La posta in gioco nel derby

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
The Epsom Derby di Théodore Géricault (1821)
Camelot vince il Derby 2012 (guida il gruppo degli inseguitori in viola)

I Derby Stakes sono conosciuti in tutto il mondo come The Derby o Epsom Derby e sono una delle più antiche corse di cavalli inglesi .

È una delle gare pianeggianti del Gruppo 1 più prestigiose al mondo per stalloni e fattrici di 3 anni e corre su 2423 m.

Ci sono gare comparabili in molti paesi, ad esempio il Kentucky Derby negli Stati Uniti , il Prix ​​du Jockey Club in Francia , il Derby irlandese e il Derby tedesco . Il derby è l'omonimo di numerosi eventi nello sport equestre, vedi l'articolo principale Derby (sport equestre) e il nome ricorre negli sport di squadra in termini come il derby locale . L'Epsom Derby è uno dei più grandi eventi sportivi del Regno Unito ed è trasmesso in televisione in tutto il mondo.

Il derby si tiene ogni giugno al circuito di Epsom Downs a Epsom . L'Epsom Derby è la seconda tappa della British Triple Crown . Si terrà dopo le 2000 Guinea e prima del St. Leger . I vincitori dell'Epsom Derby gareggiano spesso nei paletti King George VI e Queen Elizabeth Stakes a luglio e poi si rivolgono al Prix ​​de l'Arc de Triomphe in Francia in ottobre.

storia

Diomed, il primo vincitore del Derby

Già nel 1661, una corsa di cavalli viene registrata per la prima volta nella città inglese di Epsom , che ha avuto luogo sul sito di Epsom e Walton Downs .

Epsom Oaks

Nel 1779 Edward Smith Stanley, conte di Derby, organizzò lì una competizione per sé e per i suoi amici, in cui cavalle di tre anni gareggiarono in una corsa di oltre un miglio e mezzo e la chiamarono The Oaks dopo la sua tenuta . La gara di Oaks Stakes si tiene ancora oggi all'Ippodromo di Epsom Downs . La Epsom Oaks Stakes è una gara in piano del Gruppo 1, per fattrici di 3 anni oltre i 2.423 m, che si svolge ogni anno all'inizio di giugno.

Epsom Derby

L'anno successivo, il 1780, vi fu istituita un'altra gara per determinare i migliori cavalli per l' allevamento e le corse. Il nome Derby ha avuto luogo dopo il lancio di una moneta tra il conte di Derby e il suo amico Sir Charles Bunbury. Derby ha vinto il lancio della moneta, ma la gara è stata vinta da Sir Charles Bunbury, che ha vinto con il suo cavallo Diomed . Il derby si gioca ancora sulla distanza di un miglio inglese , quattro stadi e 10 yard , cioè 2.423 metri.

Il derby si è sempre svolto ad Epsom, fatta eccezione per le due guerre mondiali. Dal 1915 al 1918 e dal 1940 al 1945 è stata la pista di Newmarket la sede, queste gare sono chiamate New Derby .

Record

fantino

  • Lester Piggott - 9 vittorie - Never Say Die (1954), Crepello (1957), St.Paddy (1960), Sir Ivor (1968), Nijinsky (1970), Roberto (1972), Empery (1976), The Minstrel (1977 ), Teenoso (1983)

Trainer

  • Robert Robson - 7 vittorie - Waxy (1793), Tyrant (1802), Pope (1809), Whalebone (1810), Whisker (1815), Azor (1817), Emilius (1823)
  • John Porter - 7 vittorie - Blue Gown (1868), Shotover (1882), St.Blaise (1883), Ormonde (1886), Sainfoin (1890), Common (1891), Flying Fox (1899)
  • Fred Darling - 7 vittorie - Captain Cuttle (1922), Manna (1925), Coronach (1926), Cameronian (1931), Bois Roussel (1938), Pont l'Eveque (1940), Owen Tudor (1941)

Padre vincente

Il toro di maggior successo è Montjeu con quattro figli vittoriosi: Motivator (2005), Authorized (2007), Pour Moi (2011), Camelot (2012) .

