Golden Globe Awards 1953
La decima cerimonia dei Golden Globe Awards ha avuto luogo il 26 febbraio 1953 .
Vincitori e nomination dei premi
Statistiche (vengono elencati i film con più di una nomination) N = nomination; G = vinto | ||
Film | N | G |
---|---|---|
Dodici mezzogiorno | 6 ° | 3 |
Sono una spia nucleare | 5 | 0 |
Mio figlio scopre l'amore | 4 ° | 0 |
Amore, timpani e trombe | 3 | 0 |
Il più grande spettacolo del mondo | 2 | 2 |
Dovresti essere la mia stella fortunata | 2 | 1 |
Torna indietro, piccola Sheba | 2 | 1 |
Mia cugina Rachel | 2 | 1 |
Con una canzone nel mio cuore | 2 | 1 |
Il vincitore | 2 | 0 |
Hans Christian Andersen e il ballerino | 2 | 0 |
Ivanhoe - Il cavaliere nero | 2 | 0 |
Pat e Mike | 2 | 0 |
Città delle illusioni | 2 | 0 |
Miglior film drammatico
The Greatest Show on Earth (The Greatest Show on Earth) - Regista: Cecil B. DeMille
- Sono una spia nucleare (The Thief) - Regista: Russell Rouse
- Come Back, Little Sheba (Come Back, Little Sheba) - Regista: Daniel Mann
- Mio figlio scopre l'amore (The Happy Time) - Regista: Richard Fleischer
- Dodici mezzogiorno (High Noon) - Direttore: Fred Zinnemann
Miglior film - Musical / commedia
With a Song in My Heart (With a Song in My Heart) - Regista: Walter Lang
- You Shall Be My Lucky Star (Singin 'in the Rain) - Regista: Stanley Donen , Gene Kelly
- Hans Christian Andersen e il ballerino (Hans Christian Andersen) - Regista: Charles Vidor
- In tutti i miei sogni tu sei (Ci vediamo nei miei sogni) - Regista: Michael Curtiz
- Love, Timpani and Trumpets (Stars and Stripes Forever) - Regista: Henry Koster
Miglior film per promuovere la comprensione internazionale
Tutto può succedere - Regista: George Seaton
- Budapest non risponde (Assegnazione: Parigi) - Direttore: Robert Parrish
- Ivanhoe - The Black Knight (Ivanhoe) - Regista: Richard Thorpe
Miglior regista
Cecil B. DeMille - The Greatest Show on Earth (The Greatest Show on Earth)
- Richard Fleischer - Mio figlio scopre l'amore (The Happy Time)
- John Ford - Il vincitore (The Quiet Man)
Miglior attore in un film drammatico
Gary Cooper - Twelve Noon (High Noon)
- Charles Boyer - My Son Discover Love (The Happy Time)
- Ray Milland - I'm a Nuclear Spy (The Thief)
Miglior attore - Musical / commedia
Donald O'Connor - You Shall Be My Lucky Star (Singin 'in the Rain)
- Danny Kaye - Hans Christian Andersen e il ballerino (Hans Christian Andersen)
- Clifton Webb - Love, Timpani and Trumpets (Stars and Stripes Forever)
Miglior attrice in un film drammatico
Shirley Booth - Come Back, Little Sheba (Come Back, Little Sheba)
- Joan Crawford - Masked Hearts (Sudden Fear)
- Olivia de Havilland - Mia cugina Rachel (Mia cugina Rachel)
Miglior attrice - Musical / commedia
Susan Hayward - With a Song in My Heart (With a Song in My Heart)
- Katharine Hepburn - Pat e Mike (Pat e Mike)
- Ginger Rogers - Tesoro, sto diventando più giovane (Monkey Business)
Miglior attore non protagonista
Millard Mitchell - I miei sei detenuti
- Kurt Kasznar - Mio figlio scopre l'amore (The Happy Time)
- Gilbert Roland - City of Illusions (The Bad and the Beautiful)
La migliore attrice non protagonista
Katy Jurado - Twelve Noon (High Noon)
- Mildred Dunnock - Viva Zapata!
- Gloria Grahame - City of Illusions (The Bad and the Beautiful)
Miglior giovane attore
Richard Burton - My Cousin Rachel (My Cousin Rachel)
- Aldo Ray - Pat e Mike (Pat e Mike)
- Robert Wagner - amore, timpani e trombe (Stars and Stripes Forever)
Miglior giovane attrice
Colette Marchand - Moulin Rouge
- Rita Gam - I'm a Nuclear Spy (The Thief)
- Katy Jurado - Twelve Noon (High Noon)
Miglior sceneggiatura
Michael Wilson - Il caso Cicero (5 dita)
- Carl Foreman - Twelve Noon (High Noon)
- Clarence Greene , Russell Rouse - Sono una spia nucleare (The Thief)
Miglior fotocamera - bianco e nero
Floyd Crosby - Twelve Noon (High Noon)
- Sam Leavitt - Sono una spia nucleare (The Thief)
- Hal Mohr - Das Himmelbett (The Four Poster)
Miglior fotocamera - colore
George Barnes , J. Peverell Marley - The Greatest Show on Earth (The Greatest Show on Earth)
Miglior colonna sonora
Dimitri Tiomkin - Twelve Noon (High Noon)
- Miklós Rózsa - Ivanhoe - Il cavaliere nero (Ivanhoe)
- Victor Young - Il vincitore (The Quiet Man)