuk | UKR | 6359 |
8 ° | Nadine Visser | NED | 6344 |
Data: 22./23. agosto
link internet
- 15th IAAF World Championships iaaf.org, accesso 11 febbraio 2021
- Risultati Campionati del mondo di Pechino , Leichtathletik.de, accesso 11 febbraio 2021
- Athletics XV World Championship 2015 Beijing (CHN) , todor66.com (inglese), accesso 11 febbraio 2021
- Risultati nel Manuale delle statistiche IAAF per la Coppa del mondo 2019 a Doha, Pechino 2015, (PDF; 10,3 MB), inglese, accesso 11 febbraio 2021
- Risultati e programma dei Campionati del mondo di atletica leggera 2015 a Pechino , sportschau.de, accesso 11 febbraio 2021
- Il doping tiene la Coppa del Mondo con il fiato sospeso , online il 25 agosto 2015, accesso l'11 febbraio 2021
- Pechino? Doping? Niente , Spiegel Online il 15 agosto 2015 su spiegel.de, accesso l'11 febbraio 2021
- La Federazione mondiale di atletica leggera sospende lo studio sul doping , Zeit Online 16 agosto 2015, zeit.de, accesso 11 febbraio 2021
- Scandalo doping: il Kenya, secondo classificato, è minacciato dalla fine delle Olimpiadi , Berliner Morgenpost , 12 febbraio 2016, faz.net, su morgenpost.de, accesso 11 febbraio 2021
Prove individuali
- ↑ Campionati mondiali di atletica leggera assegnati a Pechino . In: Handelsblatt , handelsblatt.com. 20 novembre 2010. Estratto il 9 gennaio 2021.
- ↑ Gli organizzatori dei Campionati mondiali di Pechino 2015 sono fiduciosi di avere una capienza di 50.000 persone oltre a un pubblico . insidethegames.biz. 18 agosto 2013. Estratto il 9 febbraio 2021.
- ^ Stadio, nido d'uccello . iaafbeijing2015.com. Estratto il 9 febbraio 2021.
- ↑ Competizioni senior agli Active World Championships di Pechino , Leichtathletik.de, 8 gennaio 2015, accesso 18 agosto 2015
- ↑ Cronologia dello scandalo doping russo , spettacolo sportivo ARD , accesso 11 febbraio 2021
- ↑ a b c Due atleti kenioti sospesi temporaneamente dopo aver fallito i test antidroga , theguardian.com 26 agosto 2015, accesso 11 febbraio 2021
- ↑ Lo scandalo del doping mette in ombra l'atletica prima dell'inizio dei Mondiali . In: Hamburger Abendblatt , 2 agosto 2015, Abendblatt.de, accesso 11 febbraio 2021
- ^ Rapporto ARD: agenti antidoping in Kenya. Süddeutsche Zeitung , 9 luglio 2016, accesso 2 settembre 2021 .
- ↑ Corruzione ed estorsione di denaro per la protezione Lo scandalo del doping scuote l'atletica , n-tv 25 novembre 2016, accesso 11 febbraio 2021
- ↑ a b Pechino 2015 800 m report e anteprima La home page di 800 m. Ericr.nl, consultato l'11 febbraio 2021
- ↑ a b Elenco dei casi di doping nell'atletica , ipfs.io (inglese), accesso 11 febbraio 2021
- ↑ a b Othmane El Goumri, passeport biologique irrégulier depuis 2016 . spe15, Track Origin, 15 dicembre 2016 (francese), accesso 11 febbraio 2021
- ↑ a b Doping: Five Moroccans blocks, runaustria.at, 6 ottobre 2016, accesso 13 febbraio 2021
- ↑ un b lanci corpo antidoping della Russia sondare contro gara Walker , Yargunkin tass.ru 28 agosto 2015 (in inglese), si accede il 11 Febbraio 2021
- ↑ a b La Russia deve ancora soddisfare i requisiti e bandire gli atleti , Leichtathletik.de, 3 agosto 2017, accesso 11 febbraio 2021
- ↑ a b Deborah Oluwaseun Odeyemi , peoplepill.com (inglese), accesso 21 febbraio 2021
- ↑ a b Nigeria squalificata dalle Olimpiadi 4x400m Staffetta alle Olimpiadi di Rio 2016 , nigerianmonitor.com (inglese), accesso 11 febbraio 2021
- ↑ a b La marciatrice ucraina Olena Shumkina è stata bandita per doping , The Indian Express 13 giugno 2017, accesso 11 febbraio 2021
- ↑ Regolamento della competizione IAAF, pagina 120 (PDF; 4364 kB), consultato il 20 febbraio 2021