Miglior tempo

Il tempo record di 2'31 "33 è stato detenuto dalla forza lavoro dal 2010 .

Vincitore e piazzato

Dal 2000

Australia - Vincitore del Derby 2014
anno vincitore nazione padre fantino Trainer proprietario Secondo Terzo tempo
2019 Anthony Van Dyck IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Seamus Heffernan Aidan O'Brien S.Magnier, D.Smith e M.Tabor Madhmoon Giappone 2'33 "38
2018 Mazar Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Nuovo approccio William Buick Charlie Appleby Squadra corse Godolphin Dee Ex Bee Leone ruggente 2'34 "93
2017 Ali delle aquile IrlandaIrlanda Irlanda Per me Padraig Beggy Aidan O'Brien S.Magnier, D.Smith e M.Tabor Le scogliere di Moher Cracksman 2'33 "02
2016 Harzand IrlandaIrlanda Irlanda Mare Le Stelle Patrick-J. Smullen Dermot K. Weld Aga Khan IV. Ranger dell'esercito americano Idaho 2'40 "09
2015 Corno dorato Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Cape Cross Lanfranco Dettori John Gosden Anthony E. Oppenheimer Jack Hobbs Assalta le stelle 2'32 "32
2014 Australia IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Joseph O'Brien Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith e M. Tabor Kingston Hill Romsdal 2'33 "63
2013 Sovrano del mondo IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith e M. Tabor Libertario Galileo rock 2'39 "06
2012 Camelot IrlandaIrlanda Irlanda Montjeu Joseph O'Brien Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith e M. Tabor Sequenza principale Astrologia 2'33'90
2011 Per me FranciaFrancia Francia Montjeu Mickaël Barzalona André Fabre S. Magnier, D. Smith e M. Tabor Treasure Beach Carlton House 2'34 "54
2010 Forza lavoro Regno UnitoRegno Unito Regno Unito King's Best Ryan Moore Michael Stoute Principe Khalid Abdullah A prima vista Rewilding 2'31 "33
2009 Mare Le Stelle IrlandaIrlanda Irlanda Cape Cross Michael Kinane John Oxx Christopher Tsui Fama e gloria Maestro del cavallo 2'36 "74
2008 Nuovo approccio IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Kevin Manning Jim Bolger Principessa Haya di Giordania Portatore di tartan Conquista casuale 2'36 "50
2007 Autorizzato Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Montjeu Lanfranco Dettori P.Chapple-Hyam Saleh Al Homaizi Eagle Mountain Aqaleem 2'34 "77
2006 Sir Percy Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Contrassegno di stima Martin Dwyer Marcus Tregoning Anthony Pakenham Dragon ballerino Hala Bek 2'35 "23
2005 Motivatore Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Montjeu Johnny Murtagh Michael Bell Royal Ascot Racing Club Camminare nel Parco Dubawi 2'35 "69
2004 North Light Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Danehill Kieren Fallon Michael Stoute Ballymacoll Stud Norma di legge Lascia che il leone ruggisca 2'33 "72
2003 Kris Kin Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Contro Kris S. Kieren Fallon Michael Stoute Saeed Suhail Il grande Gatsby Alamshar 2'33 "35
2002 Alta chaparral IrlandaIrlanda Irlanda Sadler's Wells Johnny Murtagh Aidan O'Brien Sue Magnier e Michael Tabor Hawk Wing Moon Ballad 2'39 "45
2001 Galileo IrlandaIrlanda Irlanda Sadler's Wells Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier e Michael Tabor Golan Tobougg 2'33 "27
2000 Sinndar IrlandaIrlanda Irlanda Gran Loggia Johnny Murtagh John Oxx Aga Khan IV. Sakhee Beat Hollow 2'36 "75

1950-1999

Shirley Heights , vittorioso nel derby del 1978, di Bob Demuyser (1920-2003)
anno vincitore nazione padre fantino Trainer proprietario Secondo Terzo tempo
1950 Galcador FranciaFrancia Francia Djebel Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac Principe Simon Doppia eclissi 2'36 "80
1951 Principe artico Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Principe Chevalier Ricambi Chuck Willie Stephenson Joseph McGrath Il nipote di Sibilla Scatola di segnale 2'39 "40
1952 Tulyar Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Teheran Charlie Smirke Marcus Marsh Aga Khan III. Tempo gay Faubourg II 2'36 "40
1953 Pinza Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Chanteur Sir Gordon Richards Norman Bertie Sir Victor Sassoon aureola Pink Horse 2'35 "60
1954 Mai dire morire Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Nasrullah Lester Piggott Joseph Lawson Robert Sterling Clark Notte araba Dario 2'35 "80
1955 Phil Drake FranciaFrancia Francia Ammiraglio Drake Freddie Palmer François Mathet Mme. Léon Volterra Panaslipper Acropoli 2'39 "80
1956 Lavandin FranciaFrancia Francia Verso Rae Johnstone Alec Head Pierre Wertheimer Montaval Roistar 2'36 "40
1957 Crepello Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Donatello Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Ballymoss Pipa della Pace 2'35 "40
1958 Hard Ridden Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Salsa piccante Charlie Smirke Mick Rogers Sir Victor Sassoon Punto di Paddy Nagami 2'41 "20
1959 Parthia Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Golfo Persico Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Sir Humphrey de Trafford Fidalgo Shantung 2'36 "00
1960 San Paddy Regno UnitoRegno Unito Regno Unito aureola Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Alcaeus Kythnos 2'35 "80
1961 Psidium Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Pardal Roger Poincelet Harry Wragg Etti Plesch Dicta Drake Pardao 2'36 "40
1962 Larkspur IrlandaIrlanda Irlanda Mai dire morire Neville Sellwood Vincent O'Brien Raymond R. Guest Arcor Le Cantilien 2'37 "60
1963 Relko FranciaFrancia Francia Tanerko Yves Saint-Martin François Mathet François Dupré Merchant Venturer Ragusa 2'39 "40
1964 Babbo Natale Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Chamossaire Scobie Breasley Mick Rogers John Ismay Indiana Dilettante II 2'41 "98
1965 Sea-Bird II FranciaFrancia Francia Dan Cupido Pat Glennon Etienne Pollet Jean Ternynck Meadow Court dico 2'38 "41
1966 Charlottown Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Charlottesville Scobie Breasley Gordon Smyth Lady Zia Wernher Pretendre Principe nero II 2'37 "63
1967 Palazzo Reale Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Ballymoss George Moore Noel Murless Jim Joel Ribocco bersaglio per freccette 2'33 "36
1968 Sir Ivor IrlandaIrlanda Irlanda Sir Gaylord Lester Piggott Vincent O'Brien Raymond R. Guest Connaught Monte Athos 2'38 "73
1969 Blakeney Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Hethersett Ernie Johnson Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett Calzolaio Principe reggente 2'40 "30
1970 Nijinsky IrlandaIrlanda Irlanda Danzatrice del Nord Lester Piggott Vincent O'Brien Charles W. Engelhard, Jr. Gyr Stintino 2'34 "68
1971 Mill Reef Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Non piegarti mai Geoff Lewis Ian Balding Paul Mellon albero di tiglio Irish Ball 2'37 "14
1972 Roberto IrlandaIrlanda Irlanda Hail to Reason Lester Piggott Vincent O'Brien John W. Galbreath Rheingold Pentland Firth 2'36 "09
1973 Morston Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Ragusa Edward Hide Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett Cavo Doro Freefoot 2'35 "92
1974 Cavaliere delle nevi Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Firestreak Brian Taylor Peter Nelson Sharon Phillips Principe imperiale Giacometti 2'35 "04
1975 Grundy Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Pronipote Pat Eddery Peter Walwyn Dr Carlo Vittadini Nobiliare Hunza Dancer 2'35 "35
1976 Impero FranciaFrancia Francia Vagamente nobile Lester Piggott Maurice Zilber Nelson Bunker Hunt Relkino Avena 2'35 "69
1977 Il menestrello IrlandaIrlanda Irlanda Danzatrice del Nord Lester Piggott Vincent O'Brien Robert Sangster Hot Grove Sposo arrossendo 2'36 "44
1978 Shirley Heights Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Mill Reef Greville Starkey John Dunlop Conte di Halifax Suono hawaiano Remainder Man 2'35 "30
1979 Troy Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Petingo Willie Carson Dick Hern Michael Sobell e Arnold Weinstock Dickens Hill Bambino nordico 2'36 "59
1980 Henbit Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Hawaii Willie Carson Dick Hern Etti Plesch Maestro Willie Rankin 2'34 "77
1981 Shergar Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Pronipote Walter Swinburn Michael Stoute Aga Khan IV. Bagliore d'oro Aria scintillante 2'44 "21
1982 Vello d'oro IrlandaIrlanda Irlanda Nijinsky Pat Eddery Vincent O'Brien Robert Sangster Toccando il legno Silver Hawk 2'34 "27
1983 Teenoso Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Gioventù Lester Piggott Geoff Wragg Eric Moller Castello di Carlingford Shearwalk 2'49 "07
1984 Secreto IrlandaIrlanda Irlanda Danzatrice del Nord Christy Roche David O'Brien Luigi Miglitti El Gran Senor Mighty Flutter 2'39 "12
1985 Ancoraggio antiscivolo Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Shirley Heights Steve Cauthen Henry Cecil Lord Howard de Walden Law Society Damister 2'36 "23
1986 Shahrastani Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Nijinsky Walter Swinburn Michael Stoute Aga Khan IV. Dancing Brave Mashkour 2'37 "13
1987 Punto di riferimento Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Mill Reef Steve Cauthen Henry Cecil Louis Freedman I più graditi Bellotto 2'33 "90
1988 Kahyasi Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Ile de Bourbon Ray Cochrane Luca Cumani Aga Khan IV. Tempesta glaciale Doyoun 2'33 "84
1989 Nashwan Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Sposo arrossendo Willie Carson Dick Hern Hamdan Al Maktoum Terimon Cacoethes 2'34 "90
1990 Quest for Fame Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Rainbow Quest Pat Eddery Roger Charlton Khalid Abdullah Cervo Blu Elmaarmul 2'37 "26
1991 Generoso Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Caerleon Alan Munro Paul Cole Il principe Fahd bin Salman Marju Stella di Danzica 2'34 "00
1992 Dr Devious Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Ahonoora John Reid Peter Chapple-Hyam Sidney H. Craig San Giovita Fuoco Fatuo d'Argento 2'36 "19 °
1993 Comandante in capo Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Dancing Brave Michael Kinane Henry Cecil Khalid Abdullah Giudice blu Blues Traveller 2'34 "51
1994 Avuto Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Corona del capo Willie Carson John Dunlop Hamdan Al Maktoum King's Theatre Colonnello Collins 2'34 "16
1995 Tarra di agnello Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Nijinsky Walter Swinburn Saeed bin Suroor S. bin Maktoum al Maktoum Tamure Presentare 2'32 "31
1996 Shaamit Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Mtoto Michael Hills William Haggas Khalifa Dasmal Dushyantor Shantou 2'35 "05
1997 Benny the Dip Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Silver Hawk Willie Ryan John Gosden Landon Knight Patriarca d'argento Romanov 2'35 "77
1998 Alto aumento Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Alta tenuta Olivier Peslier Luca Cumani Obaid Al Maktoum Onori della città Freccia di confine 2'33 "88
1999 Giuramento Regno UnitoRegno Unito Regno Unito Fairy King Kieren Fallon Henry Cecil The Thoroughbred Corp. Daliapour Batti tutto 2'37 "43

1900-1949

Spy Kop vince il derby del 1920 (in primo piano)
anno vincitore fantino Trainer proprietario tempo
1900 Giubileo di diamante Herbert Jones Richard Marsh Principe di Galles, poi Edoardo VII. 2:42
1901 Volodyovski Lester Reiff John Huggins William Collins Whitney 2: 40.8
1902 Ard Patrick Skeets Martin Sam cara John Gubbins 2: 42.2
1903 Sabbia di roccia Danny Maher George Blackwell Sir James Miller 2: 42.8
1904 St. Amant Kempton Cannon Alfred Hayhoe Leopold de Rothschild 2: 45.4
1905 Cicerone Danny Maher Percy Peck 5 ° conte di Rosebery 2: 39.6
1906 Menta verde Danny Maher Peter Gilpin Maggiore Eustace Loder 2: 36,8
1907 Orby John Reiff Dr Fred MacCabe Richard Croker 2:44
1908 Signorinetta Billy Bullock Edoardo Ginistrelli Edoardo Ginistrelli 2: 39.8
1909 Minoru Herbert Jones Richard Marsh Edward VII 2: 42.7
1910 Lviv Bernard Dillon Alec Taylor, Jr. Alfred Cox 2: 35.2
1911 Sunstar George Stern Charles Morton Jack B. Joel 2: 36,8
1912 Tagalie John Reiff Dawson Waugh Walter Raphael 2: 38.8
1913 Aboyeur Edwin Piper Tom Lewis Alan Cunliffe 2: 37.6
1914 Durbar II Matt MacGee Tom Murphy Herman Duryea 2: 38.4
1915 Pomerania Steve Donoghue Charles Peck Solly Joel 2: 32.6
1916 Fifinella Joseph Childs Dick Dawson Sir Edward Hulton 2: 36.6
1917 Gay Crusader Steve Donoghue Alec Taylor, Jr. Alfred W. Cox 2: 40.6
1918 Gainsborough Joe Childs Alec Taylor, Jr. Lady James Douglas 2: 33.2
1919 Grand Parade Fred Templeman Frank Barling Primo Barone Glaneley 2: 35.8
1920 Spy Kop Frank O'Neil Peter Gilpin Maggiore Giles Loder 2.34.8
1921 umorista Steve Donoghue Charles Morton Jack B. Joel 2: 36.2
1922 Capitano Cuttle Steve Donoghue Fred Darling Primo Barone Woolavington 2: 34.6
1923 papiro Steve Donoghue Basil Jarvis Ben irlandese 2:38
1924 Sansovino Tommy Weston George Lambton 17 ° Conte di Derby 2:46
1925 manna Steve Donoghue Fred Darling Henry E. Morris 2: 40.6
1926 Corona Joe Childs Fred Darling Primo Barone Woolavington 2: 47.8
1927 Chiama ragazzo Charlie Elliott Jack Watts Frank Curzon 2: 34.4
1928 Felstead Harry Wragg Ossis Bell Sir Hugo Cunliffe-Owen 2: 34.8
1929 Trigio Joe Marshall Dick Dawson William Barnett 2: 36.4
1930 Blenheim II Harry Wragg Dick Dawson Aga Khan III. 2: 38.2
1931 Camerunese Freddie Fox Fred Darling Arthur Dewar 2: 36.6
1932 Quinto aprile Fred Lane Tom Walls Tom Walls 2: 43.2
1933 Hyperion Tommy Weston George Lambton 17 ° Conte di Derby 2:34
1934 Windsor Lad Charlie Smirke Marcus Marsh Maharaja di Rajpipla 2:34
1935 Bahram Freddie Fox Frank Butters Aga Khan III. 2:36
1936 Mahmoud Charlie Smirke Frank Butters Aga Khan III. 2: 33.8
1937 Sole di mezzogiorno Michael Beary Fred Butters Lettice Mary Miller 2: 37.6
1938 Bois Roussel Charlie Elliott Fred Darling Peter Beatty 2: 39.2
1939 Blue Peter Eph Smith Jack Jarvis 6 ° Conte di Rosebery 2: 36,8
1940 Pont l'Évêque Sam Wragg Fred Darling Fred Darling 2: 30.8
1941 Owen Tudor Billy Nevett Fred Darling Catherine Macdonald-Buchanan 2:32
1942 Watling Street Harry Wragg Walter Earl 17 ° Conte di Derby 2: 29.6
1943 Affare dritto Tommy Carey Walter Nightingall Dorothy Paget 2: 30.4
1944 L'oceano si gonfia Billy Nevett John Jarvis 6 ° Conte di Rosebery 2:31
1945 Dante Billy Nevett Mathew Peacock Sir Eric Ohlson 2: 26.6
1946 Airborne Tommy Lowrey Dick Perryman John E. Ferguson 2: 44.6
1947 Pescatore di perle George Bridgland Percy Carter Barone Geoffroy de Waldner 2: 38.4
1948 il mio amore Rae Johnstone Richard Carver Aga Khan III. & Leon Volterra 2:40
1949 Nimbus II Charlie Elliott George Colling Marion Glenister 2:42

1850-1899

Lord Lyon vince il derby a Epsom nel 1866, William Shayer
Isinglass vince il Derby del 1893, la prima tappa della sua tripla corona
anno vincitore fantino Trainer proprietario tempo
1850 Voltigeur Job Marson R. Hill 2 ° conte di Zetland 2:50
1851 Teddington Job Marson Alec Taylor, Sr. Sir Joseph Hawley 2:51
1852 Daniel O'Rourke Frank Butler John Scott John Bowes 3:20
1853 Australia occidentale Frank Butler John Scott John Bowes 2:55
1854 Andover Alfred Day John Day, Jr. John Gully 2:52
1855 Wild Dayrell Robert Sherwood Rickaby Francis Popham 2:54
1856 Ellington Tom Aldcroft Tom Dawson L'ammiraglio Octavius ​​Vernon Harcourt 3:40
1857 Flash Bonny Jack Charlton William I'Anson William I'Anson 2:45
1858 Beadsman John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 2:54
1859 Musjid John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 2:59
1860 Thormanby Harry Custance Mathew Dawson James Merry 2:55
1861 Timpano Ralph Bullock Oates Colonnello Charles Towneley 2:45
1862 Caractacus John Parsons Robert Smith Charles Snewing 2:45
1863 Maccheroni Tom Chaloner Godding Richard Naylor 2:50
1864 Blair Athol Jim Snowden William I'Anson William I'Anson 2:43
1865 Gladiateur Harry Grimshaw Tom Jennings, Sr. Conte Frédéric de Lagrange 2:46
1866 Lord Lyon Harry Custance James Dover Richard Sutton 2:50
1867 Eremita John Daley Appena Henry Chaplin 2:42
1868 Abito blu John Wells John Porter Sir Joseph Hawley 2:43
1869 Pretendente John Osborne Tom Dawson John Johnstone 2:52
1870 Kingcraft Tom French Mathew Dawson 6. Visconte Falmouth 2:45
1871 Favonio Tom French Joseph Hayhoe Barone Mayer de Rothschild 2:50
1872 Cremorne Charlie Maidment William Gilbert Henry Savile 2:45
1873 Doncaster Fred Webb Robert Peck James Merry 2:50
1874 George Frederick Harry Custance Tom Leader WS Cartwright 2:46
1875 Galopin Jack Morris John Dawson Gusztáv Batthyány 2:48
1876 Kisber Charlie Maidment Joseph Hayhoe Alexander Baltazzi 2:44
1877 Silvio Fred Archer Mathew Dawson 6. Visconte Falmouth 2:50
1878 Sefton Harry Constable Alec Taylor, Sr. William Stirling Crawfurd 2:56
1879 Sir Bevys George Fordham Joseph Hayhoe Lionel de Rothschild 3:20
1880 Bend Or Fred Archer Robert Peck Primo duca di Westminster 2:46
1881 Irochesi Fred Archer Jacob Pincus Pierre Lorillard IV 2:50
1882 Shotover Tom Cannon John Porter Primo duca di Westminster 2:45
1883 San Biagio Tom Cannon John Porter Sir Frederick Johnstone 2:48
1884 = Harvester Sam Loates James Jewitt Sir J. Willoughby 2:46
= San Gatien Charlie Wood Robert Sherwood Jack Hammond
1885 Melton Fred Archer Mathew Dawson 20. Baron Hastings 2:44
1886 Ormonde Fred Archer John Porter Primo duca di Westminster 2:45
1887 Merry Hampton Jack Watts Martin Gurry George Baird 2:43
1888 Ayrshire Fred Barrett George Dawson 6. Duca di Portland 2:43
1889 Donovan Tommy Loates George Dawson 6. Duca di Portland 2:44
1890 Lupinella Jack Watts John Porter Sir James Miller 2:49
1891 Comune George Barrett John Porter Sir Frederick Johnstone 2:56
1892 Sir Hugo Fred Allsopp Tom Wadlow 3 ° Conte Bradford 2:44
1893 Colla di pesce Tommy Loates James Jewitt Harry LB McCalmont 2:43
1894 Ladas Jack Watts Mathew Dawson 5 ° conte di Rosebery 2:45
1895 Sir Visto Sam Loates Mathew Dawson 5 ° conte di Rosebery 2:43
1896 cachi Jack Watts Richard Marsh Principe di Galles, poi Edoardo VII. 2:42
1897 Galtee More Charlie Wood Sam cara John Gubbins 2:44
1898 Jeddah Otto Madden Richard Marsh James Larnach 2:47
1899 Volpe volante Morny Cannon John Porter Primo duca di Westminster 2:42

1800-1849

Campione, vincitore del Derby del 1800, incisione secondo un dipinto di John Nott Sartorius (1759-1828)
Whisker , vincitore del
derby del 1815, figlio del derby vincitore del 1793 Waxy e
fratello pieno del derby vincitore del 1810 Whalebone ,
dipinto di John Frederick Herring senior
anno vincitore fantino Trainer proprietario tempo
1800 campione Bill Clift Tom Perren Christopher Wilson
1801 Eleonora John Saunders J. Frost Sir Charles Bunbury
1802 Tiranno Frank Buckle Robert Robson 3. Duca di Grafton
1803 Idem Bill Clift John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1804 Annibale Bill Arnull Frank Neale 3 ° conte di Egremont
1805 Cardinale Beaufort Denni Fitzpatrick Dixon Boyce 3 ° conte di Egremont
1806 Parigi John Shepherd Richard Prince 3 ° Barone Foley
1807 Elezione John Arnull Dixon Boyce 3 ° conte di Egremont
1808 Padella Frank Collinson John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1809 Papa Tom Goodison Robert Robson 3. Duca di Grafton
1810 Whaleebone Bill Clift Robert Robson 3. Duca di Grafton
1811 fantasma Frank Buckle James Edwards Sir John Shelley
1812 Ottavio Bill Arnull Dixon Boyce Robert Ladbroke
1813 Smolensko Tom Goodisson Crouch Sir Charles Bunbury
1814 Blucher Bill Arnull Dixon Boyce 2 ° Barone Stawell
1815 Baffi Tom Goodison Robert Robson 4. Duca di Grafton
1816 Principe Leopoldo Will Wheatley William Butler Duca di York
1817 Azor Jem Robinson Robert Robson John Payne
1818 Sam Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1819 Tiresia Bill Clift Richard Prince 4. Duca di Portland
1820 Marinaio Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1821 Gustavus Sam Day Crouch John Hunter
1822 Mosé Tom Goodison William Butler Duca di York
1823 Emilius Frank Buckle Robert Robson John Udney
1824 Cedric Jem Robinson James Edwards Sir John Shelley
1825 Middleton Jem Robinson Edwards 5 ° conte di Jersey
1826 Cagnolino George Dockeray Uccello 3 ° conte di Egremont
1827 Mameluke Jem Robinson Edwards 5 ° conte di Jersey
1828 Cadland Jem Robinson Dixon Boyce 5. Duca di Rutland
1829 Federico John Forth John Forth William Gratwicke
1830 Priamo Sam Day William Chifney William Chifney
1831 spaniel Will Wheatley J. Rogers Visconte Lowther
1832 St. Giles Bill Scott J. Webb Robert Ridsdale
1833 Pericoloso Jem Chapple I. Sadler Isaac Sadler
1834 Plenipotenziario Patrick Connolly G. Payne Stanlake Batson
1835 Di età Bill Scott John Scott John Bowes
1836 Bay Middleton Jem Robinson John Edwards 5 ° conte di Jersey
1837 Fosforo George Edwards J. Doe 4 ° Barone Berners
1838 Amato Jem Chapple Ralph Sherwood Sir Gilbert Heathcote
1839 Bloomsbury Sim templeman William Ridsdale William Ridsdale
1840 Piccola meraviglia William Macdonald John Forth David Robertson
1841 Incoronazione Patrick Connolly Pittore Abraham Rawlinson
1842 Attila Bill Scott John Scott Generale Anson
1843 Cotherstone Bill Scott John Scott John Bowes
1844 Orlando Nat Flatman bottaio Colonnello Jonathan Peel
1845 Il monarca allegro Foster Bell John Forth William Gratwicke
1846 Pirro il primo Sam Day John Day John Gully 2:55
1847 cosacco Sim templeman John Day, Jr. TH Pedley 2:52
1848 Cotta Sim templeman John Kent 3 ° visconte Clifden 2:48
1849 L'olandese Volante Charlie Marlow Fobert 13 ° Conte di Eglinton 3:00

1780-1799

Grattacielo, vincitore del Derby del 1789
anno vincitore fantino Trainer proprietario tempo
1780 Diomed Sam Arnull R. Teasdale Sir Charles Bunbury
1781 Young Eclipse Charles Hindley Dennis O'Kelly
1782 Assassino Sam Arnull Frank Neale 3 ° conte di Egremont
1783 Saltram Charles Hindley Frank Neale John Parker, primo barone Boringdon
1784 sergente John Arnull Dennis O'Kelly
1785 Aimwell Charles Hindley John Pratt 1 ° conte di Clermont
1786 Nobile J. White Frank Neale Tommy Panton
1787 Sir Peter Teazle Sam Arnull Saunders 12 ° Conte di Derby
1788 Sir Thomas William South Frank Neale George IV
1789 Grattacielo Sam Chifney, Sr. Matt Stephenson 5. Duca di Bedford
1790 Rhadamanthus John Arnull John Pratt 1 ° Conte Grosvenor
1791 Desideroso Matt Stephenson Matt Stephenson 5. Duca di Bedford
1792 John Bull Frank Buckle John Pratt 1 ° Conte Grosvenor
1793 Ceroso Bill Clift Robert Robson Sir Ferdinando Poole
1794 Daedalus Frank Buckle John Pratt 1 ° Conte Grosvenor
1795 Diffondere l'aquila Anthony Wheatley Richard Prince Sir Frank Standish
1796 Didelot John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish
1797 Colt di Fidget John Singleton Matt Stephenson 5. Duca di Bedford
1798 Sir Harry Sam Arnull Frank Neale Joseph Cookson
1799 Arciduca John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish

Guarda anche

Portale: Sport equestri  - Panoramica dei contenuti di Wikipedia sugli sport equestri

link internet

Prove individuali

  1. ↑ La folla accorre a Epsom per il Derby Day . Notizie della BBC.
  2. BBC Worldwide offre diritti televisivi internazionali a Epsom Derby . Sport cal.
  3. archiviati copia ( ricordo del l' originale dal 14 novembre 2011 a l' Internet Archive ) Info: Il dell'archivio collegamento è stato inserito automaticamente e non è stata ancora verificata. Controllare l'originale e il collegamento all'archivio secondo le istruzioni, quindi rimuovere questo avviso. @ 1@ 2Modello: Webachiv / IABot / www.epsomdowns.co.uk
  4. Pagina 135 , The Hidden Places of East Anglia: Including Essex, Suffolk, Norfolk and Cambridgeshire, Barbara Vesey, 2003, Travel Publishing, ISBN 1-902007-91-3